На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вяжем спицами котошапку с ушками

Сегодня представляю вашему вниманию мастер-класс вязания популярной и простой модели котошапки спицами. Мастер-класс не представляет особой трудности и будет полезен тем, кто только начинает своё знакомство со спицами. Вот так она смотрится на модели. 

Очень хотелось успеть преподнести этот мастер-класс в подарок всем в канун Нового года, но на его создание потребовалось немного больше запланированного времени, а потому он станет подарком любителям вязания к Рождеству! 

шапка с ушками

Возможно, в интернете уже есть подобный мастер-класс и я в очередной раз изобретаю велосипед, но по моим запросам в поисковике, мне удалось отыскать только котошапки с ушами викингов, которые выглядят более чем устрашающе. А на Ярмарке Мастеров я не обнаружила даже по колпачку — основе шапочки никакого мастер-класса. Поэтому первую часть умеющие вязать основу, могут пропустить. Я же более подробно остановлюсь на вязании красивого ушка. 

Нам понадобится пряжа, крючок, спицы (круговые или 5 штук), ножницы, иголка, маркеры (или булавки). У меня пряжа — бобинный кашемир с альпакой. Поэтому вяжу образец и делаю расчет плотности вязания.  Итак, в моих 10 см образца — 18 петель, что соответствует плотности 1,8 петель в 1 см. В высоту в 1 см у меня 3 ряда.  

Длина моего  колпачка от начала (низа)  до места убавок составляет 19 см (у меня  она с учетом отворота). Свою индивидуальную длину вы можете определить по желанию (19 см х3 ряда = 57 рядов). Это длина колпачка до начала убавок. 

Шапочку вязать буду на размер по окружности головы 50-52 (50 см х1,8 петель = 90 петель). 

До начала убавок я вяжу «по-хитрому» — на 2-х спицах поворотными рядами, прибавив 2 петли кромочных. Шов у меня сзади. Все нечетные ряды — лицевые петли. Все четные ряды — изнаночные петли. 

Можно сразу набрать необходимое число петель на круговые спицы и вязать 57 рядо лицевой гладью. 

Вот мы провязали необходимое количество рядов колпачка до начала убавок. Распределяем все на 4 спицы. 

шапочка для девочки

В конце 57-го ряда замыкаю в круг работу, провязывая последнюю петлю и первую нового 58 ряда лицевой. Это нужно для того, чтобы оставался «запас» полупетель для красивого шва. 

Все, кто вяжет по кругу с самого начала, не «заморачиваемся», а делим петли на 4 равные части. 

88 : 4= 22 петли на каждой спице (если вы набирали на бОльший размер 100 петель, то соответственно, на каждой спице у вас получится по 25 петель). 

Вешаем маркер (или булавку), которые будут нам сигнализировать о том, что ряд в этом месте закончен.

Если продолжаете вязать круговыми спицами, а не пятью, как я, то ставите маркеры в конце каждого клина вашего расчета (после каждой 22-ой петли). 

Ряд 58. Вяжем убавки макушки следующим образом. Первые 2 петли спицы провязываем за передние стенки вместе лицевой петлёй. Петельку затягиваю, чтобы не было дырок в полотне. Далее вяжем петли на спице лицевыми. Когда, на спице останется 3 последних петли, провязываем их следующим образом. Одну петлю снять не провязывая, следующую за ней провязать лицевой за переднюю стенку. Потом левой спицей подхватить непровязанную  предыдущую снятую нами петлю и перебросить её через провязанную лицевую. Петельку затянуть.  Последнюю петельку на спице провязать лицевой. Каждая из последних петель будет центральной «дорожкой» между убавками клинышков. 

Вот так выглядит «дорожка» между клинышками. Справа от неё — убавки в конце клина. Слева — убавки в начале клина. 

шапка зимняя

 Так вяжем ряд по кругу до конца. У нас четыре клина. В начале и конце каждого — убавки. 

 Ряд 59. Следующий ряд  (а так же все последующие нечетные ряды вяжем без убавок). 

Когда на спицах после провязанных рядов убавками останется по 3 петли (смотрим фото).

шапка спицами

Отрезаем нить и крючком протягиваем её через все петли по кругу и ещё раз через первую петлю ряда. Выводим конец на изнанку нашей работы, затягиваем нить, насаживаем иголку и заправляем нить в работу. Кончик обрезаем близко к полотну работы. 

Приступаем к вывязыванию красивых ушек. 

Для этого от макушки  по центральной полоске из петелек между противоположными клынышками нашего колпачка отсчитываю по 10-12 петель и ставлю маркеры (булавки) — это место начала вывязывания ушка. Прикидывайте чисто визуально, чтобы будущие ушки не были расположены как слишком высоко (как у зайчикак), так и слишком низко (как у Чебурашки). 

шапка женская

Количество петель для самого ушка ушка в зависимости от размера и толщины пряжи может быть от 14 до 20 петель. Я вязала на 18 (в белых шапочках) и 20 (в бежевой). Но тут чисто визуально снова предлагаю определиться каждому самостоятельно. 

Так для шапочки 44 размера размера количество петель для ушка должно быть мЕньшим, чем для шапочки 56 размера.

Вооружаюсь крючком (но можно проделывать эту операцию и спицами, что не очень не удобно) и набираю из дорожки вертикальной цепочки по 1 петельке. Набираю 10 лицевых петель и переснимаю их на спицу меньшего размера, чем мы вязали основу шапочки.

шапка вязаная

Далее набираю в том же направлении ещё 10 лицевых петель и перевожу на вторую спицу. 

шапочка

Поворачиваю от себя вязание  (набранные тепли на обратной стороне выглядят изнаночными) и продолжаю набирать ещё 2 раза по 10-ть петель лицевыми на 2 спицы (на каждую по 10-ть петель)  за оставшиеся дольки все той же вертикальной цепочки. 

шапки
 
шапки
 

Таким образом, у нас получилось на 4-х спицах по 10 петель. Вяжем по кругу. Следующий ряд считаем первым и провязываем первый  круг лицевыми петлями за передние дольки. Начиная со второго круга, вяжем с убавками в каждом ряду! В отличие от вязания колпачка, когда убавки мы делали через ряд.

2-ой ряд ушка (и все последующие!).

Вводим спицу за передние дольки и провязываем первые 2 петли на первой спице вместе лицевой. Петельку затягиваем. Я эту операцию делаю крючком (спицами мне не удобно, потому как вязать нужно плотно). Потом снимаю на спицу получившуюся петельку и затягиваю.

Далее лицевыми за передние стенки до конца. Петли второй спицы провязываем аналогично. А в конце последние две петли провязываем следующим образом: предпоследнюю петлю снять на правую спицу, не провязывая, провязать последнюю петельку лицевой за переднюю стенку, накинуть непровязанную предпоследнюю петлю на последнюю петлю. 

Так продолжаем вязать по кругу делая убавки в начале каждой первой и третьей спицы и конце каждой второй и четвёртой спицы, пока на спицах не останется по 3 петли. Нитку начала вязания ушка подтягиваем и прячем внутри ушка. Постепенно, когда петель становится на каждой спице меньше, выводим лишние спицы из работы и последние ряды вяжем тремя спицами (одна рабочая и на двух спицах петли ушка.)

Так выглядит наша работа над ушками всерху и сбоку. 

На этом фото видно, что в предыдущем круге на спицах было по 3 тепли, а в новом круге после очередных убавок необходимость в спице отпала, потому как на одной спице получилось всего 4 петли. 

Довязали круг до конца — получили на 2-х спицах по 4 петли.

Вяжем последний заключительный ряд ушек с убавками. 

На спицах осталось по 2 петли — отрезаем нить вязания и протягиваем её крючком через оставшиеся петли кончика ушка. 

Ушко готово! Таким получается ушко в итоге. 

Так выглядят петельки основы шапочки  по обе стороны от ушка — ровными косичками. 

 

Размечаем на шапочке симметрично первому ушку второе  (на противоположном клинышке колпачка) и вяжем его аналогично первому.

Оба ушка готовы! Аккуратно продеваем крючок, подхватываем ниточку, протягиваем её и прячем внуть ушка.

Отправляем купать наши шапочки. После правильной стирки руками с применением специальныногго моющего средства для стирки изделий из шерсти и ополаскивателя и последующей сушки в расправленном виде на махровом полотенце вдали от отопительных приборов, петельки выравниваются, красивая пряжа «раскрывается» и наша работа радует нас ещё бОльше! 

Не бойтесь распускать и перевязывать, если результат вас не устроил с первого раза. Лучше связать и получить от проделанной работы удовольствие, чем «махнуть рукой», а потом долго жалеть, что не исправили какой-то момент сразу. 

Если вам понравился мой мастер-класс и, чтобы не пропустить мои новые публикации, добавьте меня в свой круг (для этого нажмите кнопку «Добавить в круг» слева под моим фото), вы будете узнавать о новинках моего магазина в Ленте новостей!

А также нажимайте на кнопочку внизу и справа со словом «Нравится!» и не забывайте делиться в социальных сетях со своими друзьями! 

Большое спасибо за внимание! Вяжите с удовольствием!  Поздравляю всех с наступившим новым годом и желаю крепкого здоровья и творческого вдохновения! 

С уважением, Васильева Елена!

Источник

Картина дня

наверх