На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

«Даёшь вторую жизнь устаревшей блузке!»: шьем тужурку

Со слов автора. Когда терять уже нечего, нужно расслабиться и получить удовольствие. Что я и сделала. Сделала себе тужурку из блузы. Покупала в сэконде на лоскуты. Но "вдруг", не без влияния конкурсного ажиотажа, захотелось, "весчь" чтоб носилась, а не лежала очередной лоскутной подушкой в ящике комода.

Тужурка — диал. также в знач. "будничная, домашняя одежда барыни", уральск. (Даль), производное от франц. toujours "всегда, постоянно". У меня же получился тужур-чапан (чапан тоже стеганный и, как правило, полосатый — это весьма колоритная традиционая одежда Средней Азии).

Фото блузы "до" — классика жанра, да еще из сатина. Но! Цветовая гамма мне не давала покоя. Воротник уголками — нежно люблю и жалею, что мода прошла. Хлопковый сатин больше подходит для домашних вещей, я так думаю, он достаточно быстро истирается, и одежда "для города", как мне кажется, выглядит простоватой из такой ткани.

рубашка

И "после" — показываю фрагмент — без интриги никак. Вот ведь 3 даже стеклярус сгодился. А ведь пролежал в запасниках с 91 года!

тужурка

Для изготовления тужурки использовались две основные вещи: полосатая сатиновая блуза простого кроя, шелковая рубашка для подкладки. И вспомогательная ткань подходящего цвета (я использовала трикотажную футболку). Третий цвет нужен для того, чтобы оформить кокетку и оторочку низа в технике "синель". Для стежки выбран нетолстый синтепон — № 100

Из инструментов понадобятся: вспарыватель, ножнички маленькие с острыми концами, английские булавки, нитки двух цветов, ножницы для кроя, лапка-транспортёр, швейная машинка.

жакет

В полной тишине слышу, как звонит будильник назойливым зуммером — у соседей за стеной. Смотрю на часы — 6.30. Но я уже за столом — работа кипит!

домашняя одежда

Нужно аккуратно распороть детали, прополоскать их в воде, чтобы разровнять заломы. Сохнут в расправленном виде. Не утюжу (не тот формат). Вытачки оставляем.

преображение 2015

Низ и кокетку я решила оформить в технике синель — эксперимент, так сказать. Определившись с шириной (8-9) см, отмечаю линию, потом прокладываю силки и по силкам прошиваю контрастной ниткой — это граница, определяющая участок, который буду потом разрезать между строчками.

стеганный жакет

Прослойку, повторяющую форму кокетки и опушки (оторочки), по низу прикалываю к изнанке.

винтажный стиль

Следом за прослойкой синтепон и внизу подкладка. Скалываю. Строчу. Ширина строчки максимальнаая (4-5 см). Тут имеется нюанс — о нем под фотографией. Лапка-транспортер. Если ее нет — лучше приобрести. Если приобрести невозможно — выбираем минимальное давление лапки.

еремчук ирина

Ширина строчки на кокетке и опушке - меньше (порядка 2,7 мм). Зачем? Затем, что когда разрежу ткань между швами, широкий шаг не держит махру — она выходит из под контроля, ползет то бишь. Я это поняла, только когда разрезала. Разрезала я тоже рано. И кое-где резать не надо — об этом дальше. Вообще в шитье главное — все операции выполнять последовательно, чтоб потом не было мучительно обидно за потраченный впустую световой день

Если спинку простегали без проблем, то у полочек нужно учесть наличие борта. Прячем синтепон, прослойку и подкладку под борт. Можно приколоть или приметать к полочке.

После стежки полочек подборт оставляем пока не пришитым.

Когда все детали простеганы — время обработать срезы. Вырезаю полоски нужной длины из оставшихся деталей шелковой рубашки. Воротника чудесным образом хватило на боковые срезы, а кокетка пошла на обработку срезов рукава

Полоски пришиваю как обтачки, сначала лицом к лицу, строчу на ширину чуть меньше лапки. Огибаю срез и прокладываю шов "в канавку".

Гладить утюжить нельзя. Но примять срезы нужно. Поэтому шов кладу на ребро гладильной доски и прикладываю горячий утюг.

Тужурка без накладных карманов — не тужурка (зато чапан не подразумевает наличие карманов). Когда встал вопрос о карманах, возникли нестыковки разного характера — как подогнать полоски — я сообразила, но наложение карманов на опушку низа мне не понравилось, а делать маленькие карманы на линии талии — некомильфо... И я, как в школьные годы, отложила решение трудной задачки и пошла решать ту, решение которой знала. Пока моё физическое тело корпело над плечевыми швами, астральное запросило ответ у вселенского разума. Ответ был послан — прост до гениальности: вместо карманов шью сумочку — манжеты от блузы достаточно большие, в декоре тужурки я собираюсь использовать стеклярус, а значит, декор сумки тем же стеклярусом будет перекликаться, и соответственно вся композиция будет легко читаться. Я ведь шью тужурку для прогулок? Значит, и сумочка будет уместна.

Ура! Минус один день, который ушел бы на изготовление карманов.

Срезы обработала. Швы разутюжила. Перехожу к... обработке борта на обеих полочках. Петли не мешают, так как далеко от линии низа.

Перед тем, как проложить строчку по краю борта, подшиваю низ — обычным потайным швом приметала для надежности, но без съезда в кювет не обошлось...

Вот теперь, собственно, можно показать, что получилось из того, что поторопилась разрезать ткань (охота пуще неволи):

Линию края опушки строчим каким-нибудь плотным или двойным швом.

С изнанки так:

Плечевые швы обрабатываю по аналогии, вырезая из остатков шелка полоски по размеру. Еще нужно прострочить кокетки на полочках и спинке каким-нибудь плотным швом. Или двойным.

Теперь время вернуть воротник на место. Нужно сделать примерку и обрезать немного линию горловины на спинке и на полочке, так как она от стежки уменьшилась.

Потом можно немного отвлечься и почикать разрезать ткань на оторочке 3 тут уже все схвачено, уже видно, где можно резать. Должна заметить, что сатин осыпается моментально без применения вспомогательных средств (обычно используется щетка).

Поигралась. Теперь за дело — на очереди рукава. Изначально нужно зашить разрезы.

Потом, как и все остальные детали, простегать, обработать срезы обтачкой. Окат присобрать. Чтобы рукав сел правильно, лучше сделать примерку (высокая точка оката (ВТО) теперь будет смещена относительно той, которая была на рубашке).

Рукава вшила, любуюсь. Сокрушаюсь, что манжеты успела не только распороть, но и отрезать петли. А рукава-то — короткие стали! Хорошо, вторая блуза есть такая же. Отпарываю манжеты. Шов в рукаве чуток распарываю, делаю закрепку. Низ слегка припосаживаю. Пришиваю манжету (так же, как воротник). Подворачиваю ее пополам и скрепляю оба края пуговицей. Вот ведь надо ж такому случиться — нужное количество прелестных металлических пуговок оказалось в заветной баночке ровно столько, сколько нужно :)

Усаживаюсь поудобнее и пришиваю стеклярус. На поверку его оказалось меньше, а я уже щедро усыпала оторочку полочки. Хорошо, что есть еще рубленый бисер почти такого же цвета, его использую для кокетки и оторочки спинки.

А вот итоговый результат — моя тужурка готова и выглядит так:

А это уже баловство — фотосессия в интерьере:

Картина дня

наверх