На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Иконы из льна, выполненные в технике «макраме-коллаж» Владимира Денщикова

Иконы из льна, выполненные в технике «макраме-коллаж» Владимира Денщикова

Народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым, кавалер ордена Преподобного Андрея Рублева

Владимир Денщиков
 

 

Владимир Денщиков

Родился 1 июля 1952 года в г. Киеве. Окончил Киевский театральный университет в 1974 г. С 1975-2007 гг. работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театра им. М. Горького. В 2007 г. перешел на преподавательскую работу.

Актер и режиссер Владимир Денщиков является единственным в мире человеком, создающим иконы в технике узелкового плетения «макраме-коллаж», которую специалисты и священнослужители называют «духовным макраме». Все работы выполняются по благословению священнослужителей в соответствии с церковными канонами. Его выставки проходили в разных городах Украины, России, Венгрии, Австрии и Германии.

 

Иконы мастера:названия икон над образами

Знамение Пресвятой Богородицы

 

 

 

 

Детали узоров на окладах и одежды святых выполнены из тонкой льняной нити. Каждый узелок завязывается вручную, без использования спиц и крючков. Одна икона насчитывает несколько миллионов узелков. В работах используется изобретенная и запатентованная мастером «рукотворная ткань» – собранная в единое полотно без поперечного крепления полумиллиметровая нить. Лики и руки святых написаны маслом на льняном холсте, а ризы и оклады выполняются из льняной нити. Каждый узелок завязан вручную, то есть без применения технических средств (спиц, крючков и т.п.).

На одну такую икону уходит 3-6 месяцев.

В работах последних лет использованы изобретенные и запатентованные мастером несколько видов "Рукотворной ткани", одна из которых применяется при создании одеяния и риз святых, - это полумиллиметровая нить, собранная без поперечного крепления.

Казанская Пресвятая Богородица

 

 

 

 

Композиция `Рождественская колыбельная`

Владимир Денщиков считает, что к этому творчеству его привел Господь Бог, отвадив от лицедейства инсультом. Болезнь поразила актера как раз перед театральной премьерой, и он так бы и остался недвижимым “кактусом”, если бы не родные, любимые люди, и не творчество. 

Прежде, чем попасть в больницу, Владимир Денщиков начал работу над иконой для храма-маяка в крымском селе Малореченском, и решил во что бы то не стало закончить ее, как обещал настоятелю. Лежа под капельницей, художник продолжал плести узелки, и чувствовал, что его парализованная рука двигается все свободнее, словно ею управляет сам Всевышний.

 

 

 

 

 

Святые Кирилл и Мефодий 

Работа очень ответственная, поскольку ткань надо увлажнять, а если упустить момент, то она расползется на полумиллиметровые ниточки и ничего не получится. Лик Господа или святого пишется на холсте маслом. 

То есть в иконах используются только натуральные материалы.

После  инсульта писать лики мастеру помогает  крымская художница, хотя до болезни он делал все сам. В своих первых работах Владимир пробовал даже лики выполнять техникой макраме. Но пришел к выводу, что лик должен быть писанным, а вот оклад – каким угодно: серебро, золото. В данном  случае – это исключительно лен.

 

 

 

 

 

Ангел Хранитель

 

 

 

 

Казанская Пресвятая Богородица

 

 

 

 

Икона Божией Матери `Умиление`

 

 

 

 

 

https://mirkultura.ru/wp-content/uploads/2018/01/orig-16.jpeg
 

 

Николай Чудотворец

 

 

 

 

Троица

 

 

 

 

Покрова Пресвятой Богородицы

 

 

 

 

Святая Равноапостольная княгиня Ольга

 

 

 

 

Умиление Пресвятой Богородицы

 

 

 

 

Святой Александр Невский

По благословению  Владыки Крымского Лазаря, художник создал работу «Александр Невский» для воссоздающегося кафедрального собора в Симферополе. На ее творение ушло 14 месяцев. В полотне, размером 1м на 1,3 м, больше 9 млн. узелков, Александр Невский изображен в полный рост.

 

 

 

 

 

Святой Великомученик Пантелеймон Целитель

 

 

 

Колокола

 

 

 

Святой Великомученик Пантелеймон Целитель

 

 

 

 

 

Фоторепродукция иконы, подаренная Патриарху Кириллу

 

 

 

 

 

Архангел Михаил

 

 

 

 

 

 

 

https://mirkultura.ru/wp-content/uploads/2018/01/orig-8.jpeg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх