На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Обработка низа брюк брючной тесьмой

Обработка низа — одна из заключительных операций при пошиве брюк. Основная ее задача — придать изделию законченный вид и предохранить края от износа в процессе эксплуатации.

Однако со способом обработки нижней части брюк нужно определиться ещё до раскроя основных деталей (задних и передних половинок брюк), т.к. в каждом случае нужен свой припуск на обработку.

СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ЗАВИСЯТ:
— от силуэта брюк: расширенные к низу, зауженные или прямые;
— от свойств материала, из которого они изготовлены;
— к женскому или мужскому гардеробу они относятся.

Также на этапе раскроя необходимо определить длину брюк. Как и на силуэт, на длину брюк влияют модные тенденции. Сейчас никакого жесткого правила на этот счет нет, каждый может выбрать длину, исходя из своих предпочтений.

ПРИНЦИПИАЛЬНО МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ТРИ ВАРИАНТА ДЛИНЫ:
— Самая консервативная длина (на англ. «full break») предполагает, что брюки достигают каблука или середины каблука ботинка. Однако на передних стрелках брюк закладываются заломы от сопрокосновения с передней частью обуви.
— Длина «no break». Современные тренды допускают, что брюки могут только-только касаться ботинка. В этом случае заломов на передних половинках нет. Если вы предпочитаете такой укороченный вариант, носки становятся «аксессуаром» — элементом, который всегда на виду, и к их выбору надо отнестись очень внимательно.
— Средняя длина называется «half break».

Совершенно недопустимо, чтобы впереди на стрелках брюк закладывалось более одной складки. Это придает неряшливый вид. Такие брюки надо укоротить.

Английский гид по стилю для джентльменов указывает, что в случае с брюками базовое правило такое же, как и с рукавами пиджака — «чуть короткие лучше, чем чуть длинные, особенно, если вы не гигант».

При определении длины женских брюк к вышесказанному надо добавить и правильное сочетание с обувью. Разная по стилю и высоте каблука обувь требует разного силуэта и длины брюк.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИПУСКА НА ПОДГИБ НИЗА В РАЗНЫХ СИЛУЭТАХ БРЮК

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИПУСКА НА ПОДГИБ ПРЯМЫХ БРЮК

На этапе раскроя наметить две параллельные линии: линию подгиба низа на расстоянии от верхнего среза, равном длине брюк в готовом виде, и линию припуска на обработку низа, равном ширине подгиба 4−5 см. Линию низа на передних половинках брюк поднять на 0,5−1,0 см, а на задних — опустить на 0,5−1,0 см, провести дугу к боковым и шаговым швам брюк. Прогиб делают для того, чтобы минимизировать заломы по передним стрелкам брюк.
2 (700x458, 301Kb)

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИПУСКА НА ПОДГИБ БРЮК, РАСШИРЕННЫХ К НИЗУ

Припуск на подгиб достроить аналогично способу, указанному выше. Дополнительно провести вспомогательную линию (пунктир) выше линии подгиба низа на ширину припуска на подгиб. Измерить ширину брючины на этом уровне. Точно такую же величину отложить по припуску на подгиб, по половине в обе стороны от линии стрелки. Эти точки соединить с боковыми и шаговыми срезами по линии подгиба низа. Проделать эту операцию с обеими половинками брюк.
3 (700x473, 296Kb)

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИПУСКА НА ПОДГИБ ЗАУЖЕННЫХ БРЮК

Припуск на подгиб достроить так же, как и в случае с расширенными к низу брюками.
4 (700x475, 308Kb)

Примечание. Прогиб не делают при пошиве укороченных, сильно зауженных и сильно расширенных к низу брюк.

Перед началом обработки низа желательно уточнить длину брюк на примерке.

ВАРИАНТ 1. ОБРАБОТКА НИЗА БРЮК ВПОДГИБКУ С ОБМЕТАННЫМ СРЕЗОМ

Брюки женского ассортимента, как правило, обрабатывают без использования брючной тесьмы.

ШАГ 1

Наметить линию подгибки прямыми наметочными стежками или мылом на лицевой стороне брюк. Обметать нижний срез брюк.
5 (700x525, 359Kb)

Отвернуть подгиб низа на изнаночную сторону, заметать по разметке прямыми сметочными стежками. Одна строчка проходит на 1 см от сгиба, вторая строчка — на 1 см от среза припуска. Заутюжить подгиб.
6 (700x525, 406Kb)

ШАГ 2

Отвернуть подгиб низа на лицевую сторону. Расположить брючину изнаночной стороной к себе так, чтобы обметанный срез подгибки выступал на ширину обметочной строчки. Пришить подгиб вручную незатянутыми потайными стежками, захватывая по паре ниточек с лицевой стороны брюк. На лицевой стороне должны остаться только едва заметные проколы. Приутюжить.
7 (700x525, 343Kb)

ПРИМЕЧАНИЕ: БРЮКИ ИЗ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ И ЛЬНЯНЫХ ВОЛОКОН НЕФОРМАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО АССОРТИМЕНТА ОБРАБАТЫВАЮТ ШВОМ ВПОДГИБКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ.

