На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Спальня: идеальная неидеальная комната

Рассказ Натальи из Бреста:

— Комната — небольшая, всего 10,7 м2. Она самая маленькая в квартире. Дом — панельный.

Раньше здесь была детская. Более глобальный ремонт делали в 2008 году (замена напольного покрытия, шпатлевка стен и потолков, поклейка обоев).

Сейчас ремонт получился косметическим, не считая, наверно, переноса розеток.

Итак, начали с электрики — перенесли и добавили розетки. Те, кому штробили стены в панельном доме, меня поймут — пыли, грязи и грохота было вдоволь. Все работы производил мастер-электрик.

Потолок заново покрыли водоэмульсионной краской, потолочный плинтус остался прежний.

На полу остался лежать ламинат Classen цвета "тик барнео", который укладывали в 2008 году. Заменили напольный плинтус. К сожалению, из-за кривизны стен подошел только пластиковый.

После снятия старых обоев пришлось немного шпатлевать стены. Для поклейки выбрали немецкие стеклообои Vitrulan под покраску с рисунком «мелкая рогожка». Они довольно прочные и к тому же экологичные, можно перекрашивать несколько раз.

Выбрали матовую, устойчивую к мытью краску для жилых помещений Dulux Bindo7. Хочу сказать, что здесь нас ждало большое разочарование. Для начала купили и заколеровали (при помощи компьютерной колеровки) литровую баночку краски. Дома покрасили кусочек стены и поняли, что цвет не подходит. Но отмечу, что цвет полностью совпал с тем, который видели на раскладке. Выбрали другой цвет и заколеровали уже нужные нам пять литров краски. К великому сожалению, после покраски стен поняли, что цвет не совпал с цветом на раскладке.

В это же время забрала из мастерской готовое покрывало и — с цветом стен оно не очень-то сочетается. Решили, что со временем либо поменяем покрывало на светлое, либо перекрасим стены, а пока поживем так.

Комод и прикроватная тумбочка выполнены из сосны, заказывали у частного мастера. Здесь тоже прошло не все так гладко, как хотелось, но в целом результатом довольны. Наличие только одной тумбочки продиктовано определенными обстоятельствами. В комоде и тумбе установлены направляющие полного движения, что очень удобно в использовании.

Зеркало из массива березы на кованных ножках — «Глория-8» производства Лидской мебельной фабрики, приобрели три года назад.

Металлическую кровать «Ксения» белорусского производства также купили около трех лет назад.

В салоне штор купили ткань. Шили сами.

Два прикроватных коврика купила по смешной цене в продовольственном магазине по акции, там же приобрела две декоративные подушки.

Люстра и настольная лампа — польского производства, покупали на строительном рынке.

В комнате нет шкафа. Во-первых, хотелось побольше воздуха; во-вторых, в такой маленькой комнате ему нет места; в-третьих, рядом имеется небольшая гардеробная, переделанная из бывшей кладовки.

Стул польского производителя Signal, купленный в местном магазине, переместился из гостиной, на нем будет стоять увлажнитель воздуха.

Плетеная корзина тоже живет у нас уже несколько лет, в ней складываю постельное белье и перемещаю с кровати на ночь декоративные подушки.

И, наконец, наболевший вопрос — это дверь. Объясню, почему ее нет на фото. Дело в том, что дверь из сосны темного цвета осталась от предыдущего ремонта в хорошем состоянии. Во всей квартире установлены двери белого цвета. К тому же интерьер комнаты подразумевает этот цвет, поэтому отдали дверь на перекраску. Но мастера нас подвели, и до сих пор двери нет, остается только ждать.

Знаю, что наличие телевизора в спальне вызывает много споров. Мы тоже долго сомневались, но в последний момент муж сказал свое решительное «да».

Окна комнаты выходят на северо-восток, к тому же имеется лоджия, поэтому хотелось тепла и каких-то сочных красок.

У комнаты нет определенного стиля, все подбирали «на глазок», не следуя никакому направлению, это просто любимая уютная спаленка.

Смета:

  • Работа мастера-электрика — 800 тысяч рублей.
  • Материалы (розетки, кабель, коробки) — 225 тысяч.
  • Работа мастера (шпатлевка стен, поклейка и покраска обоев) — 1 миллион 300 тысяч.
  • Материалы (шпатлевка, краска потолочная, укрывочная пленка) — около 253 тысяч.
  • Люстра — 1 миллион 285 тысяч.
  • Лампа настольная — 280 тысяч.
  • Лампочки энергосберегающие — 178 тысяч 500 рублей.
  • Карниз — 550 тысяч.
  • Плинтус напольный — около 330 тысяч.
  • Покрывало (материал плюс пошив в шторной мастерской) — 1 миллион 500 тысяч.
  • Шторы (только ткань, без учета пошива) — 1 миллион 600 тысяч.
  • Тюль — 530 тысяч.
  • Подушки декоративные (две штуки) — 100 тысяч.
  • Плед — купили на индийской выставке пару лет назад.
  • Коврики (две штуки) — 60 тысяч.
  • Комод и прикроватная тумбочка — 4 миллиона.
  • Стул — 850 тысяч.
  • Зеркало напольное (цена на сегодня) — около 1 миллиона 700 тысяч.
  • Кровать (цена на сегодня) — около 3 миллионов.
  • Дверь (перекраска дверного плотна и коробки) — 900 тысяч.

Итого: около 22 миллионов белорусских рублей.

Источник

Картина дня

наверх