На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Делаем яркий махровый цветок из кожи

как сделать из кожи

 Этот цветочек мне нравится тем, что его лепестки можно выкроить даже из самых небольших кусочков. Тем самым мы избавимся от остатков раскроя более крупных вещей и создадим самостоятельное украшение или дополнительный аксессуар к той самой вещи.

Вам потребуется:

  • мягкая кожа средней толщины 04-0,8 мм;
  • булавка-основа для броши шириной 3-4 см;
  • синие тычинки для цветов;
  • клей ПВА.


1. Из кусочков кожи сначала выберите и отложите самые большие для подклейки и венчиков. Из остальных обрезков вырежьте по 8 лепестков 5-ти размеров (А-Д). Сначала рекомендую начинать раскрой с больших лепестков (размер Д). Мелкие лепестки потом легче втиснуть в оставшееся пространство между большими лепестками. 

 

синий
 

 

 

Шаблоны лепестков и венчики для серединки даны в натуральную величину. 

 

ультрамарин
 

 

 

2-3. Теперь лепестки из кожи нужно подвергнуть обработке раствором клея ПВА для придания им жёсткости и более естественного вида.

Для приготовления раствора клей рекомендуют разводить водой в соотношении 1:2 или 1:3. Я делаю это "на глазок": когда заканчивается бутыль с клеем — просто наливаю туда водички и взбалтываю. Нужно получить полупрозрачный раствор, который при промазывании кожи не оставляет на ней белых следов. Этот способ удобен тем, что не нужно каждый раз тратить клей при приготовлении определённой порции — раствора хватает надолго и он не портится.


Степень обработки зависит от вида кожи: если лицевая сторона имеет глянцевое покрытие, то лепестки можно замочить в растворе, а затем выложить на тряпочку вверх бахтармой, давая стечь лишней влаге.

 


4. На более деликатных видах кожи после высыхания остаются разводы, поэтому смазывать раствором детали нужно только с изнаночной стороны. Мне нравится это делать пальцем, а не кистью — так я лучше чувствую степень смачивания. После этого сразу вытираю поверхность стола  тряпочкой, чтобы влага не попала на лицевую сторону детали.

 

работа с кожей
 

 


5-6. Смазав лепесток, сразу сложите его пополам и скрутите. 

 

цветы из кожи
 

 


7-10. Скрученные заготовки оставьте в таком положении на некоторое время (около 10-20 мин. — это зависит от вида и толщины кожи, степени смачивания), а затем раскрутите.  При этом лепестки уже деформировались, приобрели изгибы, резкие контуры срезов затёрлись. Для придания более естественного вида каждый лепесток положите на гладкую поверхность и пальцами соберите его  вдоль гармошкой. В таком положении оставьте до полного высыхания.

 

из натуральной кожи
 
брошь из кожи
 
кожаная брошь


11. Полученные лепестки нужно приклеить на жёсткую основу — картонный кружок диаметром 4 см (я люблю использовать круглые картонные игровые фишки).

брошь цветок из кожи


12-13. Сначала приклейте лепестки 1-го ряда.

кожаный цветок
 

 


14-15. На этом же уровне приклейте лепестки 2-го ряда, располагая их в шахматном порядке. Лепестки следующих рядов приклейте, чуть смещая их основание к серединке цветка, при этом они должны слегка приподняться.

 

мастер класс по коже
 

 


16. Лепестки венчика также обработайте раствором ПВА, покрутите в пальцах концы и сверните бутончиком. После высыхания вклейте один венчики друг в друга в порядке возрастания размера.

 

мк цветка из кожи
 

 


17. Пучок тычинок перевяжите тонкой проволочкой пополам и расправьте по кругу (стебельки я предварительно покрасила перманентным маркером). В серединку цветка капните клей и вклейте туда тычинки, прижав их центр инструментом на некоторое время для лучшего фиксирования.

 

махровый цветок брошка
 

 


18-19. Теперь опять капните клей в серединку цветка и вклейте туда бутончик, прижмите его пальцами, придайте форму.

 

делаем сами брошь
 

 


20-22. Осталось сделать застёжку: из кожи вырежьте подклейку на 1 см большего диаметра, чем картонный кружок (5 см). Я воспользовалась крышечкой от детского питания и вырезала фигурными ножницами.

 

делаем из кожи
 

 


23-25. Теперь наметьте место для застёжки, пробейте отверстия для неё (слева - 5 мм, справа - 3 мм) и вставьте булавку.

 

синий цветок из кожи
 

 


26-27. Подклейку смажьте клеем ПВА — сначала точечно, а потом шилом рястяните клей от центра к краям, хорошо их промазывая.

 

как сделать цветок
 

 


28-30. Подклейку с булавкой приклейте в соответствующем месте, закрывая картонный кружок. Готово! Через сутки можно носить или дарить!

 

как сделать брошь
 

 

 

как работать с кожей
 

 

 

как сделать из кожи
 

 

 

Варианты:

31. Лепестки можно выкроить из нескольких оттенков кожи.

 

работаем с кожей
 

 

 

32-33. Используя предложенные выкройки лепестков, можно сделать цветочек из плотной или толстой кожи, как аксессуар к сумке или обуви. При этом детальки не подвергаем обработке раствором клея, так как кожа толстая и с трудом деформируется. А чтобы края лепестков выглядели аккуратными, их можно слегка поджарить на чистой сухой сковородке. При этом срезы слегка подвернутся внутрь, а лепестки приобретут небольшой объём (но для каждой кожи нужно предварительно эксперементировать).

 

 

 

 

 

 Желаю приятных эмоций и творческого вдохновения! 

Источник

Картина дня

наверх