На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Правила укладки керамической плитки

3424885_338_original (700x464, 65Kb)

Напольная плитка является распространенным строительным материалом, который используется для облицовки пола в ванных комнатах, на кухне и во многих других помещениях. Технология монтажа плитки их керамики достаточно простая. Однако всё же необходимо знать некоторые тонкости, чтобы получить качественную работу.

Правила укладки керамической плитки

Для укладки плитки из керамики следует выполнить несколько этапов.

Подготовка пола

От того, насколько качественно вы подготовите пол, будет зависеть то, так хорошо будет держаться плитка на основании. В качестве оснований может выступать:

  1. Бетонный;
  2. Деревянный;
  3. Железобетонный пол.

В последних случаях для выравнивания следует использовать цементную стяжку. Для начала нужно очистить поверхность от мусора. После этого нужно заделать все щели с помощью строительного раствора. Когда грунт высохнет, понадобится прогрунтовать поверхность.

Чаще плиткой оформляют помещения с повышенной влажностью. Поэтому желательно сделать гидроизоляцию пола.

Подготовка материала

Выбирать керамическую плитку следует, учитывая то, в каких условиях она будет эксплуатироваться. При этом следует учитывать степень истирания плитки. Скажем, для дома подойдет плитка 3 класса. А для прихожей лучше выбирать плитку 4 класса прочности.

Разметка пола

Перед тем, как уложить плитку, нужно будет разметить пол. Схему укладки рекомендуется начертить сначала на бумаге.

Укладка плитки

После того, как все подготовительные работы будут закончены, можно будет приступить к укладке. Начинают укладку с целой плитки. Клей наносят на участок, а на него выкладывают плитку. Следует периодически проверять ровность выкладывания плитки с помощью специального уровня. Обрезанные части следует укладывать в последнюю очередь. Когда клей в полной мере высохнет, можно будет начинать затирку швов.

Чем больше плитка, тем проще ее укладывать. Если у вас плитка размером 600*600, то работу вы выполните быстро.

Затирка является завершающим этапом укладки. Рекомендуется приобретать состав в тон плитке. Затирка заполняет межплиточные швы с помощью резинового мастерка. Очень важно, чтобы мастерок был именно резиновым, в противном случае вы сможете повредить поверхность плитки.

После того, как затирка будет нанесена, через час можно будет протереть поверхность тряпкой.

Источник

Картина дня

наверх