На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как убрать скрип ламината не разбирая его

Сборка ламината

Ламинированный паркет с бесклеевой системой соединения собирается в монолитный пол при помощи замков. Однако если после монтажа покрытие хрустит, скрипит, значит:

  1. Нарушена технология укладки: неровное основание, осыпающаяся стяжка, неправильно выбранная подложка, отсутствие компенсационных зазоров по периметру и т.п.;
  2. Выбрано некачественное покрытие с кривыми замками, нарушенной геометрией планок;
  3. Не соблюдаются климатические условия эксплуатации покрытия.

Поскольку у вас не установлена система подогрева пола, да и производителя вы выбрали надежного, причина появления посторонних звуков именно в нарушении технологии укладки. Относительно стяжки сложно что-то сказать, не разбирая покрытие. Но однозначно проблема (и возможно не единственная) в подстилающем слое.

Подложка служит защитным демпфером меду основанием и ламинированным паркетом, слегка нивелирует перепады чернового пола (но не более 2 мм на каждые 2 метра поверхности), обеспечивает комфортную эксплуатацию покрытия. Она НЕ является полноценным звуко- и термоизоляционным материалом, НЕ заменяет наливные финишные полы или выравнивающий настил из ГВЛ, фанеры, ДСП.

Подложка под ламинат

Производители на вкладыше в каждой пачке ламината указывают – максимально допустимая толщина подложки составляет 3 мм. Оптимальная – 2 мм. То есть изначально приобретение хвойных матов сечением 7 мм было ошибкой. Мастера фактически создали пружинящий подстилающий слой, из-за чего в области нагрузки планки прогибаются и замки начинают трещать и ломаться.

К сожалению, чтобы избавиться от дефекта, вам придется полностью разобрать покрытие, удалить подложку, тщательно подготовить основание в соответствии с требованиями производителя и СП 29.13330.2001/СНиП 3.04.01-87 «Полы», приобрести новый подстилающий слой толщиной 2-3 мм и заново собрать ламели в том же порядке, как они лежали до этого.

Как устранить скрип без разборки

Для устранения хрустов и скрипения на локальных (редких) участках можно воспользоваться опытом укладчиков паркета:

  1. Демонтировать поврежденные (постоянно скрипящие) планки в количестве 1-4 штук и установить новые.
  2. Ввести под покрытие методом шприцевания уплотняющую или клеевую массу.

Рассмотрим подробнее.

Первый вариант позволяет исправлять ошибки, допущенные при подготовке пола, такие как ямки, выбоины, наплывы, бугорки и т.п. Потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • болгарка (циркулярная пила, лобзик),
  • стамеска или фомка,
  • новые подложка и ламинат,
  • клей-герметик или гель для уплотнения швов.

Уплотнение швов клей-герметиком

При помощи электроинструмента выпиливается часть плиты, стамеской поддевается отрезанный элемент планки и удаляется. Основание очищается от старой подложки, мусора, песка и пыли. Далее устраняются дефекты пола: ямки следует заполнять быстросохнущими ремонтными составами, а бугры – убирать наждачной бумагой или просто стесать строительным ножом, стальным шпателем. После высыхания и очищения от пыли основание необходимо грунтовать, застелить подложкой. У новой планки срезать выступающую часть замкового гребня, нанести клей или герметик, вставить в проем и зафиксировать. Если на поверхность выдавились излишки клеевого состава, их нужно сразу удалить мягкой слегка влажной тканью, а ламель нагрузить на 24-48 часов.

Ежегодно коллекции ламинированных покрытий обновляются, поэтому по прошествии длительного времени вы можете не найти точно такой же ламинат. Постарайтесь в этом случае подобрать подходящий по толщине и оттенку. А еще лучше – сразу приобретите в запас несколько штук для будущего ремонта.

Второй способ попроще, но с его помощью можно устранить скрип лишь в одной точке. Потребуется:

  1. Дрель или шуруповерт.
  2. Заполняющий или клеевой компаунд. Это может быть клей ПВА, уплотняющая масса для стыков, герметик для швов по дереву, ремонтный паркетный клей для устранения пустот, расширяющийся ремонтный полиуретан. Нежелательно использовать монтажную пену, так как под нагрузкой она быстро оседает, к тому же рассыпается со временем.
  3. Шприц или пистолет для введения.
  4. Малярный скотч или бумажная лента.
  5. Герметик по дереву или ремонтный воск с плавителем и шпателем резиновым для реставрации планки.

Заполняющие составы для ламината

В дефектном месте дрелью нужно просверлить отверстие, убрать пыль. На покрытие сверху наклеить малярный скотч. Ввести шприцем или при помощи насадки заполняющий состав, нагрузить ламинированный паркет, чтобы масса распределилась по пустотам, удалить излишки вместе с лентой. Через 2-6 часов заполнить отверстие герметиком или воском и выровнять поверхность. Для надёжности можно сверху нанести тонкой кисточкой небольшое количество матового или глянцевого лака.

Источник

Картина дня

наверх