На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Мой балкон: каминный зал

Сергей, Людмила и Андрей из Минска о своем ремонте на балконе написали:

– Все работы вели исключительно сами и по наитию (или по советам из интернета – Гугл и пошаговое видео найдет, и подробный рассказ, и картинки со схемами).
Получилось так, как мы и планировали – светлое просторное помещение для приятного кофепития под звуки потрескивающих дров в камине.
Мы горды, что испытание прошли вполне успешно, и уже обдумываем самостоятельный ремонт в других местах нашей маленькой "двушки", которая для нас – лучшее место на свете, потому что это – наш любимый дом!

утепление балкона 19

Этой осенью мы решились и вызвали мастера по объявлению "балкон под ключ" (по телефону называлась сумма около 800 долларов). Приехал замерщик, предложил нам утеплить балкон пенополистиролом толщиной 50 мм, обить вагонкой и сделать пару убогих тумб для хранения, при этом сумма выросла уже до 1315 долларов!


Подумав, мы решили, что не стоит тратить такую сумму на то, что нам и не нравится-то вовсе.

Описание хода работ

Сначала мы разрабатывали дизайн-проект. На это ушло полторы недели, мегабайты трафика и моток нервов.


Затем утеплили наружную стену экструдированным пенополистиролом толщиной 100 мм.  Он очень плотный, и мы не делали никакой обрешетки, а просто приклеили его к балконной стене клеем для пенополистирола и запенили все оставшиеся щели. Клея вообще понадобилось прилично, как и монтажной пены. Рама из ПВХ с двойным стеклопакетом (то есть 3 стекла) стояла давно, и наклейка пенополистирола сразу (реально заметно) дала результаты по утеплению. 

утепление балкона 19
Решили не устраивать систему "Теплый пол", а купили электрокамин. Это намного красивее и добавляет некоторый шарм в обстановку.

Стену с нишей пришлось оклеивать более тонким (толщиной 30 мм) пенополистиролом. Поверх наклеили декоративный камень "выветренный сланец". В нише поместили камин.

Для каминных полок купили деревянный подоконник (толщиной 40 мм) и мебельный щит (толщиной 20 мм), которые вырезали до необходимых размеров, обработали пропиткой 2 раза, отшлифовали мелкой наждачкой, снова пропитали, покрыли лаком, еще разочек шлифанули, снова полакировали – красота! 

утепление балкона 1
Портал для камина собрали из деревянных брусков, обшили фанерой толщиной 8 мм, на которую наклеили тот же декоративный камень. 

утепление балкона 2
Две стены были изначально изуродованы штукатуркой, перемешанной с камушками, которые на протяжении 20 лет выпадали из стены на пол. Но когда мы попытались избавиться от них, то оказалось, что не так-то просто их отбить. Ну и не стали мы этого делать! Зашили их плитой OSB толщиной 9 мм, а поверх наклеили ламинат. Плиты крепили на пену, для надежности зафиксировав парой дюбелей. 

утепление балкона 3
Для отделки стен использовали ламинат под серую состаренную доску, а также под выбеленное дерево. (Важное примечание: поскольку площади наших лоджий крохотные, не экономьте на качестве материалов, берите самое красивое). Весь ламинат клеили на "жидкие гвозди". 

утепление балкона 4

Одну стену оклеили флизелиновыми обоями с тиснением "лиственный лес". Для зрительного увеличения пространства прикрепили вдоль окна и под потолком две зеркальные полосы. Создается впечатление, будто балкон продолжается. Но – ура! – там не нужно делать ремонт.


Да, еще до того, как зашивали стены OSB, пришлось повозиться с электропроводкой. Мы и это смогли! Особенность современных энергосберегающих или светодиодных ламп в том, что их нельзя использовать совместно с выключателями, снабженными подсветкой. Это важно! Одну ночь мы спали как на дискотеке – оба светильника перемигивались с хаотичной частотой (утром помогло удаление пружинок с обратной стороны выключателя). 

утепление балкона 5
Откосы сделали из того же ламината, что и стену. 

утепление балкона 6
Пол – лаги из деревянных брусков, скрепленных металлическими пластинами, между ними пенополистирол толщиной 30 мм. Запенили щели, сверху уложили OSB толщиной 18 мм, подложку толщиной 4 мм, ламинат. утепление балкона 7
Пол получился теплый, коврик даже не нужен. 
утепление балкона 8
Потолок не могли хорошо утеплить из-за маленького расстояния до окна, поэтому проклеили пенофолом толщиной 2,5 мм с фольгой, сделали обрешетку из тонких досок, на них закрепили клямерами глянцевые белые панели ПВХ.  

утепление балкона 9
Повесили светильники, приклеили подсветку из светодиодной ленты – дай пять!

Приклеили (или присверлили саморезами) плинтусы, закрыли стыки уголками, сделали крыльцо-порожек.утепление балкона 10

Вместо кресел поставили тумбочку с подушками и стульчик. Столик не успели, но добавим. А в дровницу под камином положим дрова. Перенесли цветы из кухни – готово! 

утепление балкона 11
Все это обошлось нам примерно в 11 миллионов рублей, плюс у нас очень много всего осталось "про запас": лаки, камень, фанера, клеи, герметики всякие, инструменты, которые еще пригодятся. 


Из инструментов нам понадобились: аккумуляторные шуруповерт и лобзик, болгарка, пистолет для пены / клея, уровень, уголок и рулетка. 
 

утепление балкона 22
Работы мы вели два месяца - трудились после работы, в часы, когда еще можно шуметь.  

утепление балкона 13
Ждем с нетерпением ваших оценок. А тем, кто считает себя "криворуким", хотим пожелать: ничего не бойтесь! Интернет поможет советами абсолютно всем! Удачи! 

утепление балкона 14
утепление балкона 16
утепление балкона 20
утепление балкона 21
утепление балкона 22

Картина дня

наверх