На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Измерение переменного тока мультиметром или как немного сэкономить на электроэнергии

Встала передо мной задача обеспечения бесперебойной работы оборудования. Для решения этой задачи человечеством изобретен источник бесперебойного питания (ИБП). Однако для осмысленного выбора (необходимо обеспечить работу оборудования в рамках определенного временного интервала) необходимо знать потребление. Из школьной программы известно, что потребляемая мощность = I * U, где I - сила тока, U - напряжение. С напряжением все более менее ясно в обычной сети переменного тока оно должно быть равным 220В. Однако в моем случае оно было 260В. Измерить его просто. Необходимо мультиметр подключить в розетку (при этом не забыть выставить нужный режим измерения переменного напряжения (V~) и подключить в нужные разъмы провода для измерения).

С силой тока немного сложнее. Школьная программа гласит, что амперметр подключается последовательно. 

И здесь возникает сложность. Каким образом разорвать цепь и подключиться. У меня под рукой был 1 метр провода сечением 3x2.5 мм, 2(е) Ваги (Wago Connector), розетка и вилка. За 10(ть) минут появился "усовершенствованный" удлинитель:

Не знаю насколько видно на фотографии. 2(е) ваги подключены в разрыв фазы (можно и нуля). С подключенным мультиметром это выглядит следующим образом

Мультиметр находится в режиме измерения переменного тока (A~) максимальной силой 20A, коннекторы подключены в соответствующие разъемы. Таким образом у меня появился в распоряжении безопасный инструмент, который позволил измерить требуемые мне параметры потребления оборудования. Повторить подобное в домашних условиях не составит никакого труда.

Замерив требуемые мне величины, я решил не останавливаться и замерить потребление принтером, ноутбуком, сетевым хранилищем. И вот какие результаты были получены:

Сетевое хранилище (в режиме ожидания): 28.6 Вт

Сетевое хранилище (в режиме работы): 36.4 Вт

Ноутбук: 36 Вт

Принтер (в режиме ожидания): 10.4 Вт

...

Настало время перевести это в рубли/месяц. Я беру из расчета 4 рубля за 1kВт/ч электроэнергии.

Сетевое хранилище (в режиме ожидания): 82.3 рубля

Сетевое хранилище (в режиме работы): 104 рубля

Ноутбук: 103 рубля

Принтер (в режиме ожидания): 30 рублей

Таким образом просто выключая принтер из розетки, вы сможете сэкономить 30 рублей в месяц. А если взять суммарный расход этой техники в режиме ожидания за месяц можно оплатить свой домашний интернет или мобильную связь.

Кто-то посчитает написанное ящерством и нищебродством и имеет на это полное право :). Мне были интересны исключительно сырые цифры, которыми я с вами поделился.

Источник

Картина дня

наверх