На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Украшение маркером ткани, одежды и обуви

Уже по всему миру рукодельницы и просто любители творить руками оценили новую технику по украшению маркером ткани, одежды, обуви и разных поверхностей. С помощью обычного перманентного маркера можно создавать неповторимые принты.

Используя лишь маркер и спирт, вы сможете украсить свои футболки, домашний текстиль или же создавать дизайнерские рисунки на чехлах для телефонов. Читайте ниже мастер класс.

Возможно, это кажется сложным, но это совсем не так. Декор маркером так же прост, как и рисовать им на бумаге. Для работы вам понадобятся:

  1. Маркер
  2. Тонкая кисточка
  3. Спирт
  4. Хлопковая ткань или любая другая поверхность для декора

Шаг 1. Расправьте ткань на ровной поверхности в хорошо проветриваемом помещении. Под ткань нужно что-то подстелить - картон или любую другую подложку.

Шаг 2. Набросайте простой рисунок маркером. (Подробнее о рисунках будет чуть ниже). Например, такой:

Шаг 3. Наберите немного спирта на тонкую кисточку и начинайте «красить» спиртом по элементам вашего рисунка.

Спирт начнет растворять рисунок маркера, края начнут расплываться, а цвета – смешиваться. Вот как это выглядит:

Спирт высохнет очень быстро и рисунок зафиксируется. Вот пример для вас, какие рисунки для декора маркером можно использовать:

У этого способа декорирования маркером куча возможностей для дизайна! Можно использовать на футболках, одежде из хлопка, наволочках, полотенцах, хлопковых тканях для пошива одежды куклам. И не только на ткани: для декора чехлов для телефона, подставок под кружки, декора обуви, дизайнерской бижутерии, да и вообще - любой поверхности, на которой можно рисовать маркером.

Еще идеи по украшению маркером:

Творите, экспериментируйте!

Фломастеры по ткани IKEA. Делаем рисунок на футболке.

Фломастеры по ткани IKEA. Делаем рисунок на футболке. Фломастеры по ткани дают возможность для творчества. Сделайте свою футболку эксклюзивной! Можно нанести рисунок либо свой логотип не только на футболку - это может быть платье, текстильная сумка... Экспериментируйте!

Кто съел рыбу или маркеры по ткани

У меня случился первый опыт использования текстильных маркеров. Точнее опыт то вроде был, но не такой масштабный. Первый раз я пробовала рисовать маркером по ткани лет 10 тому назад. Тогда маркер как я помню был всего один, красного цвета и можно было им рисовать линии, а можно было дуть в него и он распылял краску по ткани как пульвелизатор. Краски в маркере оказалось мало и хватило ровно на один небольшой рисунок. Футболка с красной розой долго жила у меня в гардеробе в разряде "домашних". Потом года два-три назад я покупала маркеры для текстиля в магазине "Леонардо", но то ли я по незнанию ошиблась с выбором, то ли просто маркеры по текстилю там низкого качества, в общем мне не понравился результат.
А тут случайно шарилась искала что-нибудь полезное в оптовом магазине швейной фурнитуры и нашла целую пачку маркеров. Поскольку цена оказалась не заоблачной, то я решила еще раз попробовать. КАК ЖЕ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! И качество маркеров и толщина линии, которую они дают. И то что краски в маркерах много. Я например нещадно использовала черный маркер, и он (о чудо) не закончился!!! Пишет хорошо и краска в маркере не тускнеет. Вот фото меня собственной персоной с результатом на лицо.

Фантазии для создания рисунка мне в этот день не хватило и не было ни вдохновения ни времени. Поэтому графический рисунок нашла в интернете, немного его интерпретировала и добавила к черному ярких цветов, чтобы была не просто графика, а графика с морской ноткой. Поскольку не была уверена в результате эксперимента, футболку использовала своего пошива, схендмейденную еще в прошлом году.

Немного налажала с червяком на крючке, но простила себе эту грубую ошибку и пообещала в ближайшее время нарисовать еще что-нибудь на новой, специально для этого придуманной футболке.

Маркеры накладывала не сильно густо, чтобы был эффект некоторой поношенности. Закрепляла утюгом. По инструкции можно стирать при t.40градусов. Пробовала. Рисунок держит.
А вот и сами маркеры. В упаковке 10штук. Цвета -супер!!!

Роспись платья маркерами для ткани. Акварельные цветы.

