На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Варим пасту для шугаринга (депиляции сахаром)

Шугаринг, или депиляция при помощи сахарной пасты — один из самых популярных способов удаления волос на теле и лице. Он не причиняет боли, удаляет волосы с корнем и делает легкий пилинг кожи, не пересушивая ее.  

Сварить пасту для шугаринга совсем несложно — ингредиенты дешевы и доступны. Техника также проста. Единственное нужно учитывать ряд особенностей и, возможно, набить руку. 

Хочу поделиться с вами подводными камнями, с которыми можно столкнуться в приготовлении пасты. 

депиляция

Для работы нам потребуются:

  • сахар*;
  • лимонная кислота**;
  • теплая вода;
  • кастрюлька с крышкой;
  • кухонные весы.

* Можно взять рафинированный, можно нерафинированный. Но новичкам лучше брать белый — проще ориентироваться по цвету во время приготовления.

** В интернете масса рецептов пасты для шугаринга с лимонным соком. Но лично у меня с лимонами результат получается всегда разный (может дело в том, что и лимоны разные?)

шугаринг

1. Отмеряем ингредиенты.

Берем в соотношении:

  • 10 частей сахара;
  • 1 часть лимонной кислоты;
  • 1 часть воды.

Для депиляции всего тела, включая ноги, руки, зону бикини, потребуется 150-200 г сахара. Если планируете убирать волоски с бедер, добавьте еще 50 г.

Таким образом, на один раз нам потребуются 200 г сахара, 20 г лимонной кислоты, 20 г (не мл!) теплой воды.

сахарная депиляция

2. Перемешиваем

Так как воды очень мало, важно еще до попадания кастрюльки на плиту тщательно перемешать все ингредиенты. В противном случае карамель может топиться неравномерно.

паста для шугаринга

3. Ставим на плиту

Второй важный момент — крышка. Обязательно накрываем кастрюльку крышкой. Так сахар будет растапливаться равномернее, а влага пока не будет испаряться.

Третий важный момент — не торопимся. Ставим на самую маленькую комфорку на самый маленький огонь.

Так как крышка у нас закрыта, пока ничего не мешаем. Ставим на огонь и ждем.

карамель для депиляции

4. Перемешиваем первый раз

Когда сахар немного (не полностью!) растопится и будет выглядеть как на фото ниже, перемешиваем карамель от краев к центру.

Накрываем крышкой и продолжаем варить. 

После первого перемешивания периодически открываем крышку, мешаем от краев к центру, снова накрываем крышкой.

 

5. Снимаем крышку

Когда сахар растворится практически полностью и будет выглядеть как на фото ниже, снимаем крышку и убираем ее — она больше не пригодится.

Снова перемешиваем карамель от краев к центру. 

После снятия крышки мешаем карамель чаще, но не непрерывно.

6. Следим за цветом

Когда сахар полностью растворится, а карамель станет медово-янтанрного цвета как на фото ниже, включаем все свое внимание!

Важно не упустить момент, когда паста готова. Если ее не доварить, карамель будет жидковатой и слишком липкой (кстати, такая карамель подойдет для бандажной техники с тканевыми полосками и шпателем). Если карамель переварить (слишком темная), она станет твердой или даже ломкой и совершенно непригодной к использованию.

На этом этапе постоянно мешаем карамель, следим за цветом и проводим тест с водой...

7. Проводим тест с водой

Наливаем в чашку холодную воду. Ложкой берем немного карамели и капаем в воду. Именно капаем. Капельками. Не льем!

Если капли, плюхаясь об дно,

  • растекаются или расплющиваются, образуя рваные круги, паста еще не готова;
  • образую ровные плоские кружочки-капельки пластичные при нажатии, паста готова;
  • образуют ровные, но твердые при нажатии или даже мягковатые выпуклые кружочки-капельки, паста переварена.

И фото капелек карамели в воде поближе.

8. Переливаем карамель

После положительного теста не ждем! Сразу снимаем карамель с плиты и переливаем в отдельную емкость.

Не удивляйтесь, если паста еще немного потемнеет. Она продолжает вариться под воздействием собственной температуры. 

Оставляем остывать при комнатной температуре. Можно ускорить процесс в холодильнике. Но не ставьте пасту в морозилку — края тут же схватятся, а серединка будет мягкой. 

Обычно на охлаждение при комнатной температуре 200 г порции пасты для шугаринга уходит час-полтора.

 

9. Проверяем платичность

Когда паста остынет, она должна быть достаточно платичной, чтобы с некоторыми усилиями (но без особой силы!) из нее можно было свернуть нечто, как на фото ниже.

Паста должна быть пластичной, тягучей, но не прилипать к рукам. Если паста прилипает к рукам или тянется тонкими карамельными нитками, она еще не до конца остыла. Подождите еще чуть-чуть.

