На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шъём уюбку-полусолнце

Огромное спасибо за статью автору: Ирина Широкова
rpn (504x417, 460Kb)

Приветствую всех любителей шитья!
Объёмные пышные юбки в последние сезоны становятся популярными всё больше и больше. Построение выкройки юбки полусолнце для многих представляет определённый интерес. Я расскажу, как выполнить все необходимые вычисления, правильно выполнить построение, а так же расскажу о раскладке выкройки на ткани.



Эта модель прекрасно вписывается в ретро образы и является основной в стиле нью – лук, так как имеет хорошее прилегание по линии талии и большой объем внизу. Если её посадить на нижнюю юбку, то она станет ещё объёмнее, что визуально создаст силуэт песочных часов.

Выкройку юбки полусолнце можно выполнять сразу на ткани, так как она представляет собой полукруг, и бумажная выкройка будет достаточно большой.

НЕОБХОДИМЫЕ МЕРКИ

ОТ = 70 см
ДИ = 60 см
Для построения взяты произвольные размеры.
ОТ – обхват талии
ДИ – длина изделия

ВЫЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЫКРОЙКИ

Само название юбки говорит о том, что нам необходимо будет построить полукруг, так как именно он и является половиной «солнца». Для этого надо рассчитать радиус внутренней окружности, которая будет являться линией талии. Длину изделия (ДИ) мы измеряем непосредственно на фигуре.

РАСЧЁТ ВНУТРЕННЕГО РАДИУСА ЮБКИ ПОЛУСОЛНЦЕ

Вспоминаем геометрию.
L = 2πR, где L – длина окружности, π = 3.14
R = L / 6.28
Так как в формуле речь идёт о круге и с её помощью высчитывается радиус целого круга, то нам нужна длина окружности именно целого круга. В нашем случае она будет равна 70 см (ОТ) x 2 = 140 см.
R = 140 / 6.28 = 22.29 см
Вот, собственно, и все вычисления, которые понадобятся при построении.

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ ЮБКИ ПОЛУСОЛНЦЕ

Через точку О проводим две перпендикулярные линии в горизонтальном и вертикальном направлении. От точки О влево, вправо и вниз откладываем величину R = 22.3 см (0.15 см можно не учитывать)). Получаем точки А, В, С. Через них проводим полукруг. Линия АВС это и есть линия талии.
1 (563x337, 7Kb)

От точки А откладываем ДИ, получаем точку Н. Затем откладываем эту величину вниз относительно всей длины линии талии и получаем нижний срез юбки. Никаких прогибов делать не нужно.

В этом и заключается построение юбки полусолнце своими руками. Как видите, ничего сложного нет. Главное, правильно рассчитать внутренний радиус.

Я рассмотрела юбку полусолнце с одним швом, который при пошиве будет соединять линии AH и CH. Но, возможно, Вы будете ограничены в количестве ткани, и выкройку придётся разделить на две части. Это следует сделать по линии ВH. Получится два отдельных полотнища и юбка полусолнце будет двухшовная.

Есть ещё один момент. Эта выкройка предполагает ровное прилегание по линии талии. Но, есть модели, в которых по линии талии выполнена сборка. Такие юбки выглядят более пышными, и внешний радиус у них получается намного больше. Весь процесс построения выполняется точно так же, только ОТ при расчёте берётся больше, чем он есть на самом деле. Благодаря этому образуется лишняя длина по линии талии, которая и присобирается.

РАСКЛАДКА НА ТКАНИ
2 (495x401, 238Kb)
Раскладка юбки полусолнце на ткани не сложна, но может выполняться по – разному.

Надо отметить, что в большинстве случаев бумажную выкройку можно не делать, а рисовать юбку сразу на ткани. Но, если у Вас ещё нет определённого навыка и ткань, из которой Вы собираетесь шить юбку слишком сложна для кроя, то лучше, всё таки, сделать бумажную выкройку. Перед раскроем полотно обязательно декатировать.

Сложными нестабильными тканями могут быть шёлк или шифон. Их не просто уложить на раскроечном столе, так как они очень легко съезжают и меняют свое местоположение. В этом случае рисовать сразу на ткани будет проблематично.

Если же Вы имеете дело со стабильными материалами, такими, как хлопок, лён, шерсть, жаккард и другими, то можно кроить сразу на полотне, но следить за тем, чтобы ткань не сдвигалась.

Прежде чем преступить к крою на ткани, необходимо выполнить все расчёты и понять, в каком направлении надо будет разложить выкройку. Это будет зависеть от величины радиуса полукруга, длины юбки и ширины полотна. Вся сложность кроя юбки полусолнце заключается именно в размахе юбки. Чем длиннее юбка, тем необходимо больше места, для того чтобы равно разложить материал.

Данная модель юбки может раскладываться либо вдоль кромки, либо поперёк ткани (по утку). Если Вы предполагаете шить юбку полусолнце из ткани с геометрическим принтом, например, в клетку или полоску, то заранее продумайте в каком направлении должен быть рисунок. Так как по всей окружности юбки он будет выглядеть по – разному. От задуманного направления рисунка будет зависеть и раскладка. Возможно, выкройку придётся разрезать на две части и выкроить заднее и переднее полотнище, которые будут абсолютно одинаковы.

Рассмотрим ситуацию, когда ткань однотонная, и мы не ограничены расположением принта. Итак, определяем размеры юбки по перпендикулярам.

Размах юбки в большую сторону (РБС) = R x 2 + длина юбки x 2 + 3 см (припуск на подгибку низа).

Размах юбки в меньшую сторону (РМС) = R + длина юбки + 3 см.

Если РБС больше, чем ширина полотна, то раскладку юбки придётся делать вдоль кромки, а, если меньше или их величины равны, то юбку полусолнце можно выкраивать в одну длину. Вот, как это выглядит на полотне.

ВАРИАНТ 1. РБС меньше ширины полотна
3 (510x291, 40Kb)
ВАРИАНТ 2. РБС больше ширины полотна
4 (384x500, 35Kb)

Как видите, расход ткани в каждом случае будет разным и довольно существенным. Поэтому, не спешите покупать материал, пока не выполните расчёты.

ВАРИАНТ 3. Юбка полусолнце из двух частей
5 (516x271, 38Kb)

Этот вариант отличается от двух первых тем, что на юбке будет не один шов по центру спинки, а два шва по бокам. И не только этим. На юбке полусолнце с одним швом, шов располагают сзади по центру, поэтому центральная нить по переду всегда будет либо долевой, либо поперечной и тянуться не будет.

В случае двух полотнищ, центр переда и спинки будет кроиться по косой. В случае с рисунками это необходимо учитывать.

Если Вы уже знакомы с моим способом построения выкройки юбки полусолнце, то знаете, что я не делаю никаких прогибов по линии талии и по линии низа юбки. Считаю это нецелесообразным, так как провисы буду обязательно, и низ придётся ровнять непосредственно на фигуре. Во время кроя, невозможно определить в каком месте и на сколько, ткань вытянется по вертикали, так как это в первую очередь зависит от её качества.

На картинке прибавка по низу, равна 1,5 см. Её величина зависит от способа обработки и от качества ткани. Если ткань мягкая и хорошо сутюживается, то такой припуск вполне приемлем. Если материал грубый, плотный, то припуск можно уменьшить до 1 см. А, если Вы захотите обработать низ узким оверлоком, как это делают, например, на шифоне или шёлке, то достаточно и 0,5 см.

Это основные способы раскладки юбки полусолнце на ткани. Выбирайте тот, который для Вас наиболее приемлем, учитывая все моменты.

Источник

Картина дня

наверх