На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Эти ребята просто вышли на шоссе и собственноручно нарисовали зебру. Эффект был мгновенным!

Правила дорожного движения, знаки, указатели — всё это очень скучно и трудно запомнить многим людям, которые только собираются сесть за руль. Но это очень важные, просто жизненно неоходимые вещи. Ведь от знания правил поведения на дороге зависит безопасность водителя, пассажиров автомобиля, а также пешеходов.

Для того чтобы повысить уровень организованности дорожного движения, в небольшом городке Исландии провели удивительный эксперимент. Все восхищаются 3D-рисунками, которые стали трендом последних лет и украшают заасфальтированные площади, парковые дорожки и фасады больших домов, это уже новое направление в изобразительном искусстве.

Правительство островного государства решило применить наработки художников для создания совершенно практичных и полезных вещей.

Так появилась 3D-зебра. Совершенно обычный переход, полоски которого мы привыкли видеть в любой стране, превратился в арт-объект. Оптическая иллюзия заставляет автомобили, которые летят на большой скорости, сбавить ход. И действует она намного эффективнее лежачего и даже настоящего полицейского. Еще бы, инстинкт самосохранения — мощная штука. И в этом случае он включается мгновенно.

Пешеходам такое нововведение нравится. Переходя дорогу словно по специально созданному для них возвышению, они чувствуют себя защищенными.

Некоторые боятся ступать на переход. Ведь нарисованные белые брусья зебры словно висят в воздухе. Нужно присмотреться, чтобы понять, что всё это мастерски воплощенная в жизнь обманка.

В видеоролике можно увидеть, как переход выглядит в реальности, и узнать о реакции на него участников дорожно-транспортного движения.

Концепция дорожной разметки, примененная в Исландии, не нова. В прошлом году в Индии было сделано нечто подобное. Но на более примитивном уровне и на участке движения с меньшим трафиком. Тем не менее нововведение пришлось многим по душе, так как полностью соответствовало возложенным на него ожиданиям.

Сегодня, когда мир движется с сумасшедшей скоростью и транспортные средства вместе с ним, бывает очень трудно остановиться. Поэтому такие действенные по причине своей нестандартности меры приходятся очень кстати. Возможно, в будущем они получат широкое распространение, станут всем привычными, а эта пешеходная зебра заслужит звание самого лучшего перехода. А пока этот способ отлично работает!

Источник

Картина дня

наверх