При этом после того, как вы свернули фигульку, паста довольно быстро (за 2-4 минуты) должна расплыться и превратиться в массу как показано на фото ниже.

А постояв еще немного, расплыться совсем, до уровня посуды.

 

В этом состоянии паста для шугаринга идеальна к использованию.

  • Можно ли сделать такую пасту впрок? В принципе, можно, но лично мой опыт показывает, что со свежей пастой работать приятнее и проще. Постояв немного, паста может больше застыть и, возможно, потребует подогрева на водяной бане. В случае хранения, используйте контейнеры с крышкой. 
  • Какая получается паста: мягкая, средняя, жесткая? По данному рецепту получается универсальная средняя паста для мануальной техники, пригодная для удаления как мягких тонких, так и жестких волосков. Если пасту чуть недоварить, получится мягкая паста для бандажной техники. Если поварить подольше до более темного цвета, получится более жесткая паста. Последняя тоже для мануальной техники, но подходит для тех, у кого горячие руки.
  • Сколько пасты сварить первый раз? Для начала начните с малого из расчета 50-100 г сахара, чтобы в принципе разобраться с техникой и не переводить зря продукт. Когда все получится, на один раз достаточно порции из расчета 150-250 г сахара.
  • Как отмыть посуду от пасты? Вся посуда, в которой варится и остывает паста, легко отмывается горячей водой. Залейте горячей водой, замочите, помойте. В случае отмывания толстого слоя пасты (например, она не получилась) по возможности соскребите лишнее ложкой в мусорное ведро, а процедуру замачивания повторите несколько раз.

И пара слов о том, как этой самой пастой пользоваться.

Отщипните небольшой кусочек пасты (приблизительно размером с грецкий орех) и тщательно разомните в руках.

Не удивляйтесь — паста станет пластичнее, светлее и значительно менее прозрачной. А во время удаления волос и вовсе матовой.

Не переусердствуйте — паста не должна прилипать (и оставаться кусочками, тянуться нитками) к рукам. При этом возможно прилипание к ногтям (для защиты маникюра можно работать в медицинских перчатках).

Нанесите пасту на небольшой участок кожи против роста волос.

При этом свободной рукой натяните кожу на обрабатываемом участке кожи. 

Старайтесь, чтобы слой пасты был довольно тонким, но не совсем прозрачным.

Наносите пасту с небольшим нажимом на кожу, чтобы паста плотнее легла на волоски.

Не размазывайте всю пасту до конца — пусть краешек останется чуть тольше, чтобы было удобнее удалять пасту.

 

Резким движением дерните пасту за толстый край по направлению роста волос.

Важно! Пасту тяните не вверх, а параллельно коже — так вы избежите синяков.

При необходимости повторите процедуру на том же участке кожи, но не более 4-5 раз.

Используйте кусочек пасты многократно, до тех пор, пока он не начнет едва залипать на коже. Со временем вы научитесь улавливать этот момент до первого залипания, что обеспечит максимальный комфорт во время депиляции. 

Залипы легко смываются теплой водой. Не пытайтесь убрать их иным способом - можете травмировать кожу.

И под конец несколько советов-правил шугаринга.

  • Кожа должна быть сухой. Обладатели сухой кожи могут дополнительно ничего не предпринимать. Всем остальным рекомендуется использовать тальк или детскую присыпку. Или, как минимум, промыть кожу с мылом и тщательно вытереть полотенцем.
  • Помещение не должно быть жарким. Не делайте шугаринг в теплых помещениях. Как это ни странно маленькие ванные комнаты с горячими полотенцесушителями — не лучшее место для сахарной депиляции. Особенно, если вы только приняли душ и ванная комната полна пара. Паста будет быстро таять и прилипать к рукам. Работайте в прохладных помещениях. 
  • Не делайте шугаринг при температуре. По этой же причине не стоит делать шугаринг, когда у вас температура. Понимаю, что совет из разряда глупых, кто в болезни будет делать депиляцию. Но все мы разные. Мои тараканы во время простуды гонят меня делать уборку в доме. 
  • Чаще мойте руки. Во время процедуры, когда замечаете, что паста стала быстро прилипать к рукам, помойте их сначала теплой водой, а потом ополосните холодной. Не забудьте насухо их вытереть. Оптимально это делать перед каждым новым шариком. Не беспокойтесь — вам не придется бегать в ванну слишком часто. Одна рука — один шарик. На голень в среднем уходит пара шариков.
  • Не забывайте про скраб. Так как шугаринг удаляет волосы с корнем, не забывайте использовать скраб в промежутках между депиляциями, чтобы предотвратить проблему вросших волос.

Противопоказания — сахарный диабет и варикозное расширение вен. 

Источник

Картина дня

наверх