На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Если день не задался (потерялись ключи, сломался замок, произошел переезд или даже взломали квартиру), то неприятности еще не закончились. Вам предстоят мучительные раздумья на тему, как заменить замок. В зависимости от уровня повреждения или ситуации устройство нужно заменить частично или полностью. Об основных нюансах замены рассказывается ниже.

zamenit-dvernoy-zamok_1

Существует два вида замков, которые чаще всего можно встретить на входных дверях: врезные и  накладные. Чтобы установить первые, необходимо вырезать отверстие в дверном полотне, а вторые крепятся на поверхности со стороны прихожей. Они обеспечивают приемлемый уровень защиты (особенно дорогие), при этом их легко заменить или отремонтировать.

По конструкции различают такие дверные замки:

- цилиндровый;

- сувальдный.

Как заменить цилиндровый замок?

Такое устройство представляет собой корпус, внутри которого находится цилиндр с замочной скважиной и секретным механизмом. Сердцевина (или личинка) – одно из слабейших мест цилиндрового замка, однако при ремонте ее легко извлечь и заменить идентичной новой.

zamenit-dvernoy-zamok_2

В зависимости от причины поломки это устройство ремонтируется либо частично (замена неисправной сердцевины), либо полностью (проблема с корпусом). При наличии времени можете попробовать сделать все самостоятельно.

Порядок замены личинки цилиндрового замка при частичном ремонте:

1. Замена осуществляется при открытой входной двери.

2. Выкрутите винт на торцевой пластине замка, который фиксирует личинку.

3. Вставьте ключ в скважину и немного проверните, чтобы ключ закрепился внутри.

4. Потяните на себя ключ, и личинка выдвинется из корпуса.

5. Вставьте подходящий ключ в новую сердцевину и проверните, вложите ее в отверстие в корпусе и зафиксируйте винтом.

6. Не закрывая двери, проверьте работоспособность личинки и всего замка в целом.

zamenit-dvernoy-zamok_3

Порядок замены всего цилиндрового замка при полном ремонте:

1. Распахните входную дверь.

2. Снимите сердцевину по вышеуказанной методике.

3. Уберите декоративные планки с обеих сторон двери, а также вытащите стержень, на котором держатся ручки.

4. Открутите фиксирующие винты на корпусе и выньте его из дверного полотна.

5. Далее производите все операции в обратном порядке (при условии, что замки одинаковые по размеру и нет необходимости растачивать дверное полотно). Бессмысленно пытаться установить меньший замок на место большего. Не забудьте проверить работу замка, прежде чем захлопывать дверь.

Как заменить сувальдный замок?

Это устройство состоит из корпуса и комплекта пластин с фигурными зазорами, с помощью которых бородка ключа проталкивает ригели в нужную сторону. Такие замки бывают только врезные, поэтому лучше менять их идентичными по размеру и расположению отверстий для винтов. Сувальдные замки слывут более «крепкими орешками» для взломщиков (если пластин более 6-8 шт), нежели цилиндровые. Замена замка может осуществляться двумя способами. Если проблема в потерянных ключах, то достаточно перепрограммировать сувальды на новый комплект (хотя не все модели это позволяют). Если же устройство неисправно, то придется полностью менять замок.

zamenit-dvernoy-zamok_4

 Порядок перепрограммирования сувальдного замка:

1. Распахните входную дверь.

2. Проверните ключ, добившись полного выдвижения ригелей. Уберите ключ.

3. Вставьте в спецотверстие инструмент для перепрограммирования, проверните его против часовой стрелки, чтобы «обнулить» положение сувальд.

4. Вставьте новый ключ и проворачивайте, пока ригели полностью не спрячутся в корпусе. Перекодировка закончена, проверьте пару раз работу замка, перед тем как закрывать дверь.

zamenit-dvernoy-zamok_5

Порядок полной замены сувальдного замка:

1. Откройте дверь, переведите замок в положение «открыто», спрятав ригели внутрь. Уберите ключ.

2. Снимите дверные ручки, декоративные планки.

3. Открутите фиксирующие винты, которые удерживают корпус. Подденьте отверткой торцевую планку и вытащите замок.

4. Вставьте новый корпус в паз, зафиксируйте его винтами. Проверьте работоспособность замка, а затем уже закрывайте дверь.

При достаточном количестве опыта можно гораздо дольше читать, как поменять замок, чем ремонтировать его. Если же предполагаются внештатные ситуации, то лучше обратиться к профессионалам.

Источник

Картина дня

наверх