На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Штопаем по термопатчу: быстро, надежно и легко

Этот небольшой урок родился спонтанно, когда кое-кто из моих домашних так усердно тренировался, что порвал штанишки :) Речь идет о штанишках от кимоно, поэтому, хоть я и старалась сделать все максимально аккуратно, в приоритете все же была прочность и долговечность починки. Этот способ, полагаю, подойдет в той или иной мере для решения аналогичных проблем с разными вещами — джинсами, например.

Для работы нам потребуется, собственно, прохудившаяся вещь и небольшой кусочек термопатча, чуть больше по размеру, чем дырка :)

штопка

Расскажу об этой банальной проблеме чуть подробнее, чтобы было ясно, почему я решила штопать именно по термопатчу, а не иным способом.

Итак, имеются хлопчатобумажные брюки, порванные по истончившейся от трения и носки ткани. Помимо основной прорехи, ниже и слева можно заметить некоторые проблемы вдоль шва — ткань уже почти протерлась, в этих местах вот-вот образуются новые дырки. Термопатч поможет починить не только большой дефект, но и надежно стабилизировать более мелкие, причем на такой стадии даже без штопки.

починка

Кусочек термопатча берем такой, чтобы он закрывал полностью все имеющиеся в данной области дефекты. Не обязательно он должен быть квадратный, вырезать можно как удобно.

как зашить

Отделяем подложку из термостойкого пластика, освобождая клеевой слой.

заштопать джинсы

Выворачиваем штанишки на изнаночную сторону. Разогреваем утюг до 170-190 градусов, обязательно отключаем подачу пара.

починить ткань

Аккуратно расправляем ткань изделия и накрываем термопатчем. Патч должен закрыть не только прореху, но и места истончения ткани вдоль швов.

Гладим утюгом, необходимо чтобы термоклей плотно схватился с тканью. Это очень просто, по ходу работы можно убирать утюг и проверять, насколько хорошо патч приклеился. Это происходит довольно быстро и схватывается намертво. В дальнейшей эксплуатации термопатч не боится ни стирок, ни механического воздействия.

Благодаря столь прочному сцеплению с тканью, более мелкие дефекты можно никак дополнительно не чинить, т.к. патч хорошо стабилизирует ткань и полностью исключает возможность дальнейшего расползания ниток, беря на себя всю нагрузку и надежно защищая ткань.

Однако, основной крупный дефект мы все-таки заштопаем, чтоб добиться максимальной прочности и более эстетичного внешнего вида.

Садимся за швейную машину, включаем самую обычную прямую строчку, настраиваем длину стежка, надеваем удобную лапку.

Начинаем строчить вперед-назад, траектория строчки получается похожей на узкий и высокий зиг-заг.

Проходим таким образом дефект по всей длине, при желании можно потом двинуться назад и проштопать его еще раз.

Я подобную манипуляцию делала впервые в жизни, поэтому не претендовала в полной мере на ту аккуратность и эстетичность, на которую обычно претендую, выполняя более привычную работу. Кроме прочего, штаны сугубо тренировочные и некоторые огрехи аккуратности, надеюсь, мне простят. Если вы штопаете с помощью термопатча джинсы, целесообразно использовать несколько оттенков ниток, подбирая их в тон нитям самой ткани.

Надеюсь, урок окажется полезным и спасет хотя бы несколько вещей :) Приятного творчества!

Источник

Картина дня

наверх