На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как пришить фермуар к сумочке

Хочу предложить вам небольшой мастер-класс по пришиванию фермуара.

Понадобится:

- иголка — я использую гобеленовую, она достаточно толстая и с большим ушком. Перед тем как начать шить, проверьте, во все ли отверстия для пришивания проходит ваша игла, особенно в уголках у прямоугольных фермуаров. Если изделие кожаное, то используйте специальную иглу или шило, а то рискуете остаться без иглы;

- нитки — для сумочек выбирайте прочные нитки ( капроновые или какие другие). Для косметичек или кошельков можно использовать толстые х/б нитки (типа Ирис). Нить желательно вощить, она меньше путается (для больших фермуаров длина нити достигает 1,5 м), увеличивается срок службы;

- фермуарготовое к пришиванию изделие (сумочка, косметичка).

 Многие мастер-классы предлогают начинать шить от середины (центра) фермуара. Я предлагаю начать от края. Сделав всего половину работы, мы можем увидеть, как пришит (сидит) фермуар на изделии. Если начать от середины, то придётся сделать три четверти работы, прежде, чем её оценить. И прятать узелки на краю удобней.

Для первого раза можно взять небольшой фермуар, 9-12 см, полуовал.

Первый вопрос, который возникает — какой длины взять нить? Простая формула — 3 длины фермуара (по пришиваемому периметру). Если ткань толстая (кожа, войлок, уплотнитель), добавляем еще половину длины и если фермуар маленький, шириной 6-7 см.

Итак, отмеряем нить, завязываем узелок в пяти см от конца нити. На ткани (изделия) делаем метки по середине, по бокам ориентируемся на боковые швы. У фермуара определяем середину стороны — считаем отверстия, отмечаем (цветная нитка или булавка).

Для примера я использовала большой фермуар, на маленьком толком «развернуться» негде. Ширина фермуара 27 см. Длина пришивная 43 см, длина нити около 1,5 м. Верх — войлок, хлопковая подкладка. Для большего удобства можно проложить намётку в 1,5 см от верхнего края, чтобы слои не сдвигались.

пришить фермуар

На сумочку (или.., или...) сверху в раскрытом виде распологаем фермуар. Совмещаем боковой шов с клепкой фермуара. Заправляем край сумочки в желобок фермуара. Примеряем сумочку, сводим «контрольные» точки — середину и второй край. Если вы с клеем обращаетесь аккуратно, можно их приклеить (по сантиметрику) или пришить по паре стежков — туда-обратно. Можно приколоть булавками, но я сразу от этого отказалась, они колются и выпадают всё равно. Нитку вдеваем в иголку и сдвигаем почти пополам. Каждые 3-4 стежка меняем положение нитки у ушка иголки, чтобы она не перетиралась.

как пришить фермуар

С внешней стороны начинаем шить, придерживая ткань руками.

пришивание фермуара

Делаем стежок в следующее отверстие и выводим иголку опять на внешнюю сторону. Возвращаемся опять в первое отверстие. 

сумочка с фермуаром

Опять стежок, на краю получается двойная прошивка. Для прочности. 

фермуар пришить

Теперь  прошиваем 3-4 стежка.

фермуар пришивной

Край можно отпустить и примерить сумочку к фермуару.

косметичка с фермуаром

Середина у нас четко совпадает с отметкой на фермуаре. Если сумочка немного больше, то присбариваем ткань и совмещаем середины.

кошелёк с фермуаром

Возвращаемся к иголке и шьём дальше. Каждые 3-4 стежка поправляем ткань, проверяем, чтобы она до упора ложилась в желобок на фермуаре.

очечник с фермуаром

Сборочки, если они есть, симметрично распологаем до середины и после. 

мастер класс

Прошили сторону до конца и двойная прошивка в последнем отверстии.

Идём назад, стараемся точно попадать в предыдущий стежок.

Дошили до конца, завели иголку под нить, сделали узелок.

Вывели иголку на подкладку.

Отступив 1 мм, прячем нить между слоями ткани.

Хвостик от узелка прячем также или обрезаем коротко со стороны подкладки.

Повторяем все тоже самое со второй половиной сумочки.

 

Внутри всё красиво.

Снаружи тоже.

Надеюсь, всё было понятно. 

С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Удачи и творческих успехов.

С уважением, Светлана.

Источник

Картина дня

наверх