На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Невозможное возможно: рабочее место в спальне. Мой опыт

Могу сказать, что это вполне приемлемый вариант. Гораздо, гораздо неудобнее я чувствовала себя еще полгода назад, когда работала на кухне. С одной стороны, было здорово тут же вскочить и помешать обед в кастрюльке, над ухом стрекотал телевизор, а на бесконечно — овальной столешнице вольготно возлежали рабочие материалы. Но очень часто в разгар творческого процесса в кухню стекались голодающие, требовали корма и приходилось срочно сворачивать работу, освобождать стол, после чего вдохновение мое обижалось и сдувалось. И самое главное неудобство работы на кухне — вездесущие запахи. Они преследовали меня, несмотря на мощную вытяжку и открытые окна, мне казалось, что запахи еды проникают во все материалы. Я, как старый параноик, постоянно принюхивалась к готовым работам и уносила их «прогуляться» на балкон.

Наконец мое терпение лопнуло и я поставила вопрос ребром. Мне нужно нормальное рабочее место! Я же не в бирюльки играю в конце концов (хотя многие наши знакомые именно так и думают), а приношу кусочек мамонта в семейный бюджет!

Поэтому я попросила мужа помочь мне убрать все вещи из кладовки, носящей гордое название «гардеробная», разложить их по шкафам, лишнее выкинуть, часть вынести на балкон и организовать таки мне рабочее место.

Муж задумался, посмотрел на меня с сомнением и спросил: «И что, ты будешь сидеть и работать в кладовке?» Я ответила: «Ну да, освещение нормальное сделаем и буду работать». Он опять уточнил: «И что, закроешь за собой дверь и будешь сидеть в кладовке?» «Ну да!» — сказала я. «Нет! В кладовке ты сидеть не будешь!» — отрезал он и вопрос закрылся.

Вы, наверное, у меня спросите, почему же я не могла работать в гостиной? Отвечу, что это совершенно неприемлемо, гостиная в нашем случае самый худший вариант. Мы живем как слегка придурковатая семейка Букиных, если кто помнит такой сериал. Там гости от входной двери попадали прямиком в гостиную с разноцветным диваном, вот и у нас такая же планировка. У двери начинается гостиная, из которой лучами расходятся двери комнат, в этом помещении нет окон и углов, куда я могла бы приткнуться, но есть диван. Такой проходной двор, где постоянно бубнит телевизор, валяются настольные игры, карты, шашки, шахматы, кот, мышки кота, мячики кота, дети, родители детей и вообще, нескончаемый разброд и шатание. Сами понимаете, какая там работа может быть.

Вы так же у меня можете спросить, почему я не организовала рабочий уголок на балконе? Ведь многие так делают и выглядит это очень неплохо! К сожалению, балкон у нас небольшой и половину его пространства занимают вынесенные кондиционеры, которые запрещено вешать на фасад дома. А вот на застекленный балкон — запросто! Конечно же, с блоков ничего не течет, потому что конденсат выведен через трубы в канализационный сток, но утеплять балкон из-за этих блоков нельзя, он должен проветриваться. Да и места там  мало, поэтому на балконе просто хранится зимняя (или летняя) резина, часть моих упаковочных материалов и стоит тумба, на которой я фотографирую готовые работы. Этот вариант  тоже отпал.

Пришлось нам ущемить интересы ребенка. Сын любезно согласился переехать из своей комнаты в нашу маленькую, но зато с видом во двор, где в окно можно отследить всех гуляющих друзей, срочно собраться и бежать к ним. Кстати, если у вас в наличии есть снежная зима и мальчик младшего школьного возраста, то не постесняйтесь, купите ему лопату. Все детские силы будут отброшены от компьютерных игр и брошены на построение дворовой горки. Ваш ребенок соберет вокруг себя толпу детей, плодотворно проведет время на свежем воздухе и придет домой в виде снеговика, промокший до трусов, розовый и счастливый. Цена вопроса, не смейтесь — 166 руб., это хорошая крепкая автомобильная лопата в «Максидоме».

Таким образом, поменявшись местами с сыном, мы с мужем получили в распоряжение большую свободную комнату. Освещение там установлено хорошее, как и во всех комнатах (привет особенностям Питера, расплачиваемся полярной зимой за белые ночи), поэтому дополнительных источников света не понадобилось. Над столом 3 яркие лампы и при необходимости можно включить много лампочек по периметру, так что я работаю даже без настольной подсветки, все хорошо видно.

