На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Пряные клубничные конфитюры

Итак, продолжение темы о конфитюрах. Практика! 

Клубнично-черешневый конфитюр с Амаретто
Черешневый конфитюр с крем-ликером Cassis

Лето - моя любимая пора! Солнце, тепло и столько всего вкусного и полезного. От этого всего на душе становится так приятно, хочется не просто плыть по течению, а творить, придумывать…
У нас в Дрездене наконец-то устоялось лето. Клубника пошла поздно. К тому же мне ее перепало столько-о-о-о (уехали наши коллеги отдыхать-работать и оставили нам свою клубничную плантацию под присмотр, за что большое им спасибо!!!), что мне сложно даже стало придумывать что б такого с ней сотворить. … пекла крамбли и делала нежный чизкейк с клубникой и другие изыски выпечки, только вот когда ее скапливается много, а холодильник не резиновый…. Тут настает черед конфитюров.




Многие читатели знают, что у меня уже давно сформировался принцип варки конфитюров. Еще раз повторю, что для меня важно, легко, быстро, необычно и разнообразно с некоторой изюминкой, да так чтоб оставался исходный вкус ягод или фруктов. Разливаю всегда в баночки малютки - не более 200 мл. Для чего это нужно? Это так хлопотно! Скажут многие и окажутся, не правы. Почему? Всё просто, если у вас семья три-четыре человека, а не десять, то как правило банка варенья в раз не съедается, а стоит – томится в холодильнике, потому что варенье приелось и ни кому его уже не хочется, к тому же занимает там кучу места в итоге портится и выкидывается... На своей практике, я убедилась, что мой труд не будет потрачен даром! Варенье откроется и тут же уйдет, ну максимум простоит до следующего раза. Я уж молчу о том, что такие баночки всегда вызывают умиление, это незаменимый вкусный подарок, сделанный своими руками.
Да, замолвлю словечко еще об оформлении. Многие скажут: у нас такого нет… ни баночек, ни крышечек. Всё просто и только стоит посмотреть вокруг. Использую я обычные баночки из под чего-либо, например, паста томатная, каперсы, оливки и прочее. Всё это, как правило, продается в баночках, уж молчу у кого малые детки, там банок от детского питания должно быть уйма и все они имеют право на вторую жизнь.
Крышки использую те же (если они не повредились во время первого вскрытия), хорошо мою их и кипячу, затем закрываю банку. Далее остается последний штрих. Вырезаю квадратик (под величину крышки) из чего угодно начиная с газеты (которые вечно суют спамом в ящик), цветные рекламки тоже идут в ход, или если муж подарил цветы, то упаковка тоже сюда идет в ход и т.д. Завязать обычной бечевкой или опять же использовать тесемки и бантики от подарков (хламом добру не лежать, а ведь многим их жаль выкидывать!)
Вышло длинное предисловие, но возможно кому-то пригодятся и понравятся мои советы. Теперь самое главное! Рецепты!

Представляю первые два креативные конфитюра с средиземноморской ноткой.





Клубничный конфитюр с лавандой



1 кг клубники (почищенной от плодоножки и помытой)
1 сл.л. лаванды (без горки, пищевой лаванды, продается в лавках со специями)
500 гр сахара с пектином 2:1 (пектин можно купить отдельно и самому приготовить сахарную смесь)

Клубничный конфитюр с базиликом



1 кг клубники (почищенной от шляпок и помытой)
3 ст. л. свежерубленного базилика
500 гр сахара с пектином 2:1 (пектин можно купить отдельно и самому приготовить сахарную смесь)
Время подготовки и готовки составляет 20 минут.

1. Подготовить клубнику (помыть и почистить). Порезать на кусочки, если ягода мелкая, то максимум на 2 – 4 части. *В случае с базиликом перемолоть ягоды в пюре, по желанию. Засыпать сахаром с пектином и дать постоять до тех пор, пока ягода не даст сок.

2. Перемешать. Довести до кипения. Добавить лавандовые цветки (свежерубленный базилик) и перемешать. Оставить на сутки.

3. Довести еще раз до кипения. Снять пену (если таковая имеется). Выключить. Разлить по стерильным банкам. Закрыть крышкой.

4. *По желанию, если конфитюр нужно хранить дома и длительное время. Стерилизовать банки на водяной бане, в течение пяти минут. Под крышкой должен образоваться вакуум, проверить нажатием пальца, она не должна щелкать.





Конфитюр клубника & черешня с Амаретто



500 гр клубники (почищенной от шляпок и помытой)
500 гр черешни (почищенной от хвостиков и помытой)
3 ст.л. Амаретто или Kirschwasser «вишневая вода»  факультативно
500 гр сахара с пектином 2:1 (пектин можно купить отдельно и самому приготовить сахарную смесь)

Время подготовки и готовки составляет 30 минут.

1. Подготовить клубнику и черешню (помыть и почистить).

2. Порезать клубнику на кусочки, если ягода мелкая, то максимум на 2 – 4 части.

3. Черешню порезать пополам и удалить косточку. ВЗВЕСИТЬ нужное количество.

4. Перемешать ягоды. Засыпать сахаром с пектином и дать постоять до тех пор, пока ягоды не дадут сок.

5. Перемешать. Довести до кипения. Перемешать. Оставить на сутки.

6. Довести еще раз до кипения. Снять пену (если таковая имеется). Добавить Амаретто и сразу выключить. Разлить по стерильным банкам. Закрыть крышкой.

7. *По желанию, если конфитюр нужно хранить дома и длительное время. Стерилизовать банки на водяной бане, в течение пяти минут. Под крышкой должен образоваться вакуум, проверить нажатием пальца, она не должна щелкать.





Конфитюр из черешни с крем-ликером Cassis

А ты что за птица? Этот конфитюр, еще называют конфитюром "пурпурной Любви"…



1000 гр черешни (почищенной от хвостиков и помытой)
3 ст.л. крем-ликер Cassis (крем-ликер «Черная смородина»)*
500 гр сахара с пектином 2:1 (пектин можно купить отдельно и самому приготовить сахарную смесь)

*Ликер можно заменить на сок из темного винограда с 1 ст.л. сока лимона


Время подготовки и готовки составляет 30 минут.

1. Подготовить черешню (помыть и почистить).

2. Черешню порезать пополам и удалить косточку. ВЗВЕСИТЬ нужное количество.

3. Засыпать сахаром с пектином и дать постоять до тех пор, пока ягоды не дадут сок.

4. Перемешать. Довести до кипения. Перемешать. Оставить на сутки.

5. Довести еще раз до кипения. Снять пену (если таковая имеется). Добавить крем-ликер (или сок винограда и лимона) и выключить. Разлить по стерильным банкам. Закрыть крышкой.

6. *По желанию, если конфитюр нужно хранить дома и длительное время. Стерилизовать банки на водяной бане, в течение пяти минут. Под крышкой должен образоваться вакуум, проверить нажатием пальца, она не должна щелкать.





Такие конфитюры отлично сочетаются с сырами и вином, а так же разнообразят Ваши завтраки и чаепитие.

Приятного всем аппетита!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх