На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как удалить вмятину на древесине

Прочность и твердость древесины в несколько раз меньше, чем у металлов, даже такого мягкого, как алюминий. Поэтому при работе с деревом, особенно на заключительных этапах ее обработки, следует быть особенно внимательным.
Вмятина может появиться от неосторожного обращения с тяжелым инструментом (молотком, топором, долотом и т. д.) при обработке деревянных поверхностей. Выпав из рук, они непременно оставят след на дереве.

Как удалить вмятину на древесине


Также могут пострадать и готовые изделия (стол, подлокотники кресла, дверь, поверхность серванта, деревянный пол) по тем или иным причинам в процессе их эксплуатации или очередного восстановительного ремонта.
Сами по себе вмятины могут быть небольшими, но на поверхности изысканной мебели, особенно при направленном освещении, они будут производить неприятное впечатление и портить общее восприятие изделия.
Неужели из-за такого маленького дефекта менять полностью недешевую вещь? К счастью, существуют всевозможные способы, которые помогут избавиться от этого небольшого повреждения. Ниже рассмотрим один из них, который не потребует много времени, усилий и материальных затрат.

Понадобится


В нашем распоряжении должны быть:

  • утюг;
  • тонкая ткань;
  • немного воды.
Как удалить вмятину на древесине

Процесс удаления вмятин с дерева


Он совершенно прост и очевиден. При его реализации не требуется какой-либо подготовительной работы, если не считать таковым нагревание утюга его подключением к электрической розетке и набор полстакана воды из-под крана.
Итак, приступаем:
1. Наливаем небольшое количество воды на поверхность вмятины, которую нам необходимо устранить. Достаточно, чтобы вода закрывала углубление дефекта, но обычно из-за сил поверхностного натяжения, она будет возвышаться над вмятиной в виде небольшого бугорка.

Как удалить вмятину на древесине


2. Накрываем участок деревянной поверхности с вмятиной куском ткани в один или два слоя в зависимости от ее толщины, и выжидаем несколько секунд, чтобы вода полностью впиталась в ткань.

Как удалить вмятину на древесине


3. Прикладываем хорошо прогретый утюг к ткани и несколько секунд удерживаем его на одном месте. Затем некоторое время совершаем круговые движения утюгом в районе вмятины, время от времени отрывая его от ткани, чтобы не пережечь ее.

Как удалить вмятину на древесине


За один проход вмятина может полностью не удалиться, но заметно уменьшится.

Как удалить вмятину на древесине


4. Манипуляции с утюгом продолжаем до тех пор, пока ткань не станет практически сухой.
5. После этого убираем ткань и убеждаемся, что вмятина исчезла. Это произошло из-за того, что поврежденные и деформированные древесные волокна впитали горячую воду и под ее воздействием расширились и приобрели прежний объем (форму).

Как удалить вмятину на древесине


В завершении, чтобы довести поверхность до полного восстановления, можно несколько раз пройтись мелкой наждачной бумагой по всей поверхности.
Полный процесс восстановления в одной картинке:

Как удалить вмятину на древесине

Источник

Картина дня

наверх