На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сплести кельтский узел

Какая связь между узлом и Ирландией? Узел — кельтский, кельты давным-давно якобы населяли территорию, называемую сейчас Ирландией — вот вам и связь.

Разные мастера применяют кельтский узел в своем творчество: художники, резчики по дереву, камню, татуировщики, гравировщики.

А мы сплетем его из шнура из собачьей шерсти, и затем украсим спинку вязаной кофты, и будет нам красота, оберег и тема для разговоров с прохожими.

Исходник.

 

ирландия

 

Как видите, ничего непонятно — сколько шнуров и какой длины тут закручено, с первого взгяда не разберешь. Распечатываем картинку и аккуратно фломастером идем по дорожке.

 

кельтский узел

Ага, один шнур закольцевался! Берем второй-третий-четвертый-пятый фломастеры и ведем их по своим дорожкам, шестой цвет — белый.

 

вязаный шнур

 

Итак, нам нужно 6 шнуров. Шерсть для шнура — шерсть собаки породы алабай.

собачья шерсть

Ниточкой вымеряем необходимую длину. Достаем машинку для плетения шнура и приступаем к работе.

Связаный шнур

Общую длину шнура сообщить не могу. Сначала померила длину на распечатанном листе А4, оказалось 5 метров. Но приложив к кофте, поняла, что распечатка на А4 маловата и сделала новую распечатку на А3. Шнур в процессе прикрепления довязывался понемногу, думаю, метров 8-9 ушло.

На столе расстилаем одеялко, в него легко приколоть булавками шнур, сверху белую ткань, далее распечатанный рисунок, сбоку кладем разукрашенный вариант картинки и начинаем плести узел.

Это первая дорожка, после укладки надо обрезать лишнее и соединить концы шнура, закольцевать его.

Дорожку за дорожкой, сравнивая с раскрашенным образцом, и так все шесть шнуров.

Узел сплетен, он настолько прочен, что его легко поднять рукой. Здесь, на Ярмарке мастеров, я видела, что кто-то мастерит из подобных узлов береты.

Теперь нам нужно изделие, на которое будет пришиваться данный орнамент. Изделием явилась кофточка, связаная из шерсти колли, короткая с цельновязанным рукавом. Все узоры, которые я ей вывязывала, скрылись за распушившеюся шерстью.

Прикладываем орнамент к спинке, вдеваем нитку в иголку и начинаем пришивать.

Пришиваем швом «вперед иголку», не заботясь о стежках, они все скроются в пушинках.

Украсив спинку, вдруг понимаю, что полочка обижена. Для равновесия надо обузорить и ее.

Достаем остатки шнуров, отмеряем 6 отрезков по 25 см, закрываем края.

И вяжем маленькие треугольные узелки. Они тоже кельтские, тоже в тему. Трикветр, триквестр, символ бесконечности, символ движения солнца, знак огня = символ домашнего очага, выражение мужского и женского начала, трилистник — значений много, выбирайте себе по душе.

Готовые 6 узлов, начало и конец каждого сшиты друг с другом.

Вот застежка: что было — как стало. Несколько напоминает застежку клевант, но в нашем случае все шнуры несут только декоративную функцию.

Фотографии готового изделия. Свежесвязаные шнуры через некоторое время распушатся и станут «как родные».

 

Кельтов уже нет, спросить о смысле большого узла некого. Историки и писатели решили, что это и символ бесконечности, и реинкарнации, оберег, талисман, амулет, мандала, лабиринт, орнамент. Кто хочет заниматься расшифровкой, прекрасно проведет время! :)

Напоминаю, в данном мк все изделия связаны из собачьей шерсти: кофта - из шерсти колли, шнуры - из шерсти алабая.

Благодарю за внимание. С уважением, Наталия.

Источник

Картина дня

наверх