На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Массажные дорожки своими руками

http://www.maam.ru/upload/blogs/abd095ccba154824ada4201c5ebc07a0.jpg.jpg

В последнее время результаты медицинских обследований свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья дошкольников, увеличении числа детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе плоскостопием. Поэтому возникает острая необходимость обратить на эту проблему самое пристальное внимание.

Для лечения и профилактики плоскостопия применяется целый ряд методов. Дети на занятиях лечебной гимнастикой занимаются босиком. Это оказывает не только оздоровительное, но и закаливающее воздействие. Для укрепления мышечно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы рекомендуются различные виды ходьбы: по гальке, песку, ребристым и ортопедическим дорожкам, массажным коврикам, по наклонной плоскости. Стопа при этом рефлекторно «подбирается», происходит активное формирование сводов. В результате уменьшаются и прекращаются боли в ногах, восстанавливается рессорная функция стопы, кроме того, повышается общий тонус организма, укрепляются ослабленные мышцы ног, тренируется координация движений, формируется правильная и красивая походка.

Чтобы разнообразить данную работу, повысить к ней интерес детей педагогический коллектив МКДОУ «Детский сад № 18 «Ромашка» решил пополнить оборудование для профилактики плоскостопия интересными самодельными массажными дорожками.

При их создании педагогами использовались самые различные материалы (пробки, крупа, деревянные палочки, фломастеры, пуговицы, шнуры, мочалки и мн. др.) . Бесполезные на первый взгляд предметы превратились в яркое, удобное в использовании оборудование.

Не только педагоги проявили своё творчество, выдумку и фантазию. К данной работе активно подключились и родители наших воспитанников.

Общими усилиями без значительных финансовых затрат они смогли усовершенствовать и пополнить традиционное спортивное оборудование, разработать и внедрить авторские, оригинальные, вариативные модели и конструкции.

Особую благодарность за предоставленное оборудование хочется выразить воспитателям Лавровой Н. Ю. и Рудаковой Т. Е.

Картина дня

наверх