На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Кухня: 5,6 метра, в семье молодых врачей

Рассказ Дениса и Ольги из Гомеля:

— Купили квартиру в 2013 году. Мы — молодая семья врачей. Целый год вынашивала идеи, как превратить кухню площадью 5,6 м2 в уютное гнездышко. Наконец, решившись на ремонт, столкнулись с несколькими проблемами:

1. Ограниченная площадь кухни.

2. Весьма ограниченный бюджет (находились в ожидании пополнения семьи).

3. Желание превратить типовую «хрущевку» в небанальное помещение.

 

маленькая кухня
 
 
кухня совмещена с гостиной
 

Просмотрев множество видеосюжетов и фото в журналах, решились на перепланировку:

1. Объединили ванную и коридор, выкроив часть коридора для кухни.

2. Перенесли вход со стороны зала (и так проходное помещение не много потеряло от этого). Таким образом, кухня стала именно местом приготовления пищи, стол перенесли в гостиную.

кухня и столовая
 

Соотнеся цены и наш бюджет, решили воспользоваться помощью родителей: стол и фасады достались от старой кухни (благо натуральное дерево с годами не портится), каркас сделал папа (для первого раза получилось очень даже хорошо). Так, все расходы свелись к покупке столешницы и фурнитуры.

 

Но не все бывает гладко. Имея дверь определенного размера и стены, которые не передвинешь, пришлось придумывать свой проект. К тому же окно при замене установили не того размера, и пришлось опускать подоконник на 10 см (сначала не придали этому значение, о чем очень пожалели позже).

 

И, наконец, в начале ноября, перед началом конкурса, мы вновь въехали в нашу квартирку, уже в новом составе.

Вот что у нас получилось:

Холодильник Bosh находится в специально выстроенной нише, над ним со стороны ванной комнаты — потайной шкаф для хранения.

 

Внизу расположены шкаф, посудомойка Siemens (550 долларов), шкаф под раковиной (там находятся счетчики, фильтры и прочее), в центре — шкаф с выдвижными полками, скрытыми за единой дверью, газовый духовой шкаф и варочная поверхность DeLonghi (1 тысяча 100 долларов), далее — шкаф для хранения.

 

 

Долго думали, что делать с пространством под окном, но в квартире площадью 57 м2каждый уголок дорог, поэтом, учитывая проблему с окном, решили сделать тумбы с уступом. Свободный край столешницы используем как стол.

Сверху все банально: шкаф для посуды, шкаф для хранения, встроенная вытяжка, скошенный шкаф (при постройке домов в 60-х, наверное, не учитывали глубину шкафов, у нас она оказалась 20 см — остальное должно было выступать в окно).

 

 

Фасады — массив дуба (покупали лет 15−20 назад, точной цены никто не вспомнит).

Фурнитура и столешница — 250 долларов.

Потолок — натяжной матовый и 4 встроенных светильника.

Стулья — производства Малайзия (6 штук) — 320 долларов.

Плитка — «Керамин» (60 долларов).

На полу — керамогранит российского производства (100 долларов).

Обои — производство Бельгия.

В планах на окно повесить римскую штору из льна и поставить зелень в горшках, а справа над фартуком — картину с изображением итальянской кухни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх