На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Бесконечная косая бейка

Приятно работать, когда все под рукой.
Удобно использовать косую бейку, купленную в магазине, но не всегда есть нужный цвет и фактура ткани. Поэтому многиt выкраивают ее сами. 

Нашла два оригинальных способа как облегчить процесс изготовления косой бейки, особенно, если ее нужно ну ОЧЕНЬ много! Смотрите!

Бесконечная косая бейка одним швом.

Если вам нужно обработать край большого изделия косой бейкой, а кусочек ткани для бейки, напротив, совсем небольшой, и вам совсем не хочется возиться с раскроем и стачиванием большого количетва полосок, то этот способ - для ВАС!

Итак, у нас имеется кусок х/б ткани размером 127 х 27 см:



Предположим, нам нужна бейка шириной 6 см. С помощью линейки и маркера размечаем ткань под углом 45 градусов.

Совмещаем первую размеченную линию от нижнего края с верхним краем ткани. Делаем упреждение на ширину притачивания бейки (6-7-мм), а также шва, который будем прокладывать вдоль верхнего края ткани (также 6-7 мм).

Далее аккуратно по разметке совмещаем нижний и верхний срезы ткани

Скалываем, совмещая метки:

В результате получается такая "витая" труба:

Стачиваем:

Разрезаем ткань по размеченной линии:

Бейка готова! У нас получилась косая бейка длиной 4,35 см. От начала работы прошло всего 20 минут!

Оставшиеся от кроя треугольные лоскутки отложим - пригодятся в нашем рукодельном хозяйстве :), а бейку используем по прямому назначению!

А теперь оригинальнейший способ как ее сложить без мороки! Ни слова по русски, но и так все понятно!

Источник

 

И еще один способ:

Косую бейку всегда выкраивала полосами поотдельности, а затем сшивала их. Пока не попалась мне книга по лоскутному шитью, в котором описывался совершенно иной способ выкраивания косой бейки. Попробовала, и ву-аляя ... Теперь крою только так. Мастера на ярмарке наверно знают про этот способ. Надеюсь новичкам будет полезен мой мастер-класс.

 Прощу простить за качество фотографий, к сожалению нет фотоаппарата, снимала все на сотовый.  

Нам потребуется:

Кусок ткани с равными сторонами (в моем случае, это 30х30см), ножницы, мелок и карандаш, сантиметровая лента, линейка, швейная машинка, утюг.

Отрез ткани квадратом 30х30 см разрезаем по диагонали, чтобы получилось 2 треугольника.

бесконечная косая бейка

Затем сшить, сложив долевую с долевой.

косая бейка

Потом с изнаночной стороны расчертить, с отступом , равным общей ширине бейки (у меня 4 см).  Сделать хорошую машинную закрепку на каждой линии разметки.  Шов разгладить.

шитье

Зашить заготовку рукавом, сдвинув острые углы на ширину бейки- так, чтобы край среза приходился на первую линию. Тут тоже надосделать закрепки  на каждой линии разметки. Шов разгладить. Тут обратите внимание на расчерченые линии. Они должны совпадать по линии строчки.

Вот еще одно для наглядности

Ну и последняя операция- это с помощью ножниц выкроить бесконечную ленту нужной длины.

 

Способов кроя, как и способов сшивания косой бейки много. Надеюсь мой МК поможет кому-нибудь. 

Поделилась Эльмира Омарова.

Источник

Картина дня

наверх