На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Волшебное преображение недошитой юбки в вышитую сумочку

Данный мастер-класс я хотела бы посвятить превращению так и недошитой (по объективным причинам ) юбки, которая стала мала, в вышитую сумочку. Мастер-класс предназначен для тех, кто владеет начальными навыками шитья и вышивки.

 

Выкраиваем из юбки детали сумочки. Заготовили рисунок для вышивки.

На переднюю часть сумочки накладываем рисунок, скалываем булавочками, чтобы не съезжал, "стеклим" старым известным способом.

 

 

Начинаем вышивку. Вышиваем фиалки прямым стежком лентой (игла под лентой) шириной 0,6 см. Лепестки делаем лентами близких оттенков, чтобы придать цветку более живой натуральный вид. Конечно, хорошо бы ленты окрасить, но данная сумочка будет стираться, поэтому лучше для фиалочек просто взять близкие по цвету ленты.

Когда лепестки фиалок вышиты, делаем в центре цветка желтой лентой шириной 0.6см. французский узелок (сделав один оборот вокруг иглы).

 

Теперь вышиваем бутоны шиповника лентой шириной 2,5см. ленточным стежком (игла прокалывает ленту). Делаем два-три ленточных стежка, располагая кончики лепестков (прокол иглы) почти рядом. При желании можно придать бутону более раскрытый вид —  сделать большее число лепестков, расширяя расстояние между ними.

 

Теперь вышиваем раскрытые цветки шиповника прямым стежком лентой шириной 2,5см, аккуратно подтягивая ленту поочередно с обоих сторон, чтобы придать округлость лепестку.

 

С лицевой стороны иголочкой помогаем себе, чтобы не перетянуть ленту, лепесток должен быть пышным, округлым.

Когда все лепестки вышиты, делаем светло-зеленой лентой шириной 0.6 см. в центре цветков французский узелок. Теперь осталось сделать тычинки. Их делаем нитками мулине в четыре сложения, смешивая оранжевый и бордовый цвет. Тычинки вышиваем французским узелком на ножке, т.е. после обвивки иглу прокалываем в ткань на 2-3мм. в сторону, делая таким образом "ножку"

 

 

 

Теперь делаем чашелистики. Берем ленту нужного нам зеленого оттенка (шириной 0.3см.) и ленточным стежком от низа цветка к боковым и центральной части выкладываем стежки. Там где стежок будет по центру, сначала прокалываем иголочкой сквозь ленты, вывернули ленточку, а затем аккуратно, не придавливая бутон, продеваем иглу сквозь его лепестки, выводя наизнанку иглу, ленту не затягиваем.

 

Теперь делаем листочки лентой зеленого цвета (два-три оттенка) шириной 1,2см., 0,6см. ленточным стежком.

Далее вышиваем веточки-травку нитками мулине или "ирис" стебельчатым швом, одним-двумя оттенками.

 

Вышивка готова, теперь каждую деталь соединяем с дублерином, проклеивая утюгом. Дублерин желательно брать средней толщины, чтобы сумочка держала форму. Слишком толстый дублерин, наверное для верхней одежды - тоже плохо, тяжел в обработке, слишком "стоячий". Переднюю часть сумочки, там где вышивка, соединяем с дублерином только по периметру детали, так как нам нельзя мять вышивку. К задней части сумочки перед дублерином пришить кармашек.
Сметываем детали и прошиваем на машинке. В углах по округлой части надо сделать небольшие надсечки, которые помогут сшивать детали без заломов и при выворачивании подкладки сумочка хорошо "ляжет".

 

Детали сшиты, аккуратно проглаживаем. Вкладываем вывернутую подкладку. Берем кружево, по верхнему краю приметываем, тем самым мы еще и скрепляем сумочку с подкладкой, чтобы легче было пришивать фермуар.
Нашли на передней и задней части сумочки середину, совместили эти точки с серединой фермуара, чтобы не было перекосов. Начинаем пришивать фермуар, продевая иголку сквозь дырочки фермуара (вперед-назад), швом назад иголку, не пропуская расстояние между дырочками.

 

 

Декорируем внутреннюю часть сумочки. для этого берем ленту, желательно потоньше, у меня капроновая, и прометываем ее стежком " зигзаг". Стежки по два-три мм. не более.После этого ниточку на ленте затягиваем, равномерно распределяя сборку, у нас получится декорированная лента, ее и пришьем по краю фермуара (точно так же) с внутренней стороны.

 

Вот что у нас получилось.

Это мой самый первый мастер-класс. К сожалению, загруженность на работе не позволила мне сделать его более подробным и вовремя, но мне захотелось поучаствовать. Буду рада, если кто-то воспользуется им или что-то нужное возьмет для себя. С удовольствием отвечу на вопросы.
Еще хотелось бы уточнить одну деталь: традиционно вышивают лентами на пяльцах. Неоднократно пробовала, но мне они мешают, быть может потому, что ни один год занимаюсь вышивкой бисером, где пяльца лишние, но считаю на мое качество это не влияет.

Автор МК - Пономарева Светлана.

Источник

Картина дня

наверх