На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Почему нельзя устанавливать стиральную машину на кухне

Не в каждом доме есть просторная ванная комната, куда можно поместить всё необходимое, включая стиральную машину. Поэтому хозяевам приходится идти на компромисс со здравым смыслом и переносить стиралку туда, где просторнее. И чаще всего таким местом становится кухня.
Сегодня мы расскажем, почему установка стиральной машины на кухне — это заведомо провальное решение, от которого лучше отказаться заранее. В противном случае негативные последствия столь необдуманного поступка заставят скорее делать ремонт.

Стиральная машина на кухне

Современные застройщики часто экономят пространство за счет уменьшения размера санузлов. Но даже после покупки частного дома хозяева могут столкнуться с невразумительной планировкой, в результате чего разместить нужную бытовую технику может быть проблематично.

Нередко бывает так, что территория ванной комнаты составляет всего пару квадратных метров. Поэтому вместить сюда еще и стиральную машину можно, только разменяв ванну на душ.
Хозяевам кажется более разумным вариантом поместить стиралку на просторной кухне, но это очевидная ошибка, которую осознают после нескольких первых стирок.

Дело в том, что даже при соблюдении всех норм и отступов, машинка всё равно будет ходить ходуном. И наша читательница Марина из собственного опыта знает, к чему это может привести.
«Плита у меня установлена вплотную к корпусу стиральной машинки. Однажды я приготовила обед и оставила кастрюлю на плите. Через какое-то время я обнаружила, что всё улетело на пол, попутно уничтожив обои с ковром. Это было последней каплей», — делится пережитым Марина.

А если на кухне деревянный пол, то при стирке будет качаться всё напольное покрытие. Кроме того, протекания, от которых невозможно застраховаться при использовании стиральной машины, будут только портить деревянное покрытие. Поэтому, если на кухне пол не выложен плиткой, стиралке там точно не место.

Если говорить о гармоничности интерьера кухни, то вряд ли сюда впишется стиральная машина с постоянно приоткрытой дверцей. К тому же вид и запах грязного белья и стиральных порошков вряд ли будет хорошо сочетаться с находящимися рядом продуктами и свежей едой. Это негигиенично, и нужно будет постоянно следить, чтобы моющие средства не попали в пищу.
А если на кухне уже установлена мебель, то установка габаритной стиральной машины будет непростым делом. Также нельзя забывать о шуме, который машинка издает при стирке. В таких условиях о чаепитии на кухне не может быть и речи.

На ограниченном пространстве эти проблемы будут казаться еще масштабнее, поэтому стиральная машина на маленькой кухне — откровенно плохое решение. Куда лучше всего вместить стиралку, так это туда, где она и должна быть, — в ванную комнату.

Картина дня

наверх