На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Концепция создания маленьких кукол

При создании маленькой куклы сложнее всего приходится с одеждой. Одевать куклу высотой несколько сантиметров точно так же, как и большую куклу, будет проблематично. Метод шитья в данной ситуации практически неприменим, так как шов по своими габаритам будет сопоставим с отдельными частями тела куклы. Да и подгонять такую одежду по фигуре будет очень сложно. И для того, чтобы одежда не изобиловала огромными швами и была по фигуре, необходимо особым образом изготовить эту самую фигуру. Ее внешний вид должен соответствовать не столько непосредственно анатомии, сколько очертаниям силуэта уже в одежде. После того, как такую фигуру должным образом обклеить тканью, эта ткань и будет выглядеть как одежда.

Все начинается с проволочного каркаса,

кукла своими руками

а затем главное концептуальное действие – обматывание каркаса обычным лейкопластырем.

кукольная миниатюра

 
мк

С его помощью создаются необходимые формы, а тканевая основа является идеальной поверхностью для последующих клеевых операций с кукольной одеждой.

Одевая куклу, начинать следует с тех предметов, которые находятся ближе к телу. Разумеется, только те, которые будут видны на готовой кукле. По этой причине начинаем не с нижнего белья, а с носков и, после них, брюк (если бы кукольный образ предполагал брюки, заправленные в носки (?), то начинать следовало бы с брюк).

мастер-класс

Затем, заканчивая работу с нижней частью куклы, делаем обувь по такому же принципу, то есть оклеиваем носки обувными материалами.

рукоделие

Ботинки затем шнуруем при помощи нитки с иголкой (спичка исключительно для напоминания о масштабе, в котором мы работаем).

ручная работа

Одев и обув ноги можно приступать к верхней части, не забыв для начала закрепить заранее подготовленную голову. Оклеивая руки и туловище первым слоем ткани, получаем сорочку, второй слой – жилет.

кукла ручной работы
 
 

Теперь можно и курточку накинуть, и это уже более сложная работа, так как куртка – уже свободная одежда, нужно очень точно подгонять выкройки, а приклеивать ткань к телу куклы лишь в некоторых небольших областях, чтобы обеспечить «болтающуюся», а не обтягивающую, одежду.

 

Чтобы избавить себя от муторного процесса лепки кистей рук, можно их поместить в карманы, на данном образе куклы это отрицательно не отразится, скорее наоборот (За счет проволочного каркаса руки куклы легко сгибаются, и здесь главное следить за анатомией, сгибать только в нужных местах).

 

Теперь самое время сделать кукле прическу. Для волос в данном масштабе лучше всего подходит шерсть для валяния. Прическа делается в два этапа - сначала к голове приклеиваются длинные пряди шерсти, а затем они корректируются с помощью маленьких ножниц в полном соответствии с правилами парикмахерского искусства.

 

Снабжать голову растительностью следует именно после того, как кукла одета. Если крепить к телу голову уже с шевелюрой, то на этой шевелюре в процессе одевания куклы могут появиться случайные следы клея или проплешины, так как головы приходится часто касаться пальцами в процессе оклеивания кукольного тела кусочками ткани.

Итак, остались, по сути, мелочи. Но важные.

Добавить на одежду пуговицы,

 

обернуть шею шарфом (полоска фетра), а на голову поместить кепку (склеена из кусочков ткани, по выкройкам, близким к оригинальным).

А можно и без шарфа (собственно, и без кепки тоже можно было бы, а денежка, опять же, только для демонстрации масштаба).

А можно с трубкой.

Одним словом, получившуюся куклу можно еще дополнять множеством съемных аксессуаров, что делает кукольный образ гибким. А еще более гибким этот образ делает проволочный каркас, который позволяет менять положения рук и ног куклы не только в процессе изготовления, но и после.

Такие куклы могут становиться как жителями кукольных домиков, представляя собой часть композиции, так и быть абсолютно индивидуальными работами.

Спасибо за внимание!

Источник

Картина дня

наверх