На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Выжить без холодильника: как оборудовать мини-погреб на даче

Даже в наш технологичный век периодически случается, что даче несколько дней подряд отсутствует электричество. В таком случае нехотя приходится выбрасывать вполне еще съедобные продукты, переводя всю семью на овощи и консервы из ближайшего магазина. Впрочем, торопиться с таким решением не стоит - даже лишь перенять опыт предков, и оборудовать в своем жилище мини-погреб.

Любому известен тот факт, что земля способна промерзать, когда стоят лютые морозы. Как правило, оттаивает она лишь к маю, а потом еще пару месяцев остается холодной. Именно поэтому в земле вполне можно соорудить мини-холодильник. На его обустройство уйдет всего несколько часов, но продукты он будет хранить не один дачный сезон.

Мини-погреб – это обычная бочка из пластика, в которую не попадает вода и земля. Она вкапывается в землю по самую горловину. Чтобы земля не вытолкнула емкость во время оттаивания, под дно бочки нужно насыпать песок. Им же засыпаются все промежутки между стенками бочки и ямы.

Стоит позаботиться также и о защите продуктов от насекомых и грызунов, и сделать для погреба плотную и тяжелую крышку. Она же будет защищать еду от осадков, грунтовых и талых вод.

Чтобы погребок не нагревался слишком быстро, его нужно сделать в сухом и прохладном месте, куда не попадают солнечные лучи. Создать тень можно и искусственным образом, но лучше закопать бочку на северном склоне, а крышку закрыть утеплителем, также защищающим от влияния влаги.
Выжить без холодильника: как оборудовать мини-погреб на даче дача, мини-погреб, своими руками, холодильник




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх