На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Удивительные куклы Романа Шустрова: проникнутые лиризмом, теплом и тонкой поэзией работы мастера

Мы — послушные куклы в руках у творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца.

Омар Хайям

Всё в нашей жизни не случайно...

Как здорово, что время от времени удаётся совершать открытия! Настолько удивительные, что аж дух захватывает и в животе начинают порхать бабочки...

А всё началось с недельного прогноза моей коллеги, в качестве заставки к которому она выбрала вот это фото:

куклы

Я влюбилась в него с первого взгляда...

И, как только представилась возможность, полезла в интернет искать... и откопала-таки! Потому что это просто клад: кукольные скульптуры Романа Шустрова...

Это один из самых известных петербургских мастеров кукольного дела.

Каждая его кукла (а вернее, кукольная скульптура) не просто со своим  внутренним миром и характером, а с целой историей...

А Петербургский Ангел, который стал для меня проводником в творчество Романа, это бронзовая скульптура, установленная в Измайловском садике на Фонтанке. Вот что пишет автор:

«...Это мой первый опыт работы с бронзой, и я испытывал необычные чувства, перескочив с бумаги на металл. В общем, открытие состоялось и все, кажется, довольны!»

Высота Ангела — примерно 70 см.

Удивительно милый, правда?

Куклы-ангелы...

В нашей обыденной, заполненной дневными заботами жизни они кажутся существами странными и мистическими.

Но ангелы Романа — не возвышенно недосягаемые, как на картинах барочных мастеров, а земные, тихие, словно заблудившиеся в покровах материального и лить вспоминающие, трогательно вглядываясь в небеса, о своём прежнем доме.

Они похожи на нас, вернее, на слепок с нашей души, запутавшейся в прельстительной яркости товарного мира, но неизбывно стремящейся к той нездешней красоте, в коей она пребывала изначально.

Невозможно точно определить, что такое куклы Романа: символы, притчи, аллегории, да и не нужно, ведь то, что доступно логическому объяснению, уже перестаёт быть искусством, чья истинная природа и есть зыбкость, неоднозначность, рождающие одновременно множество трактовок, а бесчисленность интерпретаций — его родовой признак.

Предназначение же настоящего мастера в том, чтобы напоминать людям о «мирах иных», цепляя сознание, заставляя его выпасть из механического повседневного существования и увидеть то, что привносит в него красоту, утончённость, воспоминание о подлинной природе вещей.

Образы кукол лишены назидательности, они теплы, лиричны, проникнуты тонкой поэзией, мудростью, артистизмом и... романтикой (впрочем, как и сам мастер, являющий собой безукоризненное соединение личности творца и сотворённого).

У кукол нет ярких индивидуальных черт, словно вечность, держа их за невидимые нити, как и подобает Божественному хозяину, стёрла с ликов, как с зеркал, пыль замутнённости, обусловленную личностью, приблизив к небесам.

Лица едва очерчены, а настроение и образ создаются пластикой движения, лёгкого и почти неуловимого, поворотом головы... Без всякого нравоучения, одной лишь гармонией образов и любовью, как умеет только настоящее искусство, куклы учат (а ангел, кроме всего прочего, есть ещё и символ стремления человека к контакту со своим внутренним существом) самым глубоким и важным вещам на свете — не забывать о том Божественном начале, что живёт внутри каждого под покровом индивидуальности.

Птицеловы, шуты, клоуны, циркачи — любимые образы Романа Шустрова. Все они немного чудесатые...  от слова «чудо» — события, проявляющегося здесь, но чьё происхождение принадлежит мирам иным...

Не мудрено, что работы мастера появились именно в Питере. Здесь всё меняется местами, стирая границы между объективной реальностью и духовной сущностью. 
Здесь ангелы, герои мифов, фантастические существа и демоны спокойно ходят по улицам, заходят в дома и кафе и... остаются, очарованные и заворожённые безудержным потоком жизни. Они превращаются в кукол и, обживая интерьеры, формируют вокруг себя особое пространство — пространство искусства, оказавшись в котором мы неизменно подпадаем под его власть

Роман Шустров о себе: «Я вырос в Питере, где серые, обшарпанные дома, ржавые трубы, асфальт с трещинами и потемневший снег. Город воспитал во мне любовь именно к такой гамме... Мне кажется, за счёт отсутствия цвета ярче проглядывает характер».

Предлагаю вам насладиться и другими работами Романа (а может, получить новый заряд вдохновения).

Вы представляете, они сделаны из папье-маше!

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роман Шустров

Родился в 1959 году в Санкт-Петербурге.
Учился в Академии художеств им. И. Е. Репина (Санкт-Петербург) в 1981-86 гг.
Начал работать в кукольном жанре с 1988 года.
Принимал участие в создании музея кукол, музея авторской игрушки, галереи кукол (Санкт-Петербург).
С 1992 по 1994 гг. преподаватель кафедры кукол по авторской программе в Высшей Школе Моды и Прикладного Творчества (Санкт-Петербург).
С 1994 по 1996 гг. преподаватель кафедры по авторской программе в Гуманитарном Университете.
Член Ленинградского отделения Союза Художников России (ЛОСХ) с 1998 года.
Член Международного Объединения Авторов Кукол (МОАК) с 2006 года.

Поделилась Тамара Юдина.

Источник

Картина дня

наверх