На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Декорирование шкатулки в стиле китч. Часть 1

Декорирование шкатулки в стиле китч. Часть 1 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шкатулка,которую я предлагаю вам  сделать, появилась на свет как результат "игры вслепую", в которой  участники выполняют за ведущим все этапы по декору, не представляя, что же должно получиться в конце.

Поэтому каждый этап игры — это отдельный этап работы над шкатулкой, который может быть рассмотрен нами  как самостоятельная декоративная техника.

Сегодня я предлагаю начать с первого этапа — создания "паркета" :) А точнее — имитации орнамента из дерева.

Но, прежде чем приступить непосредственно к мастер-классу, я хочу напомнить вам о том, что же собственно есть "китч", коль скоро именно в этом стиле я выполняла работу.

Китч  (в разных трактовках — «плохой вкус», «дешевка», «фальшь», «слащавость» и т. д.) не является искусством, а стало быть, не стоит его оценивать с этой точки зрения. Но китч является неотъемлемой частью современной жизни. Он ярок, помпезен, привлекателен, понятен. А стало быть — прост для восприятия самых разных слоёв населения. Всегда существует определенное количество людей, которым нравится ставить окружающих в недоумение, опровергать авторитеты. Такие люди в любую эпоху, мягко говоря, оригинально одеваются и столь же оригинально обставляют свое жилье.
Итак, мне кажется, очень точно определяет этот стиль выражение "Too much", которое переводится, как "слишком много" — перебор, проще говоря. Избыточность во всём — в цвете, в деталях, в золоте, в роскоши, в блеске...

Я бы не сказала, что китч сегодня — это признак плохого вкуса. Скорее даже наоборот — умение сделать работу китчевую, но гармоничную — это признак отменного вкуса.

А теперь мы пожемпереходить от теоретической части к части практической...

Итак, 1 этап — имитация паркета.

Материалы:
- обычная плотная бумага — из детского альбома для рисования, белые обложки от старых тетрадей, вкладыши от упаковок с рубашками или колготками наконец :);
- краски — лучше акриловые, но возможно использование акварели или гуаши.

Инструменты:
- кисти разной жесткости.

Мы будем создавать текстуру дерева.

1. Берём лист бумаги и окрашиваем его очень светлым полупрозрачным тоном любого коричневого оттенка. Если краска у вас не слишком жидкая и на бумаге будут оставаться разводы и полосы, то не старайтесь их устранять — пусть живут :)

декупаж
 
 

2. Хорошо просушиваем лист бумаги, и, если вы пользовались акварелью или гуашью, покрывайте первый слой краски лаком. Лак можно использовать любой — водный или аэрозольный. Впрочем, это будет нелишним и в случае работы с акрилом. При нанесении водного лака на гуашь или акварель не забывайте, что эти краски водорастворимы, а значит, под кистью, нарисованные вами полосы могут перемешаться, и оставшаяся на кисти краска может попасть в банку с лаком!

3. Просушиваем лак.
Переходим к нанесению второго красочного слоя. Для этого берём СУХУЮ! кисть с жестким и редким ворсом. Это может быть старая слегка засохшая кисть или строительный недорогой флейц с растопыренными ворсинками, или веерная жесткая кисть.
Окунаем кисть в более тёмный оттенок коричневого цвета (я просто добавила к краске ,которую использовала ранее, чёрную краску) — отбиваем лишнюю краску о салфетку и проводим длинные непрерывные полосы-мазки на всю длину листа бумаги так, чтобы линии, оставленные отдельными ворсинками кисти оставались хорошо заметны. И не перекрываем при этом фон полностью — он должен просвечивать под вторым слоем краски! Приветствуется нервное подрагивание руки при нанесении полос))

 
 

4. Хорошо просушиваем второй слой и покрываем его лаком. После этого берём на ту же кисть (конечно, уже хорошо отмытую и просушенную!) ещё один оттенок коричневого — более рыжий, розоватый, зеленоватый, красноватый, но более светлый, чем краска второго слоя, и проделываем ту же операцию,что и в пункте номер 3.

 

5. Вновь просушиваем лист и покрываем лаком.

 

В результате — мы получаем довольно правдоподобную имитацию дерева, которую вы можете использовать в ваших декоративных работах и без дальнейших манипуляций.

 

Предлагаю вам поэкспериментировать в красками и разными по жесткости кистями. Советую сделать несколько видов "древесины" — разных по цвету и характеру нанесения мазков.
Для примера прилагаю фото настоящей древесины.

 
 
 

Если вам кажется, что ваше " дерево" не слишком похоже на дерево — не верьте глазам своим :), я вам гарантирую, что последующие действия заставят вас расстаться с этим убеждением :)
Делаем  "паркет"
1. С помощью линейки и карандаша с обратной стороны вашей бумажной "древесины" делаем разметку "паркетных планок". Пропорции классические для паркета. Размер планки 3см на 0.7 см. Впрочем, я не настаиваю на этом размере :)
Разлинуйте бумагу вдоль древесных волокон на полосы шириной 0.7 см (7мм), а потом уже эти полосы разделите на кусочки по 3 см.
2. Разрежьте бумагу с древесиной по разметке.

 

3. Складываем из полученных деталей мозаичный паркет. Это может быть элементарная традиционная ёлочка. Может быть более сложная плетёнка разных видов .А может быть — то-то замахнётся на Вильяма нашего плетёнку с врезкой отдельных художественных элементов.

Образцы прилагаются. Можно найти огромное количество вариантов и самостоятельно. Обратите внимание, что любой рисунок паркета собран именно из отдельных планок заданного размера.

 
 
 
 

 


4. Выбрав вид паркета, приступайте к разметке боковин шкатулки. Это упростит вам работу. Я просто расчертила шкатулку полностью, и только после этого приступила к дальнейшим действиям.
5. По разметке собираем паркет уже на стеночках на клей. Я использовала густой сильный клей,так как бумага, которую я использовала для имитации древесины стала довольно плотной и толстой от красок и клея.

 

6. После просыхания клея тщательно пролачиваем наш паркет. Степень лакировки вы определяете сами. Мне хотелось создать создать поверхность глянцевую, но не зеркальную. Зеркальность убила бы эффект "дерева".

 

Таким образом отделаны все четыре стороны шкатулки.

В следующий раз мы будем декорировать крышку шкатулки — продолжение следует.

Благодарю за внимание.

Источник

Картина дня

наверх