На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шторы в технике макраме

Иногда комнату хочется разделить на функциональные зоны, но сделать это при помощи легкой, практически незаметной детали. Или скрыть от посторонних глаз что-то за ажурной занавеской. В нашем случае это шкаф в спальне, у которого была раздвижная дверь, со временем она сломалась, восстанавливать ее не стали.

 

Чтобы сохранить шкаф аккуратным и функциональным, самым простым решением было добавить занавес — шторы макраме, который скроет его содержимое.

 


Лучшим вариантом было бы добавить занавеску светлого цвета (белого или кремового), но сделать ее нескучной, интересной и придающей текстуру дизайну. Поэтому был выбран занавес, выполненный в технике макраме из тонких веревок.
Техника такого плетения достаточно проста, важно лишь усвоить основные узлы. Мы покажем создание простой и красивой детали шаг за шагом.

Шторы Макраме

Завяжите в узел четыре длинные нити вместе и закрепите его на основе при помощи булавки. Нижние части двух средних нитей тоже необходимо зафиксировать на месте.

 


Возьмите крайнюю правую нить и перекиньте ее в левую сторону перед двумя средними нитями. Затем левую нить перекиньте за средними нитями, конец ее проденьте в образовавшуюся петлю.

 


Затяните обе нити плотно. Теперь нужно проделать тот же шаг в обратном порядке. Возьмите левую нить и проведите ее вправо над средними нитями. Правую нить заведите за две средние и проденьте в петлю. Затяните эти две нити плотно, пока они не образуют узел с узлом от предыдущего шага. Это самая трудная часть! Остальные шаги просто повторяют основные движения.

 


Повторите шаги 1-3 с другими четырьмя нитями, чтобы сделать еще один узел прямо рядом с первым узлом. Теперь возьмите две крайние правые нити первой группы нитей, чтобы сделать новую группу с крайними левыми нитями второй группы.

 


Повторите основной узел с новой группой, взяв крайнюю правую нить и переведя его в левую сторону перед средними двумя нитями. Возьмите крайнюю левую нить и перекиньте его за средние пряди и в образовавшуюся петлю.


Затяните обе нити плотно. Теперь зеркально первому шагу! Крайняя левая нить перед средними, а крайняя правая — за двумя средними нитями и в петлю. Потяните эти две нити плотно.

 


Повторите основной узел с другими группами, и продолжайте этот процесс, пока не сделаете столько нитей, сколько бы Вам хотелось.

 
 


В нашем случае получилось 14 групп веревок, каждая группа из четырех нитей, которые были по 250 см в длину каждая. Хотя удобнее брать отрезы веревки длиной 500 см и сложить их пополам. Таким образом, группу образуют две нити, сложенные пополам и скрепленные в узел.

 


После того, как Вы закончите плетение, повесьте новый занавес в нужное место. Чтобы завершить процесс, оберните скотчем (или другой белой липкой лентой) вокруг концов там, где веревка спадает на пол. Это поможет со временем не изнашиваться концам шторы макраме.

 


 


Получился отличный предмет интерьера, функциональный и не слишком броский!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх