На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Снежинки в технике квиллинг

Снежинка — самый узнаваемый, самый красивый и самый ажурный символ зимы и Нового года. Однако, домой их не принесёшь, и микроскопы не у всех есть, чтобы любоваться, потому для украшения и создания волшебно-зимней атмосферы рукодельницы всего мира снежинки мастерят: плетут и вяжут, вырезают и склеивают.

Предлагаю снежинку сделать из бумаги в технике квиллинг. Мы делали вместе с моей пятилетней дочкой — отличная тренировка мелкой моторики для детей.
Необходимо:
бумага для квиллинга — полоски, «стандартная» длина полосы — 27 см (или: бумага плотностью 120 г/м^3, металлическая линейка, острый нож и хороший глазомер — нарезать полоски 3 мм самостоятельно);
инструмент для квиллинга (с прорезью, шило, зубочистку, пинцет — кому как удобно);
клей ПВА (идеальный марки Leeho, но сейчас его не завозят, увы, могу ещё порекомендовать Avantre и Bruno Visconti);
линейка для квиллинга или с кругами — опционально;
ножницы;
линейка;
шаблон с 6 лучами;
цилиндрические предметы 3-5 мм в диаметре (деревянные шпажки, карандаши, кисти, спицы и пр).
1. Шаблон — вещь очень нужная! Потому что снежинки должны быть, по возможности, ровными и симметричными. Шаблон распечатать и поместить в прозрачный файл, чтобы не пачкать и чтоб снежинка к нему не липла.

 

 


2. Придумываем дизайн. В квиллинге не очень много элементов, так что их сочетание врисовываем в сектор 1/6 круга.
Я предлагаю такие схемы:

 


Размещение на схеме согласно заглавой фотографии.
Рассчитаем материал (это имеет значение, если вы нарезаете бумагу сами — чтобы лишнего не нарезать; конечно, если у вас пачка полос готовых — то это безразлично). Расчет для снежинок маленьких, 6-7 см в диаметре.
V-образный элемент — 1/4 полосы;
сердечко — 1/4 полосы;
стрелочка — 1/2 полосы;
глаз — 1/2 полосы (в петельчатой — 1/4);
кольцо — 1/4 полосы;
капля — 1/4 полосы;
месяц — 1/4 полосы;
петельчатые элементы — 1/2 полосы;
складка — 5 см — 1/5 полосы.

Снежинка слева сверху, кодовое название «мятно-голубая»:
кольцо — 1 шт;
глаз — 6 шт;
стрелка — 6 шт;
ролл — 6 шт.
— Итого: почти 8 полос.
Снежинка справа сверху, кодовое название «мятная»:
сердечко — 12 шт;
v-образный элемент — 6 шт;
капля — 6 шт;
глаз — 6 шт;
кольцо — 6 шт.
— Итого: 13 полос.
Снежинка слева снизу, кодовое название «петельчатая»:
петельчатый элемент — 6 шт;
v-образный элемент — 6 шт;
глаз, малый — 6 шт.
— Итого 6 полос.
Снежинка снизу справа, кодовое название «лунная»:
стрелка — 6 шт;
месяц — 12 шт;
v-образный элемент — 6 шт;
сердечко — 6 шт;
складка — 6 шт.
— Итого 10 с четвертью полос.
3. Делаем элементы.


V- образный элемент: 1/4 стандартной полосы, согнуть пополам, концы закрутить по направлению наружу, при этом прекратить скручивание, не доходя 1,5 см до места сгиба (т.е. середины) и вынуть инструмент. «Ложбинку» этой V внутри можно подклеить возле самого низа, она будет более строгой на вид — это нужно лунной снежинке и мятной, а вот мятно-голубой ничего подклеивать не надо как раз).

Сердечко: 1/4 стандартной полосы, сложить пополам, оба конца закрутить внутрь.


Ролл: 1/4 стандартной полосы, закрутить инструментом в тугой ролл, трижды прокрутить уже скрученный между плотно сжатыми пальцами, снять с инструмента, дать развернуться немного. Можно разворачивать в ячейке линейки-шаблона с кругами — примерно 5 мм, я не люблю этого, это долго и муторно, потому и советую потуже закрутить, «прижать» — тогда без линейки они получаются практически одинаковыми. Хвостики подклеиваем.
Капля: ролл из 1/4 стандартной полосы прищипнуть пальцами с одной стороны.
Глаз: ролл из 1/2 стандартной полосы, двумя пальцами — большим и указательным — защипываем наш кружок, получаем каплю. И аккуратно прищипываем с противоположной стороны, чтоб получился симметричный глазик. А ещё лучше — сразу одновременно двумя руками и справа и слева щиплем ролл.
Стрелочка: капля из 1/2 стандартной полосы, одной рукой держим её за «клювик», а ногтём указательного пальца другой руки (можно спицей или линейкой) вдавливаем внутрь самую выпуклую часть.


Кольцо: 1/4 стандартной полосы, выбираем спицу нужного диаметра, смазываем кончик полоски снаружи клеем и аккуратно накручиваем на спицу. Подмазываем клеем в процессе и следим, чтобы полоса шла ровно и не перекашивалась. Хвостики фиксируем клеем.


Месяц: ролл из 1/4 стандартной полосы прижимаем к боку рукоятки инструмента и пальцами «размазываем» ролл вокруг рукоятки, совсем плющим, чтобы ролл плотно «обнял» рукоять.


Петельчатый элемент: отмеряем линейкой и сгибаем (в одном направлении, внутрь, внутрь...) 1 см, 2 см, 3 см, 4 см, 5 см. Обрезаем. В сгибы-мерки капаем клей. Самый кончик, начало, «втыкаем» в сгиб на расстоянии 1 см от этого кончика. Оборачиваем полоску вокруг полученной петельки и помещаем следующий сгиб — на мерке +2 см аккурат на «клювике» первой петли. И т.д. все сгибы собираем в одной точке. Хвост от 5 см подклеиваем к «клювику». После этого — сжимаем элемент пальцами, формируем уголки на верхушках петель. А потом расправляем обратно — аккуратно сжимая петли так, чтобы уголки-верхушки вложились одна в другую.


Складка: отмеряем 5 см, сгибаем пополам, с каждого края отмеряем линейкой 1 см, загибаем наружу. И снова сгибаем эти сантиметры по краям пополам, чтобы вышло как на фотографии.

И собираем снежинки на шаблоне. Вот так:
МЯТНО-ГОЛУБАЯ

 


Помещаем в центр кольцо. К нему приклеиваем глазки. К глазкам приклеиваем «ушки» от V-образных элементов. Соединяем попарно стрелки и роллы. Между парой «ушек» от двух V-элементов помещаем конгломерат стрелка-ролл.

 

Вот она какая ажурная:

 


МЯТНАЯ:


Склеиваем вместе 6 колец. Размещаем на шаблоне, с помощью спицы или рукоятки кисти раздвигаем, формируем хороший кружок. Между кольцами вклеиваем сердечки, следим за направляющими на шаблоне. Между «ушек» сердечек вклеиваем глазки. На противоположное острие глазка — сердечко, перевернутое. Собираем попарно v-элементы и капли, и их вклеиваем между сердечек первого круга.

 


Вся такая округлая, кружевная:

 


ПЕТЕЛЬЧАТАЯ:

 


Соединяем 6 петельчатых элементов, склеивая их стороны между собой. Размещаем на шаблоне, соблюдаем симметрию. Соединяем попарно v- элементы и маленькие глазки. Полученные пары вклеиваем между петельчатыми элементами.

 


ЛУННАЯ:

 


1. Попарно склеиваем месяца как на фото. 2. Из стрелок собираем цветок в центре. 3. В углубление каждой стрелки сажаем пару месяцев.4. На другую сторону пары месяцев прикрепляем v-элемент, у которого серединка склеена. 5. На острие v-элементов сажаем сердечки в перевернутом виде. 6. Между лучами, опираясь на «ушки» v-элемента, приклеиваем складочки.

 


Любуемся. Можно украшать окна, можно вешать на ёлку, можно прикрепить на открытку. При необходимости можно продеть ниточку:

 


Общий вид:

Источник

 

Картина дня

наверх