На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Учимся делать патинаж

Сегодня хочу поделиться с вами своим опытом нанесения патины на обувь. Тема очень интересная и мало освещенная.

В своё время, прежде чем взяться за это, я изучил массу видео, прочитал кучу статей, лично понаблюдал, как это делают профессионалы, и только после этого решился взяться за кисть.

Давайте сейчас разберёмся, что же такое патина. И какая патина считается правильной.

Патина — это искусственное состаривание кожи. Речь идет об игре контрастов и оттенков, которая позволяет придать обуви уникальности.

Нанесение рисунка патины на обувь зависит от фантазии мастера и его вкуса. Слои краски наносятся от светлого к более темному.

В процессе носки на обуви сбиваются носы, задники, появляются потертости в местах сгибов и контакта с какими-либо предметами и вещами. Именно в этих местах и должны быть более светлые, контрастные цвета. Конечно, можно сделать все наоборот. Можно изобразить на коже всевозможные незаурядные и изысканные складки, линии и так далее, но это уже будет фантазийная патина. А правильная патина повторяет естественное старение обуви в процессе носки.

Для начала нам понадобится обувь. Можно новую, а можно и ношенную. Главное требование это, чтобы кожа на вашей обуви была качественной и не была сверху покрыта краской, лаком или какими-то другими составами, то есть должны быть открыты поры и ничто не должно мешать краске впитываться в кожу.

Я взял новую пару обуви, сшитую на заказ.


Она имеет кожаную подошву, что позволит нам сделать патину и на ней (на подошве).


Прежде чем наносить патину на обувь, рабочую поверхность накрывают, надевают фартук и перчатки. Наносить патину необходимо в хорошо проветриваемой комнате. При помощи малярного скотча можно защитить подошву и внутреннюю часть обуви от попадания краски.

Прежде всего, необходимо тщательно почистить обувь. Это обязательный этап, который позволит удалить старые слои вощения, крема для того, чтобы краска лучше проникала в кожу. Для начала проходят щеткой, чтобы удалить пыль, а затем очищают поверхность обуви при помощи тряпки, смоченной в растворителе. После каждого нанесения растворителя, дают обуви просохнуть в течение 15-20 минут.

Наносить растворитель необходимо осторожно:

лучше воспользоваться небольшой щеточкой, которая дает возможность наносить средство в небольшом количестве и позволит акцентировать внимание непосредственно на тех зонах, которые нужно обесцветить;
если не устраивает степень обесцвечивания, средство наносится еще раз;
далее обувь хорошо просушивается.
Не стоит увлекаться растворителем, так как он портит кожу

После того как обувь просохла, наносят краску, которая будет выступать в качестве основы. Краску можно наносить кисточкой, аэрографом, губкой и так далее. Краска должная высохнуть в течение 15-20 минут. Можно нанести второй слой краски, если тон кажется слишком светлым.


Я использую краску для кожи «SAPHIR», как наиболее авторитетного в этой области производителя.


После того как основа высохнет, можно наносить более темные тона. Обычно их наносят вдоль швов.


Наносить можно также:кисточкой, аэрографом, губкой. Я помимо всего прочего воспользовался фитилём (это хлопчатобумажная ткань, свернутая мешочком и забитая внутри ватой).

Самым сложным моментом является техника смягчения тона. Для этого можно воспользоваться кисточкой или тканью. Но я лично для этих целей использую ещё и аэрограф.

После того, как краска высохнет кожу необходимо пропитать и увлажнить. Для этого на обувь наносят крем. Лучше воспользоваться кремом, который немного светлее нанесенной краски. После того, как крем высохнет (15-20 минут) обувь натирают до блеска. В завершении можно нанести воск для обуви.

Такая вот получилась пара. Надеюсь вам понравилось.

Для начала рекомендую потренироваться на старой обуви, а как набьете руку, так можно состаривать все, что пожелаете: сумки, куртки, перчатки, кожаную мебель. Только не переусердствуйте. Патины должно быть в меру.

Успехов в творчестве!
© https://www.livemaster.ru/topic/1845199-uchimsya-delat-patin...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх