На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Красивый летний сарафан можно сшить своими руками

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Вы новичок в шитье? Не беда – все когда-то делали свои первые шаги в том или ином ремесле. Если вы уже освоили принцип работы швейной машинки, то у вас получится красивое изделие.

Для работы вам понадобятся:

Однотонная майка,
Хлопчатобумажная (льняная) ткань с ярким принтом,
Булавки для закалывания,
Маркер для ткани,
Катушка ниток,
Линейка,
Карандаш,
Спандекс (нить-резинка).

Наденьте майку на себя и отметьте линию талии маркером, ее следует завысить на 6 см. Разложите на ровной поверхности майку и нанесите прямую линию параллельно нижнему краю, при этом для шва припустите полтора сантиметра.
Фотография
Замерьте обхват бедер и полученное число умножьте на 1,5 - это будет ширина юбки, которую вам следует выкроить. Начертите прямоугольник на ткани, одной его стороной должна быть длина юбки, а другой - ширина. Заметим, что длина должна располагаться по долевой нити - это поможет во время эксплуатации одежде оставаться ровной. Вырежьте деталь юбки, при этом непременно с каждой стороны сделайте припуски в 1,5 см и 4 см в длину на подгибку.

Края юбочки соедините изнанкой вверх. Наметайте вручную боковой шов или же заколите булавками, это поможет материалу не скользить во время сшивания на машинке. Прямой строчкой прострочите шов на швейной машинке, уберите булавки и обработайте на оверлоке верхний срез и центральный шов. Можно использовать строчку зигзаг, если у вас нет оверлока.

Присоберите на спандекс юбку на талии. На шпульку спандекс вручную наматывайте, при этом натягивайте слегка. Отстрочите по всей ширине юбочки, немножко отступив от края. Вытяните на изнанку нити строчки, завяжите узелком и отрежьте.

Отметьте середину спинки на маечке, а на юбочке бока. Топ вложите "лицом" внутрь юбки. Шов на юбочке совместите с центром спинки, отметки на юбке - с боковыми швами лифа. Детали между собой сметайте вручную, а потом сшейте их спандексом чуть пониже эластичной строчки на юбке. Расположите детали сарафанчика майкой сверху, чтобы спандекс еще раз присборил юбку.

Подогните дважды низ ткани, наметайте, а потом прострочите. Подол и боковой юбочный шов отпарьте утюгом.

Для пошива широкого пояса следует вырезать прямоугольник 2,5 м на 11 см. Пояс сложите внутрь лицевой стороной, булавками наметайте длинную и короткую сторону, а потом сшейте пояс прямой строчкой. Отступите от строчки 4 мм и обрежьте уголки ножницами, чтобы вы смогли аккуратно вывернуть уголки. При помощи карандаша выверните деталь на лицевую сторону. Наметайте пояс по краю, прогладьте утюгом и снимите наметку. Края пояска подверните внутрь на равном расстоянии, прогладьте и прямой строчкой сострочите.
Фотография
Привлекательную обновку можно сшить из платков. Такие оригинальные заготовки уже имеют обработанные края, а это означает, что вы сэкономите время на пошив. Следует отметить, что шелковые платки должны быть достаточно плотными, чтобы не задумываться над изготовлением сарафанной подкладки.

Что понадобится для работы?

Шелковые платки (со стороной от 0,8 до 1,2 м),
Косая бейка (приблизительно 1,5 см),
Маркер по ткани,
Линейка,
Тонкая резиночка для шляпы - 30 см.

Уложите платки лицевыми сторонами внутрь, определитесь, как именно будет располагаться принт на изделии. Две стороны сметайте воедино, при этом следует отступить от выбранного угла 12-15 см со стороны переда и 15-17 см со стороны спинки.
Фотография
Шовчики соедините прямой строчкой и на разные стороны разгладьте утюгом.

При помощи маркера и линейки наведите прямую линию - шов спинки. Косую бейку сложите пополам, сметайте, а потом сшейте на машинке прямой строчкой. Пришейте бретели к уголкам платков, на спине сложите их крест накрест и пришейте на одинаковом расстоянии от шва спинки. Бретельки спереди можно украсить большими бусинами.
Примерьте одежду и отметьте линию под грудью при помощи маркера. От этой линии вниз следует отступить 3 см, начертить линию параллельно и по ней зигзагом пришить тоненькую резинку. Под строчкой стяните резинку и ее концы следует закрепить при помощи прямого шва (кнопки реверс). Вот и готов замечательный сарафан.

Картина дня

наверх