На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем яркое летнее платье для девочки «Клубничное мороженое»

Совсем скоро многие отправятся в такие долгожданные отпуска! Кто-то ближе к морю, кто-то на дачу! И к этому замечательному времени нам, конечно, нужно основательно подготовиться! Мы всегда хотим, что бы наши девочки выглядели самыми красивыми и модными, а вместе с тем, чтобы их одежда была легкой и удобной, а ткани из которых она сшита была натуральной.

летний комплект

Я вас уверяю, создать, сшить прекрасное платье своим девочкам под силу многим! И предлагаю вам мастер-класс по самостоятельному пошиву летнего пляжного платья для девочки любого возраста! В таком замечательном легком платье можно устроить неспешную прогулку по песочному пляжу или смело отправится в небольшое морское путешествие на катере!

А как же проводить веселые деньки на море под таким ярким жарким солнышком без головного убора? Предлагаю сшить наипростейшую косыночку на резинке в комплект к нашему платью.

Считаю, что по данному мастер-классу спокойно можно сшить и взрослое платье :) Получится замечательный Family look!

Итак, приступим:

шьем платье для девочки, сшить платье для девочки

Нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Основная ткань хлопок. Я выбрала такой веселенький довольно популярный хлопок в очаровательные мороженки.
  2. Ткань-компаньон хлопок, для некоторых деталей и декора нашего платья.
  3. Нитки хлопок в тон ткани.
  4. Детская футболка для изготовления выкройки.
  5. Резинка узкая 0,5 см и широкая 1,5 см.
  6. Сантиметровая лента.
  7. Швейная машинка.
  8. Утюг.
  9. Ножницы.
  10. Английские булавки.
  11. Калька.
  12. Мелок или маркер для ткани.

Сейчас очень модны платья с этаким романтичным воланом на плечах. Его-то мы и будем шить. Платье, на мой взгляд, не сложное, но очень интересное и эффектное! Представьте, как очаровательно будет колыхаться волан на ветру. Также у нас будет ассиметричный низ и незатейливые рюши.

1. Построение выкройки.

Так как мой мастер-класс предназначен для всех тех, кто непрофессионально шьет одежду, я решила предоставить вам не готовую выкройку и не ту, которую придется долго и сложно строить, а вариант, чтобы многие без труда сшили такой наряд своим деткам. Итак, берем детскую футболку, которая отлично сидит на ребенке (лучше не слишком плотно), складываем пополам, спинкой внутрь, обводим карандашом. Отмечаем линии проймы и горловины. У нас получается вот такой перед платья.

платье для девочки, платье для малышки

Теперь дорисовываем нашу выкройку. Выкройка у нас будет единой как для переда так и для спинки изделия (естественно в какой-то мере это не совсем верно, но вполне возможно, главное не шить впритык, пусть будет немного свободно, тем более, что задумка модели позволяет, тогда проймы не будут тянуть). Я прорисовала боковую часть, немного расширив её для удобства ребенка, отметила линию талии, нарисовала новую линию горловины, так как вырез у нас будет с воланом. Низ прорисовываем полукругом внутрь - это перед, наружу — это будет спинка изделия. Вырезаем выкройку, вот что получается.

мастер-класс, платье ручной работы

По данной выкройке создаем основные выкройки переда и спинки нашего будущего платья.

пляж 2017, для девочки

2. Раскрой. (Детали предложены в соответствии с размером на рост ребенка 98 см., в зависимости от вариации размера детали могут быть изменены).

  1. Перед — 1 шт.
  2. Спинка — 1 шт.
  3. 2 части волана из основной ткани длиной по 70 см. и шириной по 9 см.
  4. 2 части волана из ткани компаньона длиной по 70 см. и шириной по 10 см.
  5. 1 деталь для нижней части переда, вырезанный полукруг, длиной 50 см, шириной в самом широком месте 8 см.
  6. 2 обтачки пройм переда и спинки (раскрой по косой), длиной по 21 см и шириной по 4 см, включая припуски.
  7. Резинка для волана, узкая, длиной 60 см и для косынки, широкая, длиной 8-10 см.
  8. 1 деталь для косынки длиной 40 см, шириной 25 см (на объем головы 48 см).
  9. 1 деталь для оформления резинки 10 см длиной и 4 см шириной.
  10. 2 полоски длиной 70 см и 90 см и шириной 2 см, для декора низа платья и косынки.

Припуски на швы по всем срезам и на подгибку низа платья — 1,0 см.

Накладываем наши выкройки на ткань, прикалываем в нескольких местах, чтобы не съехало, обводим выкройку, выкраиваем.

мастер-класс по шитью, красивое платье

3. Пошив платья.
Итак, для начала оверложиваем все детали. Нижние части воланов, нижнюю деталь части переда, а также полоски для декора (по длине с двух сторон) обрабатываю ролевым швом. Если у вас нет такой возможности, подгибаем и настрачиваем по краю.

В первую очередь хотелось бы оформить нижнюю часть переда платья. Берем нижнюю деталь и полоску для декора, присбориваем эти детали по верхнему срезу, а именно прокладываем 2 параллельные строчки при слабом натяжении верхней нити, стягиваем по нижним нитям, потянув одновременно (в таком случае получаются ровненькие сборки). Скалываем и стачиваем 2 детали переда. Удаляем проложенные для сборки швы. Припуски заутюживаем вверх, проутюживаем, прикалываем декоративную присборенную полоску на лицевой части, как на фото, и настрачиваем по ее центру по всей длине. Удаляем проложенные на полоске для сборки швы. Вот что у нас получается: перед немного короче спинки платья, и такой незатейливый веселенький низ :)

Теперь сразу оформим низ спинки, подворачиваем припуск на 1 см, приутюживаем, настрачиваем.

платье из хлопка


Выполняем боковые швы нашего изделия. Выворачиваем, швы разутюживаем.

детская одежда


Переходим к обработке пройм. Каждую обтачку сложить вдоль лицевой стороной наружу и приутюжить. Сложенные обтачки приколоть и притачать к срезам пройм. Припуски шва срезать близко к строчке, обтачки отвернуть на изнаночную сторону, края приутюжить, пройму отстрочить на расстоянии 0,5 см.

летнее платье


Стачиваем короткие срезы воланов, разутюживаем их. Накладываем волан из основной ткани на волан из ткани-компаньона. Определяем середину волана и переда платья, подкалываем на расстоянии 1,5 см от верха для резинки. Стачиваем, оставляя место для вдевания резинки.

лето


Отутюживаем наш будущий волан. Вставляем резинку, собираем и распределяем равномерно. Застрачиваем место вдевания резинки. Наше платье готово!

мк детская одежда

4. Пошив косынки.
Берем прямоугольник ткани для нашей косынки, обметываем края. Подворачиваем подгибку по всему периметру наизнанку, приутюживаем, настрачиваем. Берем декоративную присборенную полоску ткани, подкалываем по переднему лицевому краю нашей косынки, настрачиваем.

Берем прямоугольник для резинки, стачиваем длинные срезы, выворачиваем, отутюживаем, вставляем резинку. Фиксируем и прострачиваем по краям.

мк платье для девочки


Теперь собираем нашу косынку по коротким срезам (мне удобнее ёлочкой), вставляя между нашу резинку, и сверху закрепляем, т.е. прострачиваем. Наша косынка готова!

нарядное платье

Вот такой комплект у нас получился! К пляжному сезону готовы! Море, встречай!

пляжное платье
летний комплект
детская косынка

источник

Картина дня

наверх