ВАРИАНТ 2. ОБРАБОТКА НИЗА БРЮК БРЮЧНОЙ ТЕСЬМОЙ

Низ классических мужских брюк обрабатывают с использованием брючной тесьмы. Она придает форму низу и помогает дольше сохранять привлекательный вид изделия. Брючная тесьма с одного края имеет утолщение, которое предохраняет низ брюк от истирания.

ВАЖНО! ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БРЮЧНУЮ ТЕСЬМУ НЕОБХОДИМО ДЕКАТИРОВАТЬ: НАМОЧИТЬ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, ВЫСУШИТЬ, ПРОУТЮЖИТЬ В СУХОМ ВИДЕ БЕЗ РАСТЯГИВАНИЯ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ.

ШАГ 1
Обметать нижний срез брюк. Наметить линию подгибки на лицевой стороне брюк. Наложить брючную тесьму на припуск низа брюк таким образом, чтобы ее утолщенный край перекрывал линию разметки на 0,1−0,2 см. Наметать тесьму, начиная от шагового шва. Длина отрезка тесьмы для обработки одной брючины равна удвоенной ширине брюк внизу +2 см.
8 (700x525, 391Kb)

Важно! Ленту наметывают с равномерным натяжением. Низ брюк не должен быть затянут, но и не допускается растянутый низ брюк.

ШАГ 2
Начиная от шагового шва, настрочить нижний край брючной тесьмы, прокладывая строчку на 0,2 см от утолщенного края.
9 (700x525, 351Kb)

Свободный край тесьмы подогнуть на уровне шагового шва и, не прерывая строчку, выполнить поперечную закрепку.
10 (700x525, 420Kb)

Затем проложить вторую строчку на 0,1−0,2 см от внутреннего края тесьмы.
11 (700x525, 374Kb)

ШАГ 3
Отвернуть припуск низа на изнаночную сторону, заметать так, чтобы утолщенный край ленты выходил на 0,1−0,2 см. Заутюжить подгиб.
12 (700x525, 358Kb)

ШАГ 4
Подшить низ брюк вручную потайными стежками. Приутюжить.
13 (700x525, 404Kb)

ПРИМЕЧАНИЕ:
В мужских брюках из легких тканей допускается обработка низа брюк брючной тесьмой частично, только по задним половинкам. Такой способ обработки с успехом можно применять и в женских брюках костюмной группы, особенно для осенне-зимнего периода.
14 (700x525, 394Kb)


ВАРИАНТ 3. ОБРАБОТКА НИЗА БРЮК ОБТАЧКОЙ И БРЮЧНОЙ ТЕСЬМОЙ

Если недостаточно ткани для полноценного припуска на обработку низа брюк, можно обработать низ брюк обтачкой. Этот способ также можно использовать, когда необходимо удлинить брюки на ширину имеющейся подгибки. В этом случае кроме описанных ниже операций надо откорректировать боковые и шаговые швы на участке подгибки — убрать ненужное расширение, если оно имеется.

ШАГ 1
Подкроить обтачки низа брюк шириной 5−6 см. Их форма должна повторять форму низа брюк.
15 (700x525, 302Kb)

Стачать передние и задние части обтачек в кольцо, швы разутюжить.
16 (700x525, 381Kb)

ШАГ 2
Наложить обтачки на низ брюк лицевыми сторонами друг к другу, совмещая боковые и шаговые швы на брюках и обтачках. Наметать или сколоть.
17 (700x525, 387Kb)

Притачать обтачки к низу брюк. Припуски швов заутюжить на обтачки. Обметать свободный срез обтачек.
18 (700x525, 379Kb)19 (700x525, 403Kb)

ШАГ 3
Начиная от шагового шва, приметать брючную тесьму на обтачку, утолщенным краем перекрывая шов притачивания обтачки на 0,3 см.
20 (700x525, 364Kb)

Настрочить нижний край брючной тесьмы на обтачку, прихватывая припуск. Выполнить поперечную закрепку и настрочить внутренний край тесьмы.
21 (700x525, 325Kb)22 (700x525, 401Kb)

ШАГ 4
Отвернуть обтачки на изнаночную сторону. Низ заметать так, чтобы утолщенный край ленты выходил на 0,1−0,2 см. Заутюжить подгиб.
23 (700x516, 410Kb) 24 (700x525, 413Kb)

ШАГ 5
Подшить низ брюк вручную потайными стежками. Приутюжить.
25 (700x525, 449Kb)

Как обработать низ брюк с манжетами вы узнаете в одной из следующих публикаций.
26 (700x445, 334Kb)

Источник

Картина дня

наверх