На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Интарсия — простая техника вязания или целое искусство?

Интарсия — одна из разновидностей многоцветного вязания. Используется для вязания цветных участков больших размеров. В переводе с итальянского, «интарсия» означает «вставка».

Для вязания в технике интарсия чаще всего (но не исключительно) используется лицевая гладь — на ней рисунки выглядят более яркими и выразительными. Вставками могут быть любые геометрические фигуры, цветы, животные и т.д. При желании можно создать целую картину.

В отличие от жаккардовой техники, при вязание рисунка в технике интарсия не делаются протяжки из нитей. Для перехода с одного цвета на другой нити соседних клубков перекручиваются определенным образом, чтобы вязаное полотно не распадалось на части. Интарсия отличается от жаккарда так же тем, что при вязании нити не тянутся вдоль целого ряда — она используется для вязания отдельных достаточно крупных цветных «островков», которые согласно задумке мастера, могут выстраиваться в рисунки и композиции, геометрические орнаменты и даже становиться целыми картинами. При этом для каждого участка («островка») должен использоваться отдельный клубок нитей. Нити перекрещиваются и надежно крепятся на изнаночной стороне изделия, что обеспечивает отсутствие стяжек и отверстий, а так же абсолютную эластичность и эстетичность изделия, выполненного в такой технике.

вязание

Если в рисунке присутствуют мелкие детали, то лучше их вышить нитками из пряжи того же состава, что и основное изделие или мулине — уже на готовом изделии.

техники вязания

интарсия

вязание спицами

Интарсия очень популярна в современности — модели разной сложности могут выполнить как новички, так и опытные мастера. Эту технику в своих коллекциях используют модные дизайнеры и именитые бренды.

Не удержалась и собрала подборку по материалам Интернет. Модели самой разной сложности можно выполнить, используя приемы техники интарсия. И какая же все-таки красота получается!

идеи для вдохновения
идеи
идеи для творчества

Источник

Картина дня

наверх