На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Лоскутная сумка на шею, МК

сумочка на шею из лоскутков с бесплатной выкройкой мастер-класс

В этой статье я хочу рассказать о своём опыте шитьясумочки по японскому журналу.
Дело в том, что передо мной стояла необычная задача. Надо было сшить сумочку в подарок, учитывая что женщина ходит с тростью, одна рука занята, т.е. сумочку нужно было такую, чтобы её можно было легко открывать одной рукой и носить на шее, а кроме всего прочего использоватьлоскуты от её любимого японского шёлкового халата.

Ну, что ж, раз японский шёлк, значит и модель должна быть японской. Легко открывать одной рукой, значит, молния исключается, остаётся магнитка или липучка. Носить на шее - значит, небольшой размер. И вот что у меня получилось.

Модель этой сумочки ручной работы я увидела в японском журнале, её автор - Yoko Saito. Сумочка сразу привлекла моё внимание своей оригинальностью и несложностью изготовления. Уверена, после этого мастер-классадаже самые неопытные мастерицы справятся с задачей и сошьют себе такой оригинальный и стильный аксессуар!

лоскутная сумочка ручной работы готова

 

 

бесплатная выкройка сумки на шею с мастер-классом
Сделать выкройку такой сумочки несложно. Нам потребуются две детали для спинки, два кармана и клапан.
необходимые для пошива своими руками сумочки материалы
Для верха я взяла обрезки очень красивого темно-синего плотного шёлка. Изнанкой будет бязь, а ручки сделаем из портьерного шнура. Ещё потребуются два полукольца и магнитная застёжка.
стеганые части лоскутной сумочки с ватином

Чтобы стёганые части были плотнее, я взяла не синтепон, а ватин. Со временем волокна синтепона от трения начинают проступать сквозь тонкую ткань (а я, повторюсь, в работе использовала шёлк) и изделие теряет свой первоначально красивый вид.

У нас получится четыре больших стёганых детали сумки: две спинки и два кармашка. Обратите внимание, на детали слева виден не простёганный участок в центре. Дело в том, что я сразу поставила на эту деталь кармана половинку магнитной застёжки, чтобы с изнанки её не было видно.

клапан для сумки из лоскутков своими руками

Теперь делаем клапан. На слой ватина кладём ткань лицевой стороной вверх, а на неё - второй слой, лицевой стороной вниз.

Ориентируясь по выкройке, здесь я тоже сразу ставлю вторую половину магнитной застёжки.

выворачиваем клапан сумки сшитой своими руками

Прострачиваем по контуру, оставляя небольшой участок, через который выворачиваем деталь клапана сумки.

Аккуратно расправляем все уголки и швы, прокладываем строчку близко к краю, чтобы наш клапан держал форму. Для дополнительной жёсткости  эту деталь можно простегать так же, как и остальные части сумки (что я потом и решила сделать).

выкраиваем простёганные детали сумки из лоскутков
Выкраиваем из заготовок детали сумки: две спинки и два кармана.
петли для полуколец на сумке ручной работы
Делаем две петли для полуколец. Чтобы они были пожёстче, внутри их можно укрепить дополнительно клеевым флизелином.
вкладываем петли с полукольцами между деталями спинок сумки ручной работы
Вкладываем заготовленные петли между деталями спинок и сшиваем. Получается заготовка сумки как на фотографии.
пришиваем к одному из карманов вместе с косой бейкой клапан

Теперь займёмся карманами.

Аккуратно застрачиваем вытачки на них и окантовываем косой бейкой верхний край.

К одному из карманов, тому, который будет сзади, вместе с окантовкой пришиваем небольшой клапан. За него будем держаться, когда тот карман потребуется открыть.

детали сумки ручной работы перед окончательной сборкой
Вот наши заготовки готовы к окончательной сборке.
прикалываем карманы сумки к деталям спинок совмещая срезы
Совмещая срезы, прикалываем карманы к спинкам...
окантовываем весь край сумки ручной работы косой бейкой в цвет

... и окантовываем весь край одной косой бейкой. Так просто!

На этой фотографии кроме обработки края сумки видно, что я все-таки решила простегать клапан - так и симпатичнее, да и жёстче.

пришиваем липучку к заднему карману сумки ручной работы

Чтобы задний карман не топорщился и закрывался, пришиваем небольшой кусочек липучки. Это придётся сделать на руках, потому что на машинке уже не подлезть.

Так как наш клапан уже обработан со всех сторон, его можно просто пришить к лицевой стороне сумки. Только проследите, чтобы ваши части магнитной застёжки при этом правильно совместились.

Теперь присоединяем ручки - и готово!

вид лоскутной сумочки ручной работы сбоку

Сбоку наша лоскутная сумочка ручной работы будет выглядеть примерно так, как на фотографии.

Если вам кажется, что это "не серьёзно", или смущает такая новаторская модель, вы можете между частями пришить липучку или кнопочку, чтобы они не расходились. Или вообще сшить их между собой. Тогда между ними можно проложить что-нибудь плотное, вроде картонки, для дополнительной жёсткости.

лоскутная сумочка ручной работы готова

К сожалению, у меня не было под рукой специальных сумочных ручек, а портить такой привлекательный образ примитивными бязевыми ручками совсем не хотелось. Поэтому я продела в полукольца портьерный шнур, а его концы аккуратно зашила в полоску.

Согласна, такие ручки не регулируются по длине, что доставляет некоторые неудобства. Но это всегда можно разрешить в домашних условиях, обрезав лишнее от шнура и снова подшив полоской ткани.

Такая у меня получилась сумочка. Компактная, хорошо держит форму, красивая - и сшилась всего за один вечер!

Попробуйте и Вы, уверена, у Вас непременно получится!

Источник

Картина дня

наверх