Иногда достаточно вышить или нарисовать на одежде пару цветочков, чтобы простое скучное платье или простенькая рубашка стали стильными и эксклюзивными. Хотя бы вот в этом случае. Белое платье рубашечного покроя, раскрашенное маркерами по ткани, стало необычайно милым . Подобные маркеры продаются в художественных магазинах и каждый может реализовать подобный проект у себя дома.

Вот собственно говоря весь необходимый набор: маркеры, в том числе с неоновым эффектом, кисти, вода и рубашка (платье) белого цвета.

Рисунок будет с эффектом акварели. Сперва нарисуем контуры лепестков. Тем, кто наделен талантом рисования, очень повезло.

После прорисовки цветов смочить кисть водой и слегка растушевать (размыть) рисунок.

Так же можно нарисовать листочки и лозы между цветами.

После того как все цветы будут нарисованы, а ткань после растушовки высохнет, черным маркером добавить детали. Рисунок закрепить согласно инструкции к маркерам.

По моему великолепно, нежно, по весеннему....

Рисунок на футболке (Handmade Shirt)

Рисуем и преображаем старую футболку. Или делаем стильной скучную :)) Для этого нужна футболка, маркер и вдохновение. ВПЕРЕД!

Как закрепить на одежде роспись, сделанную фломастерами, перманентными маркерами


Хочу поделиться способом, как без термопечати можно закреплять рисунки, нарисованные вручную фломастерами, перманентными маркерами, ручкой, восковыми мелками. А началось всё с того, что однажды я решила изобразить на майке журавля из сказки "Журавль и Лиса"...

Вам понадобится
  1. 1. Толстые фломастеры и перманентные маркеры
  2. 2. Тонкий маркер Centropen
  3. 3. Прозрачный силиконовый герметик ЗАО "Петрохим"
Инструкция
1. Итак, распечатываем контуры нужного рисунка и переносим при помощи лампы рисунок на ткань карандашом.



2. Подкладываем внутрь одежды картон, чтобы не запачкать заднюю часть, и раскрашиваем рисунок толстыми фломастерами типа перманентных маркеров (Flagman Tukzar) и обычными маркерами-текстовыделителями - так гораздо удобнее, ткань не тянется, легче наносится. Обводила рисунок чёрным перманентным маркером для CD-дисков Centropen.

3. Теперь берём прозрачный силиконовый герметик, который продается в хозяйственном магазине в маленьких тюбиках по 40 грамм, и равномерно наносим на рисунок, заходя на полсантиметра и за край рисунка для более надёжной защиты рисунка от воды.
Особое внимание стоит обратить на то, что по составу герметик состоит только из ацетоксисиликона, ЗАО «Петрохим», Санкт-Петербург (марка Новбытхим).


4. Пока герметик подсох, но не высох полностью - через минут пятнадцать где-то - фиксируем утюгом для лучшего проникновения в ткань и для гладкости силиконового покрытия. Ставим на максимальный режим утюг и проглаживаем через тонкую бумагу (типа кальки) минут пять, не забыв подложить под майку картон или газету, чтоб они вобрали ненужное тепло и покрытие не полопалось.
5. Рисунок на майке готов - теперь его можно мочить, стирать, гладить без риска, что изображение отвердеет, растрескается, полопается или сотрётся!

Вот как выглядит рисунок после стирки - по краям расплылось, так как надо было по краям нанести полсантиметра герметика для большей защиты и также из-за того, что синий и коричневый фломастеры дали слишком много краски.

Фломастеры для ткани

Ручная роспись ткани – популярное направление в современном художественном искусстве. Картины, выполненные в данной технике, выглядят очень красиво и эффектно. Кроме красок, для работы могут использоваться также текстильные фломастеры.

Разновидности


В настоящее время существует большой выбор фломастеров для ткани. Их можно разделить на две группы: несмываемые и те, которые можно смыть. Последние маркеры еще называют «фантомными». Рассмотрим подробнее каждый из видов.

«Фантомные»

Они предназначены для разметки ткани при работе, например, при вышивании или шитье. Маркеры данного вида бывают: исчезающими, стирающимися, смывающимися и для темной ткани.

Исчезающие фломастеры держатся на ткани 24, максимум 48 часов. Лучше всего подходят для того, чтобы размечать канву при вышивке или ткань при шитье.
Стирающиеся маркеры имеют две стороны, одна из которых пишет, а другая стирает написанное. Есть фломастеры, которые сами исчезают через некоторое время.
Смывающиеся фломастеры могут держаться на текстильных изделиях до одного года, если их при этом не стирать. Чтобы убрать следы маркера, необходимо прополоскать ткань в холодной воде без применения моющих средств. Только после этого допустимо стирать работу. Если постирать ткань сразу в теплой воде, фломастер может закрепиться, и убрать его будет проблематично.
Маркер для темной ткани обычно белого цвета. Он может быть стирающимся, смывающимся или исчезающим. Рисунок не сразу виден на ткани, он проявляется через несколько минут.

При покупке нового маркера для текстиля рекомендуется сначала попробовать его действие на небольшом ненужном куске ткани, после чего удалить нарисованное. Необходимо потереть изделие при помощи специального стирателя, если был использован стирающийся фломастер. Если маркер смывающийся, ткань придется постирать.


Фломастеры «Мола» шведской фирмы Ikea являются смываемыми, они удаляются с поверхности с помощью теплой воды и мыла. Данные маркеры отлично подойдут для детского творчества, так как имеют яркие насыщенные цвета и удобную для детской руки форму корпуса. Они не засохнут, даже если ребенок забудет закрыть колпачок. Фломастеры хорошо отстирываются с одежды и смываются со всех поверхностей, в том числе и с кожи.

Несмываемые

Фломастеры, предназначенные для росписи ткани, не должны исчезать в процессе эксплуатации изделия. Они подходят для создания рисунков на хлопке, льне, шелке. При покупке маркеров нужно очень внимательно читать инструкцию к ним, так как при неправильном обращении цвета на рисунке могут потускнеть или размыться.

В любом случае стирать вещи, разрисованные фломастерами, нужно при температуре не выше 40 градусов.

Рассмотрим наиболее популярные марки фломастеров для текстиля, основываясь на отзывах покупателей.

Фломастеры Textil-Maler производятся в Германии. Они имеют водную основу и подходят для росписи темных тканей. В инструкции указано, что перед применением маркеры необходимо слегка встряхнуть. Не следует использовать утюг для закрепления рисунка. Готовое изделие следует сушить на открытом воздухе в течение 3 суток.

Маркеры Edding сделаны в Германии. Чернила у изделий данной марки очень стойкие и не имеют специфического запаха. Линии получаются четкие и достаточно яркие, не размазываются и не расплываются.

Javana Texi произведены также в Германии. Имеют очень яркие насыщенные цвета. Подходят тем, кто любит декорировать ткань. Готовое изделие нужно сушить вне помещения 3 суток.

Маркеры Centropen Textil рисуют четкие тонкие линии, которые не размазываются и не расплываются. Очень быстро сохнут, поэтому отлично подойдут в качестве основы для дальнейшего рисунка.

Маркеры Centropen Textil рисуют четкие тонкие линии, которые не размазываются и не расплываются. Очень быстро сохнут, поэтому отлично подойдут в качестве основы для дальнейшего рисунка.

Carioca Textil Marker отличается хорошим качеством и нежными оттенками. Линии получаются более толстые, чем у других фломастеров. Данные маркеры подойдут для изображения тени и плавных переходов от одного цвета к другому.

Rayer Textile Marker Pen – маркер зеленого цвета. Подходит для рисования на светлых тканях. Линии получаются довольно толстые, но четкие.

Маркер Centropen Gold имеет очень красивый золотистый оттенок. Предназначен для росписи стекла и керамики, но подойдет и для ткани. Чернила жидкие, но они не растекаются, а рисуют четкие и яркие линии.

Кроме того, существуют флуоресцентные и люминесцентные фломастеры, светящиеся в темноте. Они сделают неповторимой любую работу.

Современные художественные магазины предоставляют очень широкий выбор различных текстильных маркеров. Главное – определиться, для какой цели нужен фломастеры: чтобы сделать несмываемый рисунок или чтобы нанести временную разметку на ткань для вышивки или шитья.

О том, как сделать рисунок на футболке маркером, смотрите в следующем видео.

По материалам сайтов:

http://pro100hobbi.ru/article/master-klass-po-ukrasheniyu-ma...

https://the-needlewoman.blogspot.com/2012/05/blog-post_2330....

https://www.liveinternet.ru/users/5400131/post353917109/

https://www.kakprosto.ru/kak-922836-kak-zakrepit-na-odezhde-rospis-sdelannuyu-flomasterami-permanentnymi-markerami#ixzz5JbrfuAiE

https://www.kakprosto.ru/kak-922836-kak-zakrepit-na-odezhde-...

http://www.o-krohe.ru/tvorchestvo/flomastery-dlya-tkani/

http://www.o-krohe.ru/tvorchestvo/flomastery-dlya-tkani/

Картина дня

наверх