Я сразу решила, что мое рабочее место будет по возможности незаметным. Все-таки здесь кроме меня будет находиться еще один человек, поэтому ничего не должно раздражать глаз и мешать отдыху. Традиционный «уголок рукодельницы», где к стенам  прикручены стенды с катушками, бобины с красивыми лентами и полки с разложенными по цветам тканями, несмотря на удобство, в моем случае не рассматривался. Пришлось так же отказаться от «женских» расцветок, обилия милых штучек и уютных мелочей. Задача — все спрятать.

Но как и куда прятать при отсутствии стеллажей и шкафов? Старая финансовая заначка распылилась на отпуск и новый комп, а моя попытка наложить лапу на новую заначку была интеллигентно, но сурово пресечена. Примерно так: «Есть расходы поважнее, обходись, дорогая, своими силами. Кризис везде, какие такие могут быть шкафы — стеллажи — витрины на заказ? Вон стол старый бери и тумбу ты хотела выкинуть, иди и покрась ее, на балконе старая краска от ремонта осталась. Ну ладно, вот тебе 5 тысяч на самое необходимое, укладывайся, как знаешь». Забегая вперед, скажу, что я уложилась и еще сильно сэкономила, да-да!

И тут мне на помощь пришла.. пабабам! Ну конечно же! Хотя я и не люблю нашествия Икеи в доме, но надо признать, что в удобных системах хранения равных ей нет, да и текстиль неплохой. Итак, вот что у меня получилось, это общий вид моего места обитания вот уже 4 месяца. Сначала кажется, что это не мастерская, а обычная комната, но первое впечатление обманчиво:

рабочее место

В центре стоит стол, за ним я работаю. Это огромный старый стол, который я забрала из кухни, сейчас он в сложенном виде. На столе икеевская ткань в жутких розочках, из которой я сшила скатерть и слегка окультурила ее бахромой. Очень удобная скатерть, жесткая фактура и грязи не видно цвет подходящий. На скатерти ваза с цветами. Эта ваза тут никогда не стоит, она стоит на кухне, я принесла ее для фото, чтобы красиво было :)

рабочие моменты

А на столе перманентно и бесконечно лежат подносы и коробки со слепками. Вообще-то они лежат везде, даже, бывает, на полу.

рабочий процесс

И да, мне очень повезло с котиком! Он хорошо себя ведет, поэтому слепки спокойно себе лежат, хоть один поднос, хоть два, хоть куча открытых коробок. Примечание: котю зовут Матисс, он упитан и воспитан, как настоящий аристократ. Шапки с помпонами — его единственный нездоровый интерес, играет только со своими мышками и мячами, гоняет их как сумасшедший. Мое рукоделие не трогает, не пакостит, ничего не дерет и не орет. Вот он выглядывает, очень любит на моем стуле полежать:

творческий процесс

Под столом пространство тоже используется, там у меня cтоит настольная мусорка и хранятся тубусы для пересылки. Это «матрешечная система», где в большой помещается маленький, в него меньший и так далее. Чтобы вы имели представление, покажу размеры от самого маленького для слепков до большого для пересылки кукол. Под столом тубусов немного, остальные в коробке хранятся в кладовке, вот принесла специально показать.

творчество

Теперь предлагаю пойти налево, в смысле от стола по левую сторону. У стены стоит диван. Старый, очень удобный диван, он раньше был обтянут нехорошего цвета тканью, пришлось его перетянуть. Это сделали еще год назад две милые армянские женщины из маленькой семейной фирмы, так что тут тратиться не пришлось. Они сшили просто отличный чехол. Я всего лишь купила в Икее три подушки с чехлами (хотела сшить, но лень же) и диванчик заиграл по-новому:

мастерская

Над диваном мои графические работы, диптих, нарисованный очень давно. Вернее, раньше это был триптих, посередине еще были крупные рыбки «в пузе», но теперь центральная часть композиции  висит у папы в кабинете. Эти рыбы хорошо подходят и для спальни, и для рабочего места. Плывут себе неспешно, но если приглядеться, можно увидеть очень много  мелких деталей, рассматривать можно бесконечно. Рисовала их очень тонким пером и тушью, теперь сама себе поражаюсь  и учитывая их размеры, больше такой подвиг не повторю :)

идеи

От дивана по левую сторону — старая бабушкина машинка «Подольск», которую я забрала себе после смерти бабули. Мое наследство от нее — эта машинка на станине и павловопосадский платок, который бабуля всегда носила на голове. Платок хранится в шкафу, а машинка легким движением руки заехала внутрь и превратилась в компактный компьютерный столик. Сверху я положила керамическую плитку, так как поверхность столика очень старая, дерево местами облупилось. Пришлось закрыть многострадальную машиночную поверхность от лишних повреждений. В ящичках — флешки, ручки и коробочка со старыми бабушкиными пуговицами — запонками, не смогла выкинуть.

хранение

Следом за столиком — длинная узкая тумбочка. Она стояла здесь всегда и сын хранил в ней свои конструкторы лего. Мне теперь это сооружение очень пригодилось. На тумбочке — многофункциональное устройство (принтер-сканер-копир) и разные мелочи. Ежедневник и амбарная книга тоже рядом. Ежедневник я не веду, это скорее тетрадь заказов, которая несет контролирующую функцию: когда и что нужно отправить и к какому сроку доделать. Амбарную книгу наоборот, заполняю регулярно, все доходы и расходы записаны, что очень дисциплинирует и помогает пресекать ненужные "хотелки" в виде двадцатой кукольной головы или десятого метра кружева. Картина тут стоит временно, собакевич ждет отправки покупателю.

Тумба составлена из трех ящиков, они неглубокие, но вместительные. В первом хранятся силиконы, базы с катализаторами и формы. Все они повернуты «лицом» вниз или упрятаны в контейнеры от пыли. Силиконовые формы разрушаются быстро, а делать их — дорогое удовольствие. Я пользуюсь только стоматологическими силиконами фирмы Зермак, потому что они не токсичны и безопасны, а как иначе, когда рядом дети и животные.

Во втором ящике — глина для лепки, гранулят для тедди, диски, полировочные материалы и маски. Полировкой я занимаюсь один, иногда два раза в неделю, экипируюсь как челюскинец — полностью закрываю глаза, рот, нос, волосы и исчезаю за дверью санузла. Полирую быстро,  один средней сложности слепок примерно 5 минут: грубая наждачка, средняя, мелкая, ультрамелкая. Но бывает и так, что за вечер полировать приходится до 30 штук, а это несколько часов подряд. И тогда случается, как недавно, производственная травма в виде перегруженного плеча или запястья). После работы еще какое-то время уходит на отмывание помещения, потому что все вокруг в белой пыли.

В третьем ящике — бутылочки с крупными бусинами, а так же пустые бутылочки для гранулята и маленькие круглые контейнеры для бисера, это все я вкладываю при рассылке в наборы. 

Следом за тумбой — вешалка. Несмотря на наличие шкафа, муж постоянно норовит перекинуть свои вещи через мой рабочий стул. Вещи все время падают, я психую и наконец купила ему специальную вешалку. Но иногда он все равно что-нибудь на стул мне привесит! Видимо, старые армейские привычки не искоренить :)

За вешалкой в углу стоит «очень уважаемая коробка», она так называется из-за возраста ее содержимого. В ней хранится всякая кукольная расчлененка, глаза, волосы, руки-ноги-головы, картонные пейты для париков и другие ценные вещи. Почему-то оказалось, что в углу коробка никому не мешает и ее никто не задевает, но в будущем я все уберу под стеллаж, которго пока нет.

Вот что лежит внутри. Многие запчасти из современных материалов, слеплены или отлиты: некоторые еще не отшлифованы, а часть уже расписана и даже украшена) Можно  увидеть одну из из будущих красоток, там  же и антикварные головушки, моя слабость:

Все, дальше за коробкой — дверь, поэтому теперь идем от стола вправо.

Справа стоит тумба или, может быть, это стеллаж. До «великого переселения» она была другая, но меня не устраивал цвет и я её перекрасила. В процессе перекраски нашелся кусок старых обоев и выступил в роли трафарета. Стул я заодно тоже покрасила и оттрафаретила.

Общий вид тумбы-стеллажа. На верхней полке сидят мои ребятки, которых надо привести в порядок, все руки не доходят. Мальчику сшила новое тело, а к девочке еще и не притрагивалась:

На второй полке хранятся кружева и шелковые ленты. Кружева лежат в ящике из-под вина,  все вперемешку, и антикварные, и современные. Кукольники и мишечники знают, что их между собой даже визуально не спутаешь :) Все намотано очень удобно, картонки равны ширине кружева и сразу видно, где узкое или широкое.

Ленты в отличие от кружев лежат как попало, по-другому мне и не надо, уж очень приятно так на них смотреть и опускать в них руки.

На третьей полке лежат упаковочные крафт-пакеты и скотч, в коробке лежат почтовые пакеты для отправки и бланки. На гвоздике сверху — прищепка с треками отправленных посылок. На нижней полке стоит швейная машинка и лежит папка с выкройками, наклейками и бирками. Машинка подключена к розетке, мне остается только сдернуть чехол и поднять ее на стол при необходимости. Сбоку за шторой место тоже не пустует — там прячутся планшет, рулоны бумаги для рисования и упаковки.

Справа от стеллажа — обычная икеевская вешалка. Вы не представляете, какая она функциональная! На нее можно поставить любые короба, повесить вешалки или крючки и еще она катается на колесиках! Вешалка перекочевала из комнаты сына после того, как у него был установлен шкаф. В планах потом на этом месте  сделать и поставить  стеллаж с выкатной гладильной доской, это ближе к лету, пока проект только на бумаге. Так же пока не представляю, что повесить сзади на стену, принимаю советы!

На вешалке висят вискоза-плюши, которые часто идут в дело. Там же висит клеточка с мелкими цветами. Цветочки очень душевные, каждый раз жду очередную посылку из Болгарии с нетерпением!

В контейнерах и коробках на вешалке много чего лежит. В синей коробке — швейные принадлежности, смысла показывать их не вижу, самые обычные. Во второй коробке — мелкий бисер и пайетки. Храню их не в открытом виде и не в пакетиках, а в бутылочках, это очень удобно.

Третий контейнер большой,  нем лежит синтепух для набивки. Опилки в комнате не храню, они в кладовке. Тут же оказалась «переезжающая коробка», обычно она лежит на столе. Там та работа, которую я шью на данный момент и я с этой коробкой ухожу в гостиную или на кухню, когда семья в сборе, я их и так редко вижу. Сейчас в коробке — недошитый заказ, обезьянка.

Четвертый самый большой контейнер — с винтажными тканями, салфетками для фотосессий, кожей для кукольной обуви и прочими штуками. Второй такой же стоит в той же кладовой (вот уж необходимое помещение в доме!).

Следующая плоская большая коробка — для упаковочных пакетов, рассылочых выкроек (они сразу разложены по файлам) и там же печатные мк, некоторые покупатели не любят в электронном виде, а просят в напечатанном. И шестой контейнер для хлопка, справа лежат однотонные ткани, слева — цветные.

Справа от вешалки — узкая высокая этажерка, купленная на распродаже за 900 руб. Мне нужна была именно такая форма для хранения мелочей, который раньше хранились в разных коробках и я постоянно там ковырялась в поисках. На этажерке в основном маленькие коробочки с мелочами, скрепками-резинками, карандаши и прочее. 

Вот этот телефон я очень люблю, там лежат шплинты и шайбы.

Мишаня от Тани Савеловой, он самый маленький и поместился здесь. Остальные мишки и куклы сидят в гостиной на специально для них купленной витрине.

Коробка в стиле модерн с карандашами. Не пугайтесь, что карандаши  наточены именно так, это мой бзик,  иначе  просто не могу рисовать.

Вот содержимое маленьких коробочек, так вышло, что оно разложено «по временам». Сначала — самые старые коробочки, тут всякие кукольные брошки-пуговки, винтажные стразы, бусины.

Во второй штучки  времен моего детства, помните пластмассовые бусы, имитирующие кораллы и бирюзу? Вот они :)

Сундук  мне подарили мои дети, купили в обычном магазине маме на 8 марта. Я его очень ценю и храню там «пиратские сокровища» в современном варианте, всякую бижутерию, вдруг пригодится!

В самых маленьких коробочках — подвески и брошки, которые я кладу в наборы и просто в качестве подарка к слепкам.

Следом за этажеркой тумба и другая мебель, но это уже не моя территория, мне выделен только нижний ящик под краски.

В самом конце комнаты в углублении стоит шкаф, в нем не хранится никаких материалов, только личные вещи. Сфотографировала его потому, что сверху стоят коробки. А вот в них как раз хранятся материалы, в основном отрезы тканей, который я редко использую и еще одна старая коробка с елочными игрушками.

Тут же рядом висит копия картины Карла Верне.

Я сделала рисунок за 3 дня на спор, который пару лет назад затеялся на одном известном сайте. Общественность признала, что спор я выиграла, копия получилась неплохая, хотя в сравнении с оригиналом исполнено сухо и лошадь у меня непроработанная, но я старалась как могла! :) Проигравший господин в итоге выразил готовность выслать мне выигрыш, но я отказалась и мы разошлись друзьями. Это оригинал и копия рисунка:

Вот такое рабочее место, с подробностями и комментариями. И спасибо вам, что  дочитали до конца, это явно было нелегко :) Мне кажется, что с поставленной задачей справиться удалось: у меня сейчас хорошо замаскированное, но удобное пространство для творчества и работы, получилось незаметно разместить много материалов и мелочей, хотя вначале я сомневалась в таком результате.

Желаю всем любимой работы, гармонии и  хорошего настроения!

Автор Марина Комадей.

Источник

Картина дня

наверх