На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Попытка сделать стол

Понадобился в хозяйстве небольшой обеденный стол. Походив по магазинам немного офигел от цен и решил попробовать сделать его сам. Раньше ничем подобным не занимался и это был первый опыт. К сожалению все фото процесса не сохранились ,поэтому покажу то что есть.

Требования к столу были скромными, обязательно должен быть красивым)),тяжелым и немного угловатым. А так же должен быть рисунок дерева, максимально натуральный.Поэтому решил его склеить из какого нибудь дерева.

Так как я в этом деле совсем не специалист ,то конечно допустил кучу ошибок, изучать методику изготовления в интернете мне было лень,поэтому учился по ходу дела.Которое из-за этого неимоверно затянулось.

Первым делом купил небольшие доски из лиственницы , длиной 1.5 метра, шириной 10 см ,и толщиной 25 мм. И начал готовить их к склейке. Пришлось делать струбцины из того что подвернулось по руку, доски распилил на рейки длиной метр, толщина та же осталась и шириной около 35 мм. Получилось их очень много ,тут встал вопрос как сделать поверхность стола ровной. Есть рейсмус,но он больше 30 см не берет, пришлось из этих реек склеивать три доски,прогонять их сначала через рубанок ,а потом в рейсмусе ,и уже эти три склеивать между собой. Склеил, и вышла здоровенная столешница совсем не ровная ,вопреки ожиданиям. Ну думаю ща,шлифмашиной все выровняю. Фиг там, только ям наковырял ,пришлось таки лезть в интернет и смотреть что делать с этим.

Оказалось,все просто ,нужен фрезер которым почти элементарно все выравнивается.Вот только фрезера у меня не было. Проект был заброшен пока не появятся деньги.
Фрезер купил(конечно не такой как надо) и работа вновь закипела. После покупки фрезера стало возможным сделать окантовку столешницы,приклеить рейки по кругу на фото будет видно, и возникло желание закруглить кромку. Фрезы нужной конечно у меня не было

11 фото

Попытка сделать стол

Дальше будут фото и немного описания. Ножки так же были склеены ,здесь в них выбираются пазы.Указано стрелкой



Попытка сделать стол

Подгоняю фрезу на деревяшке для закругления кромки

Попытка сделать стол

Вот тут лучше видно

Попытка сделать стол

Первая сборка ,посмотреть ,что получилось

Попытка сделать стол

Ну и пора это все начинать собирать

Попытка сделать стол

Дальше немного про ошибку которую я допустил. Купленные доски не досушил , и во время склеивания слишком сильно зажал в струбцине.Не надо было так делать , в итоге столешница постояв в доме ,высохла и в некоторых местах расклеилась.Это произошло еще до фрезерования. Пришлось врезать кучу бабочек Хоффмана.Указаны стрелками.

Попытка сделать стол

ПРимерно вот так эти бабочки выглядят

Попытка сделать стол

Примерка крепления ножки.Стрелкой указана бабочка

Попытка сделать стол

Изделие вынесено на солнечный свет, осмотреть на наличие недостатков. Вроде все нормально

Попытка сделать стол

Ну и окраска прозрачным полуматовым лаком. Стол наконец готов

Попытка сделать стол

Камера не очень хорошая,а скорее всего фотограф такой. Все бабочки снизу, на лицевой стороне стола все ровно и красиво,как мне кажется
На этом все.



Попытка сделать стол

Картина дня

наверх