На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Мастер-класс: шкатулка из «травки»

Мастер-класс подготовила Лариса, г. Абакан.

У каждой женщины всегда полно мелких вещичек, которые некуда положить. Справиться с данной проблемой может помочь созданная своими руками шкатулка.

Для работы нам понадобятся следующие принадлежности:

- картонная или пластиковая коробка в качестве основы,

 -ткань для отделки внутренней части,

- нитки для вязания «травка» и спицы для вязания,

 -клей или двухсторонний скотч,

-пуговица и стразы для украшения,

-эластичная тесьма, чтобы сделать петельку для пуговицы,

-портновские иглы, линейка, мел, игла и швейные нитки в тон ниток «травка».

шкатулка

Размер коробки может быть разный, в зависимости от того, что вы собираетесь класть в шкатулку. Соответственно, и расход ткани и ниток для вязания также будет зависеть от размера шкатулки. 

1.       Итак, отрезаем лишние детали коробки, чтобы у нас сверху осталась только крышка без заворотов. Измеряем длину и ширину дна коробки, боковых частей и крышки. В нашем случае размер дна и крышки коробки – 11 х 11 см, размер боковых частей – 11 х 6 см.

 шкатулка

2.       На ткани чертим заготовку в виде креста по снятым размерам. Можно изначально начертить ее на листочке в клеточку, а затем прикрепить к ткани портновскими иглами.  Добавляем по 1 см с каждой стороны на швы и вырезаем деталь.

 шкатулка

3.       Сшиваем те боковые части, которые станут внутренними углами шкатулки. Это делать не обязательно, если вы уверены, что сможете ровно разместить все края ткани внутри коробки.

 шкатулка 

4.       Намазываем клеем внутреннюю часть шкатулки. Прикладываем аккуратно тканевую основу, уделяя особое внимание стыкам, которые должны получиться аккуратными и без щелей.

 шкатулка

Затем начинаем изготавливать верхнюю часть «одежды» для шкатулки, которая будет состоять из двух элементов: длинного прямоугольника и квадрата. Квадратная часть – это крышка шкатулки (11 х 11 см), а прямоугольная часть охватит четыре  боковые стороны шкатулки  (размер прямоугольной полоски — 44 х 6 см).

5.       К внешним боковым сторонам коробки приклеиваем двусторонний скотч.

 шкатулка 

6.       Затем прикрепляем длинный прямоугольник «травки» к скотчу  по всему периметру будущей шкатулки. Выступающие верхние края ткани подворачиваем под травку и с помощью портновских иголок закрепляем внутренние и внешние детали шкатулки в местах их соединения. Сшиваем обе части вместе потайным швом.  

 шкатулка

7.       Для того чтобы сделать петельку, мы отрезаем 25 см эластичной ленты, складываем ее пополам и прикладываем к крышке коробки так, чтобы с одной стороны она выступала на 2 см. Пришиваем тесьму в двух местах для фиксации.

 шкатулка

8.       Теперь займемся внешней стороной крышки. Загибаем края ткани наверх, прикладываем квадратную вязаную основу и фиксируем обе части вместе с помощью портновских иголок. Потайным швом скрепляем тканевую и вязаную части крышки шкатулки.

 шкатулка

9.       На передней боковой стороне шкатулки намечаем место для пуговицы, закрывая коробочку и немного натягивая  петлю. В это место пришиваем пуговицу.

 шкатулка

10.   Соединяем и сшиваем две задние части  (боковую сторону и крышку) вместе. И шкатулочка готова для использования.

 шкатулка

11.     Осталось только украсить верх крышки. В качестве украшения можно использовать цветочки, бантики, бабочки и все, что предложит вам ваша фантазия. В нашем случае фантазия предложила использовать стразы.

 шкатулка

 В итоге, получилась вот такая симпатичная шкатулка для мелочей.  

Источник

Картина дня

наверх