На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Натуральные красители для яиц

Все знают, что фрукты, овощи и травы получают свой яркий цвет благодаря содержащимся в них пигментам. Так зачем использовать химические красители, если природа сделала нам столько подарков?
Сегодня в преддверии самого светлого праздника весны мы подготовили для тебя, дорогой читатель, несколько отменных способов, как можно покрасить пасхальные яйца с помощью натуральных красителей. Абсолютно безвредно, а цвета яркие и насыщенные!

Еще с раннего детства помню, как мама и бабушка окрашивали яйца луковой шелухой. С помощью этого нехитрого способа можно было получить гамму оттенков от бледно-оранжевого до насыщенно-коричневого.
А вот о том, что пасхальным яйцам при помощи природных красителей можно придать зеленый, красный, желтый и даже синий цвет — я узнала относительно недавно. А ведь это поистине находка!

Натуральные красители для яиц

Яркий солнечный желтый цвет можно получить при помощи отвара куркумы. Для этого в небольшую емкость с горячей водой добавь 2–3 столовые ложки куркумы. Чтобы цвет был более насыщенным, воду нужно вскипятить. В полученном отваре можно как варить яйца (получится более насыщенный цвет), так и просто отмачивать вареные.


Ромашка дает нежный желтый цвет, ее можно отварить и процедить или варить яйца вместе с пакетиками ромашки аптечной.


Для того чтобы покрасить яйца в ярко-красный, тебе понадобится отвар коры или веток вишни.
Отвари кору или веточки вишни, дай настояться несколько часов (лучше проварить и оставить на ночь), обязательно процеди, а затем вари в этом настое яйца. Если отвар коры вишни сделать слабым, соответственно яйца окрасятся в розовый оттенок.


Краснокочанная капуста — вот что поможет покрасить яйца в удивительный нежно-голубой цвет.Для окрашивания нужно нашинковать кочан капусты, переложить в кастрюлю и залить водой (около 0,5 литра). Доведи отвар до кипения, после чего вари на медленном огне 45 минут. Сними кастрюлю с огня, дай капусте полностью остыть, а затем достань из воды.
Влей в полученный отвар 4 столовые ложки уксуса, опусти в кастрюлю сваренные вкрутую яйца (с белой скорлупой). Подержи яйца в отваре около 3 часов.


Свекла окрасит яичную скорлупу в красный с фиолетовым оттенком. А при уменьшении концентрации и количества кусочков свеклы легко получить насыщенный розовый.


Для получения зеленого оттенка яиц можно использовать шпинат. Шпинат нужно мелко нарезать (замороженный тоже годится), залить с водой, чтобы покрыла, а затем варить в этой жидкости яйца в течение получаса.


Виноградный сок придаст твоим пасхальным яйцам нежный лавандовый оттенок.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Перед тем как окрашивать яйца, их нужно вымыть в содовом растворе для обезжиривания. И не забудь обязательное правило — добавляй в натуральные краски уксус. Именно он разъедает скорлупу, делая поверхность более шершавой и восприимчивой к красителям.
А еще напоминаем, что красить яйца лучше за три дня перед Пасхой, в Чистый четверг.


Окрашенные такими способами яйца выглядят просто фантастически, а главное — никакой химии! Важно учесть, что интенсивность цвета напрямую зависит от количества красящего вещества и времени окрашивания

Источник

Картина дня

наверх