На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Шьём юбку из 3D трикотажа за час

Сегодня хочу поделиться процессом создания несложной юбочки из 3D трикотажа.
3D трикотаж представляет из себя два слоя материала: непосредственно сам трикотаж и сетка, на начальном этапе (при производстве) «склеенные» между собой, и имеющих одинаковый рисунок. 

 

Итак, что нам понадобится:
1) Сам трикотаж. У меня 2 длины юбки (1м), так как одной ширины мне показаллось мало на сборку.
2) Декоративная резинка для пояса, примерно 65 см (по обхвату талии), 4 см шириной.
3) Нитки. У меня нитки отдельно для стачивания трикотажа, сетки, и для отделки. Но это не обязательно, можно обойтись одним цветом.
4) Иглы для трикотажа.
5) Ножницы.
6) Линейка или сантиметр.
7) Мел или мыло (я не использовала).
8) Ручная игла, булавки.

Из оборудования:
1) Швейная машинка для стачивания.
2) Оверлок.
3) Трикотажная машинка для обработки низа и притачивания пояса (не обязательна).
4) Утюг.

 

юбка 

 

Первое, что хочу сказать — особенностью данного трикотажа является то, что изготовление изделия из подобных материалов производится через оба слоя, не разделяя их между собой. И только когда изделие готово, только тогда сетка отделяется от основного полотна, чем и создается эффект 3D. Это если необходима фиксация обоих слоёв по боковым швам. Однако, в каждом отдельном случае варианты обработки могут меняться. В зависимости от желаемого результата.

 

юбка для девочки воздушная юбка

 

Шаг 1. Подготовка материала
В идеале перед началом работы желательно материал или продекатировать, или простирнуть. Но т.к. этот трикотаж синтетический, я ни того, ни другого не делала, потому что при стирке он вряд ли сядет. 

 

Делим наше полотно на 2 длины изделия. У вас должно получиться 2 отреза длиной по 50 см, и шириной по 150 см (по вашей ширине материала).

 

Далее нам нужно стачать эти отрезы по боковым швам. Однако, здесь есть одно «но».
Мы должны отдельно стачать между собой основу и отдельно стачать между собой сетки.

 

Шаг 2. Стачивание швов
Вдоль кромок каждого полотна отделяем сетку от основного трикотажа примерно на 10 см от края (а), чтобы было удобно подлезть на машинке. У меня сетка по ширине оказалась немного уже основы, поэтому я ещё обрезала немного (б, в).

 

а) трикотажная юбка б) юбка летняя в) необычная юбка

 

Далее складываем полотна кромками, лицом вовнутрь (г), и отворачиваем отделённую снову обоих полотен так, чтобы нам было удобно сколоть сетку (д), прострочить её (е), и обрезать шов как можно тоньше (ё). Заутюживаем шов (ж), пока не стачана основа. Утюг в режиме «синтетики».

 

г) мастер класс д)мастер класс по шитью е) 

 

ё) ж) 

 

 

 

 

 

Аналогичным образом стачиваем основу. Я это делала при помощи оверлока, 4-хниточной строчкой. Обратите внимание, что стачаную сетку нужно убрать между слоями основы, чтобы она не попала в шов (з, и). Заутюживаем швы (й).
У вас должно получиться 2 шва стачивания сетки, и два шва стачивания основы.

 

з)  и) й)

 

Теперь Шаг 3. Изготовление пояса

 

Поясом у нас служит декоратичная резика, поэтому ничего особенного делать не придётся. Нам необходимо соединить резинку, просто замкнув круг. Для этого делаем нахлёст одного края резинки на другой примерно на 2 см, и фиксируем, скалываем (или смётываем) (к). 
На машинке выставляем мксимальную ширину зиг-зага, а вот длину стежка — минимальную (можно как для петли). Это нам позволит сделать равномерый застил, который аккуратно закроет срез резинки. Центральное положение иглы должно соответстввать срезу резинки (л). Закрываем подобным образом оба среза резинки (м,н — изнанка). 

 

к)  л) м) н)

 

Шаг 4. Сборка

 

Для того, чтобы сделать равномерную сборку, по верхнему срезу полотнищв юбки прокладываем две параллельные строчки (о), желательно, контрастными нитками (чтоб удобнее потом их было удалить). Длина стежка 4-5 мм. Для удобства дальнейшего монтажа изделия лучше срочки сделать в 4 приёма, так сказать. От бокового шва до центра, от центра до бокового шва (повторить 2 раза). И затем так же параллельно. Чтоб при стягивании нитки не путались. Стягиваем, равномерно распределяя сборку (п).

 

о)  п)

 

 

 

 

 

Шаг 5. Соединение с поясом

 

Полотно юбки должно быть немного длиннее резинки (р), чтобы при одевании позволять резинке растягиваться.

 

р) 

 

 

 

 

 

Делим полотнише юбки и резинку на 4 равные части (с), чтобы удобнее было распределить сборку, и чтоб резинка имела одинаковое натяжение. Скалываем и намётываем. Намётку располагаем между строчками сборки (т). Т.к. этот трикотаж не пускает стрелок, и ничего с ним неприглядного не происходит, я решила верхний срез юбки настрочить прям поверх резинки, оставляя срез открытым. Это позволило избежать дополнительной толщины шва, и упростить обработку :) Стык резинки располагаем сзади.

 

с) 

 

 

 

 т) 

 

 

 

 

 

Далее я настрачивала полотно юбки на пояс на трикотажной машинке, нитками в цвет рисунка ткани (у,ф — изнанка).
Строчки сборки и намётки аккуратно удаляем.

 

у) 

 

 

 

 ф) 

 

 

 

 

 

Однако, если у вас таковой нет — ничего страшного. Вы можете настрочить либо обычной строчкой (лучше двойной параллельной), немного натягивая резинку, либо бельевым зигзагом (х).

 

х) 

 

Шаг 6. Заключительный
Теперь, когда все слои нашего 3D трикотража закреплены в нужных нам местах (по боковым швам и поясу), мы можем смело отделить сетку от основы по всей длине юбки (ц, ч).

 

ц)  

 

 

 

 ч) 

 

 

 

 

 

Можно на этом этапе остановиться, а можно подшить низ на основном материале юбки. Мне хотелось, чтобы уровни слоёв юбки были разными, поэтому я подшила низ на трикотажной машинке, подгиб составил 2-2,5 см (ш). Приутюживаем. Опять-таки, не имея трикотажной машинки, вы можете подшить низ швом вподгибку с закрытым срезом, или не подшивать вовсе.

 

 ш) 

 

 

 

 

 

Вот такая эффектная и озорная юбочка у меня получилась! При ходьбе сетка создаёт эффект 3D изображения, что очень свежо и оригинально смотрится среди изобилия окружающих вещей!

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерзайте, пробуйте, не бойтесь новых материалов!
Творческого вам вдохновения!

Источник

Картина дня

наверх