На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Экологическая игрушка - травянчики своими руками

Автор мастер-класса: Титаева Елена Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 8 «Светлячок» с. Панфилово».

Представленная работа является уникальной экологической игрушкой, выполненной  в ручную. Ее изюминка заключается в том, что Вы поливаете ее водой и через некоторое время, из ее головы начинает расти сочная, нежная, густая трава, создавая очень прикольную шевелюру. Наблюдать за процессом будет интересно и вам и вашим детям. После того как «волосы» травянчика немного подрастут, им можно мастерить причёски, аккуратно подстригая траву так, как вам больше нравится. Позже она обязательно вырастет снова. Более того, зеленую травку можно  использовать для корма животных уголка природы.

Назначение данной поделки: Эта игрушка не только украсит ваш дом и принесет радость, но и принесет пользу тем, у кого есть домашние животные.

Ход работы:

“Скажи мне – я забуду,

Покажи мне – я запомню,

Дай мне сделать это

И это станет моим навсегда.”

Человека всегда тянет к чему-то новому, неизвестному, а  в повседневной жизни, среди серых будней, мы ищем радости и праздника. Я не исключение. Предлагаю и вам попробовать! В честь первого месяца лета, давайте изготовим с вами уникальную экологическую игрушку.  Представляю  вашему вниманию мастер класс по изготовлению травянчиков!

Для изготовления травянчика нам потребуется:

1. Опилки

2. Семена злаков (ячмень, пшеница) или семена газонной травы.

3. Капроновые чулки, колготки

4. Ножницы.

5. Клей

6. Краски акриловые

7. Кусочки цветных  самоклеющихся обоев

8. Ложка.

Пошаговый процесс изготовления травянчика

Шаг 1. Приступим к изготовлению нашего травянчика. Сначала мы будем делать тело. Отрежьте часть чулка или колготок, как показано на фото. Для стягивания  приготовьте небольшие отрезки того же капрона. Затяните конец чулка капроновым обрезком.

Шаг 2. Выверните нашу основу, чтоб хвостик ушёл внутрь.

Шаг 3. Теперь берем столовую ложку и насыпаем семена. Семена распределить в том месте, где вы планируете, чтобы у вас росла травка.

Шаг 4. Теперь набиваем чулок опилками. Опилок кладем побольше, не боимся приминать, чтоб побольше влезло.

Шаг 5. Вот такие тяжеленькие мешочки у нас получились.

Шаг 6. Когда наберется достаточно опилок, завязываем кончик чулка капроновым обрезком и ножницами обрезаем излишки.

Шаг 7. Теперь начинаем формировать будущего травянчика. Это уже зависит от вашей фантазии. Отделили небольшое количество опилок, сделали, например, носик, завязали, затянули обрезком и лишнее отрезали. И так все что хотите: носики, ушки, лапки…

Шаг 8. Вот, что в итоге у меня получилось .

Шаг 9.  Оживляем наших малышей. Приклеиваем глазки, носик, ротик на клей «Мастер». Я их вырезала из самоклеющихся обоев. А вообще  глазки продаются прямо наборами в канцтоварах. По желанию раскрашиваем травянчика акриловыми красками.

Шаг 10. Наш травянчик готов!

Шаг 11. Теперь нужно замочить травянчика в воде на 1 час, чтобы он впитал в себя воду.

Шаг 12. Поставить травянчика в тёплое и светлое место  и каждый день поливайте, чтобы он постоянно был во влажном состоянии.

Шаг 13. Мы делали с детьми в детском саду травянчиков  в пятницу вечером, поэтому, я боясь, как бы они не высохли за выходные, поставила их  в тарелочку и закрыла мешочком. В домашних условиях этого можно не делать, просто регулярно поливайте

Шаг 14. .Вот, какой сюрприз ждал детей в понедельник.

Шаг 15. Наши травянчики через 7 дней.

Шаг 16. Травянчики перед стрижкой.

Шаг 17. Стрижка травянчиков.

Шаг 18. После стрижки.

Источник

Картина дня

наверх