На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Чистка столовых приборов

Чистка столовых приборов

Чистка столовых приборов

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ! На элитные столовые приборы и другие красивые предметы сервировки, говорят иногда «фраже» - по названию старой фирмы «Fraget». Она названа именем основателя И.Фраже, создавшего в 19 веке первую в Варшаве лабораторию, изготавливающую столовые приборы с неблагородных металлов и нанесением на них гальваническим способом серебра и золота.
На то время по всей Российской империи продавалась и широко рекламировалась посуда Фраже: товары мельхиоровые и с белого металла, приборы с позолотой, серебряные, с накладного серебра и т.д.
Сегодня название «фраже» носят качественные столовые приборы из нержавеющей стали и серебра: ложки, ножи и вилки. И, как и любому ценному предмету, наборам фраже необходим особый уход и периодическая чистка.
Мытьё в жёсткой воде, использование моющих средств, некоторые продукты и просто регулярное использование приводит к тому, что приборы постепенно тускнеют. Но в этом ничего страшного нет! Мы можем Вам рассказать несколько простых способов чистки металлических столовые приборов: из серебра, нержавеющей стали или мельхиора:
Для возвращения блеска столовым ножам, ложкам, ложечкам и вилкам, опустите их в картофельный отвар (оставшийся после варки картофеля). Пару минут подержите их и в этом отваре, а затем достаньте и хорошенько протрите насухо.
Сложные загрязнения и пятна на столовых приборах убираются с использованием соды и фольги. Для этого приготовьте широкую кастрюлю, соду, соль и кусок фольги. Положите на дно кастрюли фольгу, засыпьте её солью и пищевой содой (по 2 ст.л.), опустите туда столовые приборы и залейте всё это кипятком. Вода необходима в таком количестве, чтобы полностью покрыть приборы, не больше. Затем поставьте кастрюлю на маленький огонь на плиту. Через 15 мин. приборы достаньте, промойте и протрите насухо.
При чистке серебряных или мельхиоровых приборов Вы можете использовать специальное средство для чистки серебра. А в домашних условиях можно приготовить такой раствор: в 1 л воды закипятить 1 ст.л. поваренной соли, добавить в него скорлупу 2-х яиц, опустить на 15 секунд в этот кипяток вымытые приборы. После – сполоснуть и вытереть досуха.
Мельхиоровые вилки, ложки, солонки и т.д. отлично чистятся зубной пастой. После чего рекомендуется их хорошо натереть мягкой тряпочкой.
Если у Вас вилки и ножи с деревянными ручками, то мойте их сразу же после приёма пищи, а затем тщательно вытирайте. Нельзя оставлять их в горячей воде или мыть в посудомоечной машине.
Стальные ножи отлично отчищаются корковой пробкой, лимонным соком или дольками лука, которые способны даже удалить ржавчину. Для этого хорошо их потрите, а затем вытирайте шерстяной тряпкой с посыпанным на неё зубным порошком.
Надеемся, что всё эти неложные советы помогут Вам в уходе за столовыми приборами, которые достаточно купить один раз и на всю жизнь – если они красивые и качественные. С таким уходом даже через десятилетия Ваши «фраже» сохранят свой первоначальный вид и будут радовать Ваш глаз.

Картина дня

наверх