На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Оригинальная повязка: элементарное вязание + необычная сборка

Оригинальная объемная повязка способна стать эффектным украшением, заменяющим ободок, или стильным головным убором в межсезонье. Чем толще нитки, тем шире будет повязка. Что касается самого вязания, то оно элементарно. Только представьте, что вам не придется обращать внимание на рапорт узора или постоянно отсчитывать расстояния для пропусков. Освоить технику вязания предельно просто, при желании в гардеробе можно иметь сразу несколько повязок, которые будут безупречно сочетаться с одеждой и аксессуарами. Сделать их можно как однотонными, так и цветными.

По сути повязка представляет собой 4 соединенных между собой и заплетенных колоском полоски. Единственный подсчет, без которого не обойтись — равное количество петель цепочки в каждой из полос. Длина цепочки должна соответствовать обхвату головы. Чтобы не сбиться со счета и не пересчитывать лишний раз звенья, при наборе петель можно использовать обычную скрепку или булавку в качестве маркера. Беспокоится о том, что повязка растянется так же не стоит. Связанное крючком полотно стабильно и практически не деформируется.

Набрав цепочку, делаем еще 2 воздушные петли (подъемные), а затем вводим крючок в последнюю рабочую петлю цепочки и провязываем столбик с накидом. Следующий столбик с накидом провязываем  в ту же петлю. Далее до конца цепочки вяжем полосу из столбиков с накидом по принципу петля в петлю.

Дойдя до конца ряда, провязываем в первое звено работы 2 дополнительных столбика с накидом и 1 столбик без накида.  Затем провязываем весь ряд столбиками без накида по принципу петля в петлю. В конце работы делаем соединительный полустолбик и обрываем нить. 1 полоса полностью готова. Осталось сделать еще 3. На этом этапе можно заправить кончики нити, пропустив крючок через несколько столбиков.

Соединяем полосы попарно. Вводим крючок сразу через 2 полосы первой пары, делаем 2 подъемные петли, а затем 2 столбика с накидом. Сделав очередной накид, следующий столбик провязываем уже через вторую пару полос. Здесь столбиков с накидом будет 3.  После провязываем еще 2 ряда столбиков с накидами и обрезаем нить.

Раскладываем полосы на горизонтальной поверхности и разравниваем их так, чтобы полосы одного цвета находились внутри, а другого снаружи.

Следующий шаг — плетение колоска.  Важно по мере работы подтягивать полосы, чтобы плетение было равномерным.

Кончики «колоска» скрепляем попарно.

Здесь, так же как и в основании косы, провязываем 3 ряда столбиков с накидами.

Пришиваем резинку с одной стороны косы так, чтобы она оказалась в туннеле и свободно двигалась.

Выравниваем повязку, и убедившись в том, что она не перекручена, пришиваем резинку с другой стороны.

Последний штрих — соединительный туннель из полустолбиков, позволяющий скрыть часть резинки и придающий повязке законченный вид.

Больше подробностей, касающихся вязания повязки-ободка в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх