На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Строим дачный дом вдвоём с отцом!

Чуть больше года назад я загорелся идеей дачного домика, для летнего проживания с детьми.
И вот, что из этого получилось!

Строительство началось 4 января 2018 года с монтажа свайно-винтового фундамента. Заказывал в фирме, обошлось в 42000 р. Дом планировался 6х9 м с эркером. Закрутили за 5 часов.

Строительство началось 4 января 2018 года с монтажа свайно-винтового фундамента. Заказывал в фирме, обошлось в 42000 р. Дом планировался 6х9 м с эркером. Закрутили за 5 часов. дача, дом своими руками, строим сами

На ближайшем рынке купил первую партию пиломатериалов и приступили к обвязке фундамента. Использовали брус 150х150, управились за 1 день. Стык делали в "лапу", к оголовку крепили глухарями 10х120.

На ближайшем рынке купил первую партию пиломатериалов и приступили к обвязке фундамента. Использовали брус 150х150, управились за 1 день. Стык делали в "лапу", к оголовку крепили глухарями 10х120. дача, дом своими руками, строим сами

Следующий этап - монтаж лаг пола. Здесь взяли доску 200х50 мм с шагом 59 см (под утеплитель). Потрачено 2 дня.

Следующий этап - монтаж лаг пола. Здесь взяли доску 200х50 мм с шагом 59 см (под утеплитель). Потрачено 2 дня. дача, дом своими руками, строим сами

Накидали черновой пол, и стали изготавливать стены из доски 150х50 мм, с тем же шагом 59 см. Стена собиралась на полу, а затем поднималась.

Накидали черновой пол, и стали изготавливать стены из доски 150х50 мм, с тем же шагом 59 см. Стена собиралась на полу, а затем поднималась. дача, дом своими руками, строим сами

Эркер. На него потратили 3 дня. Размер эркера 4х2 метра.

Эркер. На него потратили 3 дня. Размер эркера 4х2 метра. дача, дом своими руками, строим сами

Вот и передняя и задняя стены готовы. 9-ти метровая стена составлялась из 2-х по 4.5 метра, для простоты подъёма. Как позже выяснилось, легко могли поднять 9-ти метровую стену целиком.

Вот и передняя и задняя стены готовы. 9-ти метровая стена составлялась из 2-х по 4.5 метра, для простоты подъёма. Как позже выяснилось, легко могли поднять 9-ти метровую стену целиком. дача, дом своими руками, строим сами

Вид с дома родителей. Высота потолков 1-го этажа 2.9 м!

Вид с дома родителей. Высота потолков 1-го этажа 2.9 м! дача, дом своими руками, строим сами

Все стены были крепко связаны между собой гвоздями 120 мм и глухарями 120 мм. Смонтирована обвязка всех стен. После чего за 3 дня сделали межэтажные перекрытия из доски 200х50 мм с шагом 59 см.

Перенесли черновой пол с первого этажа на второй, сделали "кран" для подъёма досок (не вручную же закидывать наверх). Для крана сварили "виселицу" на петлях и купили тельфер грузоподъёмностью в 500 кг. На фото подъём стены 2-го этажа.

Перенесли черновой пол с первого этажа на второй, сделали "кран" для подъёма досок (не вручную же закидывать наверх). Для крана сварили "виселицу" на петлях и купили тельфер грузоподъёмностью в 500 кг. На фото подъём стены 2-го этажа. дача, дом своими руками, строим сами

Обе стены готовы! На фотографии можно увидеть ручной подъёмник стен, назвали его "Жираф", приводится в действие с помощью обычной лебёдки за 1500 р. Впереди самое сложное!

Выдались снежные выходные и работать было сложно. Начертил на обычной миллиметровке проект стены второго этажа. Размер стены 9х5 метров. Общий вес более тонны. А нас всего двое!

Стена была собрана за 2 дня. Для её подъёма соорудили еще одного жирафа. Зацепили страховочный трос, чтобы исключить опрокидывание на провода. Рассчитали центр тяжести и начали поднимать. Поднимали часа 2.

Длина лебёдок жирафов не позволила поднять стену в вертикальное положение, докрутили до 60 градусов. Но к этому были готовы, зацепили макушку стены веревкой к берёзе и дотягивали рычажной лебёдкой.

Со второй стеной получилось побыстрее! На изготовление с подъёмом потратили выходные.

Быстро начало теплеть, стал таять снег, работать стало веселее! В качестве коньковой балки использовали строенную доску 200х50 мм, шестиметровый брус 200х150 поднять вдвоём было невозможно. У меня боязнь высоты, поэтому я работал со страховкой!

Сделали межкомнатные перегородки второго этажа. Высота в коньке почти 10 метров. Первый этаж обшили ОСП 11 мм. Хоть и стоят укосины, но каркас без ОСП шатается.

Стропильные ноги длиной 590 см, наклон крыши 30 градусов. Доска 200х50 мм, с шагом 59 см. Для надежности сделали по центру стропил опору из бруса 200х100 мм.

Фальшстропило. Вот что было делать крайне неудобно! Вес доски 50-60 кг, вылет 60 см.

Фальшстропило. Вот что было делать крайне неудобно! Вес доски 50-60 кг, вылет 60 см. дача, дом своими руками, строим сами

Силовой каркас дома готов!!!

Сделали леса и приступили к монтажу ветровлагозащитной пленки, контробрешетки и обрешетки. Для последних использовались брусок 50х50 и доска 100х25 соответственно.

Сделали леса и приступили к монтажу ветровлагозащитной пленки, контробрешетки и обрешетки. Для последних использовались брусок 50х50 и доска 100х25 соответственно. дача, дом своими руками, строим сами

Листы металлочерепицы заказывал цельные почти 6 м. Толщина 0.5 мм, цепляли с помощью струбцины и затягивали наверх по рельсам из бруска.

Листы металлочерепицы заказывал цельные почти 6 м. Толщина 0.5 мм, цепляли с помощью струбцины и затягивали наверх по рельсам из бруска. дача, дом своими руками, строим сами

Вкручено 800 кровельных саморезов, произнесено несколько десятков нецензурных слов, но мы сделали это!! Монтаж крыши закончен, теперь я с неё точно не упаду))

Поставили окна, на первый этаж брал б.у. Нестандартные пришлось заказывать. Обошлись в 60 000 р.

Поставили окна, на первый этаж брал б.у. Нестандартные пришлось заказывать. Обошлись в 60 000 р. дача, дом своими руками, строим сами
0

Крышу эркера решил сделать также из металлочерепицы. Размечать и стыковать замучался. Но испортил всего 1 лист!

Крышу эркера решил сделать также из металлочерепицы. Размечать и стыковать замучался. Но испортил всего 1 лист! дача, дом своими руками, строим сами

Ну а вот он дом, ровно год спустя. В данный момент медленно делаем утепление и внутреннюю отделку.

Ну а вот он дом, ровно год спустя. В данный момент медленно делаем утепление и внутреннюю отделку. дача, дом своими руками, строим сами
Небольшое заключение.
В данный момент бюджет дома около 850 000 р. Из них 50 000 - инструмент. 70000 подключение электричества. В стоимость входит также утепление и отделка эркера, коридора, санузла и кухни 1-го этажа, утепление пола 200 мм, черновой пол из шпунтованной доски 36 мм категории С.
На втором этаже запланированы 3 спальни по 8 м2, туалет, гардеробная, холл 17 м2 с бильярдом. Потолок в 2-х спальнях и холле не планируется, делаю под крышу. Высота 490 см, как раз под мой рост)
За данный проект взялись с энтузиазмом, работали только по выходным. Каркас под крышу, с окнами, и обшивкой ОСП сделали примерно за 45-50 рабочих дней.
До этого строительством не занимались, туалет и кухня не в счёт)
Правда у отца в институте была четвёрка по сопромату, что очень помогало.
Проект я чертил сам, используя он-лайн калькулятор расчёта нагрузок.
По сути данный проект был как хобби, переросший в основную работу. Сейчас собрали бригаду из трёх человек. Забросив работу в офисе я занимаюсь тем, что мне безумно интересно!

Источник

Картина дня

наверх