На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Шьем шерстяную юбку в пол

Автор Мастер-класса - DODA/

Вторая неделя пошла, как лежит мой отрез ткани и ждет своей истории. Я боюсь все испортить, и вот закрутился русский образ —«А la russe». 

Два эпитета: русские морозы, русская красота.

Образ барышни-крестьянки в современной интерпретации от Ульяны Сергеенко не оставил меня равнодушной, я в реализации своей задумки комбинирую два эскиза — это юбка со складками и теплая тяжелая ткань в исполнении.

Юбка «A la Russe» в моей интерпретации:

Сшить длинную юбку своими руками вполне по силам каждой из нас!

Для построения выкройки юбки в складку вам нужно будет снять следующие мерки (в см):

  • обхват талии (62);
  • обхват бедер (90);
  • длина юбки (95).

Помимо этого, в выкройке юбки в складку необходимо учитывать прибавки на свободное облегание (ткань для выкройки юбки в складку следует брать с таким расчетом, чтобы ее ширины вам хватило на 2,5 больше полных обхвата ваших бедер с прибавочкой на свободное облегание и припуском на швы, ну, и их подгонку). 

1. Выбор (покупка) ткани

Выкраиваем пояс шириной 10 см и длину юбки цельным полотном — 1,5 м ширина, высота до щиколоток.    

2. Закладываем симметричные жесткие складки, формируем по объему талии, складки нужно делать аккуратно, правильно наметить, точно прострочить машинкой и приутюжить.

3. Потайная молния

Вшиваем потайную молнию в средний шов спинки юбки. Потайная молния вшивается в открытый шов, обрабатываем швы оверлоком или косой бейкой, в моем случае, этот шов фабрично заделанный.

Сметываем шов; иголочками прикалываем потайную молнию ровно по центру зубез / шов; приметываем молнию к полотну юбки только в отогнутый заутюженный край; снимаем иголочки; распарываем первый сметанный шов; расстегиваем молнию.

4. Устанавливаем лапку; выбираем крайнее левое положение иглы; пристачиваем молнию к отогнутому краю юбки, огибая зубчики потайной молнии указательным пальцем, пристачиваем очень близко к зубчикам обе части молнии. Снимем наметку.

5. Притачной пояс

Укрепляем выкроенный пояс дублерином; обрабатываем края оверлоком, заутюживаем пополам.

Первоначально приметываем / стачиваем лицевую часть пояса, предварительно оставляем 1 см и 5 см с другой стороны припуск на застежку; застрочить короткий край застежки и оставшийся открытый участок внизу. Вывернуть участок для застежки. Прострочить пояс по лицевой стороне в место пристрачивания пояса (в шов). Пришить пуговицу, пометать петлю.

6. Прострачиваем подол юбки. Заделываем ниточки, наглаживаем.

Уверена, этот мастер-класс вас вдохновит, и вашем шкафчике появится юбка, с помощью которой можно создать интересный look (образ) на осенне-зимний период.

Источник

Картина дня

наверх