На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как убрать клей с одежды

Последствия ремонта, неудачные будни в офисе, отвалившиеся стразы или назойливая найклейка?! Не беда, ведь мы знаем, как убрать следы клея с одежды в домашних условиях. В этом материале ты найдёшь несколько лайфхаков, которые помогут спасти вещи от клейких пятен!

Работать с жидким клеем нужно крайне аккуратно: его не только тяжело оттирать от одежды, но и от кожи. Перед тем как начать выводить следы клея, проверь ткань загрязнённого изделия на устойчивость к обработке химическими и механическими средствами.

Как убрать клей с одежды в домашних условиях: рекомендации

— Старайся не запускать ситуацию, ведь свежий клей вывести куда проще, нежели засохшее пятно. — Промокни повреждённый участок одежды салфеткой или куском любой ткани и удали остатки клея чем-нибудь острым. — Удаляй следы клея с одежды в перчатках, чтобы уберечь кожу от негативного влияния химических средств. — В сильно запущенных случаях лучше обратиться в химчистку, чем пытаться спасти вещь подручными средствами: это может ещё больше усугубить ситуацию.

Как убрать следы клея с одежды в домашних условиях: определяем разновидность пятна

Клей бывает разным, от этого напрямую зависит тип пятна и способы борьбы с ним. Самые распространённые типы загрязнений: — ПВА. Следы от этого клея нужно смывать тёплой водой, предварительно вывернув одежду наизнанку. Намыль пятно хозяйственным мылом и тщательно потри щёткой. Мыло можно заменить гелем для мытья посуды. Нанеси моющее средство на кусок ватного диска и потри загрязнённую область. В том случае, когда оба средства бессильны, на помощь приходит стиральный порошок. Замочи испачканную вещь на 2−3 часа в воде с порошком, а после ополосни под холодной струёй и постирай в машинке. — суперклей (клей «Момент»). Для выведения пятна от такого клея необходимо смочить ватный диск в бензине и потереть им испорченную зону. Для шерсти и ворса подходит водный раствор лимонной кислоты, которым нужно потереть место загрязнения. — силикатный клей. Разведи в тазу с тёплой водой стиральный порошок и 2−3 столовые ложки соды. Опусти вещь в таз на пару часов, после слегка потри жёсткой щёткой. — канцелярский клей. Самый «отходчивый» из всех видов жидкого клея: замочи вещь в холодной воде и потри пятно щёткой с хозяйственным мылом. А потом примени машинную стирку. — столярный клей. Оттирается при помощи раствора мыльной воды, в которую вещь погружается на несколько часов. — казеиновый клей. Следы казеинового клея можно вывести бензином или нашатырным спиртом. Нанеси спасительную жидкость на ватный диск и мягко вотри в область загрязнения.

Как убрать засохший клей с одежды

— Чтобы убрать следы засохшего суперклея с одежды необходимо предварительно замочить вещь в мыльном растворе, а после попытаться удалить остатки острым предметом. Старайся очень мягко соскабливать присохшие корочки клея, чтобы не повредить ткань. Попробуй смочить ватный диск ацетоном или жидкостью для снятия лака и аккуратно потри пятно от засохшего клея. — Не стоит применять спиртовые растворы для выведения засохших следов клея с изделий, обладающих яркими принтами или выпуклыми рисунками: краска на одежде может пострадать. — В хозяйственных магазинах продаётся специальное средство для выведения суперклея, перед использованием внимательно изучи инструкцию и тип ткани повреждённой одежды. — Положи мокрую тряпочку на место засохшего пятна и оставь её там на несколько часов. Поддерживай влажную среду в области пятна, а для усиления этого эффекта накрой тряпочку плёнкой или заклей скотчем. Через 3−4 часа удали остатки клея при помощи машинной стирки.

Как убрать клей от наклейки или от страз с одежды

— Нередко на одежде остаются пятна клея после снятия наклейки или страз. Чтобы вывести такое пятно, замочи вещь в тёплой мыльной воде на пару часов, а после потри следы от клея щёткой и смой водой. — Также можно использовать спиртовой компресс: намочи ватный диск или тряпочку нашатырным спиртом, приложи к пятну и оставь на 40−60 минут под плёнкой или скотчем. Постирай вещь в стиральной машине. — Засыпь пятно пищевой содой и потри зубной щёткой: пятно от клея должно побледнеть и исчезнуть. Для закрепления результата смажь пятно раствором нашатырного спирта, оставь на 30−40 минут и после застирай вещь в тёплой воде. — Поскобли пятно от наклейки или отвалившихся страз острым предметом под струёй тёплой воды, затем замочи в тазу с порошком для стирки белья на два часа, а потом постирай в машинке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх