Необычный элемент декора с оригинальным оформлением, доступный для изготовления самой обыкновенной домохозяйке и детям.
Соленое тесто — отличный материал для творчества, из него можно сделать все, что угодно. Давайте посмотрим, как сделать необычный элемент декора, который может радовать не только вас, но и быть оригинальным подарком, тем более, что его вариантов можно придумать массу — денежную рыбу из соленого теста.
Такая рыба из теста — великолепный подарок, а сколько ее создание доставит удовольствие детям, вместе с которыми можно её слепить. Тем более, что наверняка у вас уже есть все необходимое для создания этого необычного предмета.
Для изготовления материала смешайте 4 (четыре) стакана муки, 2 (две) столовые ложки соли (измельченной) и 2 (два) стакана теплой воды.
После этого нужно вырезать из бумаги, картона, клеенки контур вашего изделия (в нашем случае это рыба). Думаю, что вы найдете контур рыбы в детских книгах или раскрасках, и нарисовать его не составит труда.
Раскатайте тесто скалкой до толщины в 2 сантиметра, можно чуть меньше.
Приложите к раскатанному тесту ваш контур, и обрежьте ножом по нему фигуру рыбы.
Таких фигурок можно вырезать сколько угодно. Оригинально смотрится большая рыба, к которой прикреплены несколько маленьких.
Теперь самое главное — нужно набраться терпения и просушить полученные фигуры. Небольшая фигура сохнет минут сорок, большая — больше часа. Лучше положить тесто в сухое, теплое место или слегка подсушить в духовке (не более 5 минут).
После того, как тесто высохнет, соль придаст ему твердость, сравнимую с гипсом. Теперь вы можете разукрашивать вашу рыбу — рисовать ей глаза, рот, чешуйки.
Лучше всего подойдут масляные и акриловые краски.После того, как краска высохнет, нужно покрыть рыбу лаком. Подойдет любой лак: для дерева, пластика, и даже для волос. Главное, чтобы лак был достаточно прозрачным, и не растворял краску.
Мастер-класс от Аннушки (Annushka)
Составляющие для теста: 1 стакан соли экстра, полтора стакана муки, полстакана воды, 2 столовые ложки клея ПВА, немного крема для рук.
Сначала нужно смешать муку и соль. Затем в воде разводим клей и эту смесь постепенно вливаем. Тесто сначала будет крошится в крошку, нам этого и надо.
Как только появится эта самая крошка, тесто ненадолго, буквально минуты на 3, оставляем в покое и не трогаем, чтобы мука взяла в себя влагу.
Далее продолжаем месить. Тесто должно быть очень крутым, иначе поделки будут “плыть” и не будут держать форму. Опять же, если сделать его слишком крутым и сухим – они будут крошиться.
Все приходит с опытом. Но, для того, чтобы наше тесто не крошилось, мы добавим в него немного крема для рук, для эластичности)))
Тесто мы замесили. Для того, чтобы было удобнее его месить, в конце мы разделим его на 2 части и тщательно еще раз вымесим))) а затем уберем в полиэтиленовый пакет, чтобы не заветривалось. Из этого количества ингредиентов получается теста довольно много, так что для начала – попробуйте сделать половину)))
Этап второй. Лепка. Итак, возьмем нужный нам кусочек теста и раскатаем его скалкой в тонкий пласт, толщиной примерно 5-7 мм.
вот такая получилась фактура
Вот такая рыба под номером 1 вышла после сушки и первичной покраски
Рыба номер 2
Этап третий.
Декорирование и сборка.
После просушки наших рыб можно украшать по желанию Высохшее изделие нужно ПОЛНОСТЬЮ покрыть краской нужного цвета, а затем губкой, смоченной в воде смыть лишнюю краску. В итоге, изделие приобретает красивую фактуру и интересную благородную окраску.
В итоге после смывки излишней краски получается то, что я уже показывала выше.
Рыбки от Евгении: Все рыбки раскрашены акриловыми красками и покрыты лаком. Размер каждой примерно 18 см на 15 см.
Первой раскрасилась Рыба-Солнце.
Потом к ней присоединилась Рыба-Луна.
Вот такие две яркие сестрички получились.
Ну и напоследок Египетская Рыба. Не знаю почему египетская, но ассоциируется она у меня именно с Египтом
=) Рыбки от grezhy
: Крашу акрилом. Вначале морду углубления синим, разделение между мордой и основанием чёрным. Закрасили всю рыбку белым поверх.
Солнце лепила отдельно.
Ну вот.. практически готово!
А это рыба-луна
Свежие комментарии