На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Юбка солнце клёш без выкройки

Картинки по запросу юбка солнце клешЮбка солнце клёш – это круг с дыркой по центру. Малый круг, это обхват талии + прибавка по талии, большой – низ изделия. Конечно, тканей с достаточной шириной, чтобы раскроить юбку без швов нет и приходится кроить с боковыми швами. Раскрой юбки солнце клёш без выкройки сразу на ткани действие не сложное.

Первое что нужно сделать снять мерки. На талии завязать резинку, талия это самое узкое место на фигуре. Измерить обхват талии (От) + прибавка по талии (Пт) = 70+2=72 см

Измерить длину спереди от резинки до пола – 106 см,

длину сбоку от резинки до пола – 110 см,

длину сзади от резинки до пола – 111 см,

длина юбки (измеряется сбоку) – 50 см,

длина сбоку минус длина юбки = 110-60=60 см – это расстояние от пола до нижнего края юбки.

Итак длина юбки спереди: 106-60=46 см

Длина юбки сзади: 111-60=51 см

Формула для построения юбки солнце клёш: (Обхват талии+Прибавка по талии):6,666

(70+2):6,666=10,8 – это радиус малого круга.

Для такой юбки требуется 4 длины, в моём случае 2 метра ткани при ширине 150 см.

Мастер-класс: Юбка солнце клёш без выкройки

Подготовить ткань к раскрою, срезать кромки. Кроить такую юбку придётся на полу. В качестве руководства используйте чертёж.   Отступить от краёв по 1 см для припусков на швы.

Начнем раскрой юбки солнце на ткани. От левого нижнего края ткани, от точки НБ (Низ сБоку) вверх отложить длину юбки сбоку + 1 см на припуск по низу – 51 см, это точка  ТБ (Талия сБоку).

От точки ТБ вверх отложить длину радиуса 10,8  - это точка r.

Из точки r дуга талии 10,8 см.

Из точки r вторая дуга радиусом равным отрезку rНБ. Чтобы нарисовать такую большую окружность, возьмите тесёмку 1 метр, одним концом обмотайте мел, а второй прижмите к точке r на нужной длине и рисуйте окружность.

Из точки r начертите горизонталь, точка НП  пересечение с окружностью. От точки НП отложить длину юбки спереди + 1 см,  46+1=47 (в моём четреже ошибка, там 46

Оформить прогиб спереди по линии талии и вырезать эту деталь.

Разложить эту деталь как показано на чертеже ( красный контур) и обвести мелом. Отметить точки центра детали и начертить горизонталь. От точки НС вправо отложить длину юбки сзади + 1 см, 51+1=52 см. Через точку ТС оформить дугу талии спинки. Вырезать и можно шить. Из выпадов вырезать пояс шириной 8 см и длиной обхвата талии с прибавкой плюс 4 см.

Мастер-класс: Юбка солнце клёш без выкройки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх