На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать пруд на даче

К выбору места для расположения пруда нужно подходить с точки зрения видовых точек. К тому же стоит обратить внимание на будущие отражения — прекрасным сочетанием является вид облаков, кроны деревьев, отражение дома или прилегающих построек.

Итак, первым этапом в создании пруда на дачном участке после выбора места его расположения будет разметка. Для этого необходимо представлять форму водоема или же нарисовать сначала эскиз на бумаге. Затем «нарисовать» эту форму непосредственно на участке с помощью колышек, шланга или каната.

Для того чтобы убедиться, что ваш пруд будет выглядеть именно так как вы представляли — расстелите пленку по форме водной глади и посмотрите со всех выбранных видовых точек. Уже видя, как это выглядит в реальности, можно с легкостью подкорректировать контур водоема. После того как вы окончательно определитесь с формой и расположением пруда можно приступать к копанию котлована. Этот процесс лучше начинать от краев, соблюдая контуры.

Не забывайте тщательно отбирать всяческий мусор, острые и большие камни. А вот выкопанную землю лучше вывозить в заранее отведенное для этого место. При этом предусмотрите вокруг водоема своего рода кант (небольшие терраски), который будет обрамлять пруд.

С этого места заранее уберите верхний слой земли с травой, дерном и корнями растений. Все берега будущего пруда должны располагаться на одном уровне и в случае необходимости их нужно подкорректировать. Теперь рассчитаем количество пленки. Для этого нужно померить длину и ширину образовавшегося котлована, добавив к этому размеру по 20-40 см.

Перед укладкой пленки нужно хорошо утрамбовать боковые стенки и днище котлована и засыпать его песком. Толщина слоя зависит от плотности пленки — чем она тоньше, чем толще слой песка. При укладке пленки не избежать образования складок, которые можно прижимать камнями. Но не забывайте, что лежать в котловане пленка должна свободно — при заполнении пруда водой она повторит форму котлована. Камни для укладки в водоем необходимо использовать гладкие, чтобы они не повредили поверхность пленки.

Заливка воды проводится со шланга небольшой струей. По мере заполнения пленку можно подтягивать и корректировать. После того, как заполните котлован водой пленку нужно обрезать с небольшим запасом и прикрепить края к грунту. Оформлять береговую зону нужно в самую последнюю очередь.

Смотровые площадки требуют хорошего закрепления, а растения не должны занимать больше половины общей площади водоема. И не переживайте, если в первые пару недель вода помутнеет — это нормальный биологический процесс, в скором времени вода снова станет прозрачной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх